Туннель для кошки - необходимость или игра?

Кошки обожают прятаться под креслами, за телевизором, на шкафу и даже в пакеты и коробки. Мы привычно считаем, что питомец просто играет с нами, выплескивая свою природную энергию. Однако на самом деле это вовсе не шутки, прячась в темных уголках, животное реализует охотничьи инстинкты в рамках доступных ему средств. Именно для того, чтобы дать питомцу возможность в полной мере удовлетворить жизненные потребности, в доме нужен туннель для кошки.

туннель для кошки

Откуда «ноги растут»

Всю свою «эволюционную жизнь» эти животные стремятся укрыться, чтобы чувствовать себя защищенными от крупных хищников. На открытой местности кошка практически не способна расслабиться и полноценно отдохнуть – для этого ей нужно спрятаться в надежном месте. Конечно, наши домашние питомцы не испытывают такого постоянного стресса, они способны с комфортом устроиться и в кресле, и на кухонном столе и даже на голове собственного хозяина. Однако и они иногда нервничают, не находя спокойного места, где смогли бы спрятаться от неприятностей и переждать какое-то время. Туннель для кошки просто необходим, особенно если животное обладает застенчивым характером или только появилось в доме.

Диким кошкам укрытие нужно не только для защиты от хищника, но и для охоты. Домашний любимец, каким бы лентяем он ни был, тоже охотник. И в глубине души каждый из них мечтает поймать ценную добычу. Если нет подходящих для этого объектов, в «дело» идут ноги хозяина, проходящего мимо сидящего в засаде котика.

Домашние питомцы редко гуляют на улице, поэтому двигаются недостаточно, что может навредить здоровью животного. Коробки, шкафы, туннели – предметы, помогающие поддерживать кошке необходимый уровень активности.

гамак для кошки

Убежище




Владельцы кошек знают, что отыскать спрятавшегося питомца бывает очень непросто: он может быть и на антресолях, и под нижней полкой шкафа, и под ванной – где угодно. Часто животные выбирают совершенно неподходящие для игр и сна места: это может быть духовка, микроволновая печь, стиральная машина, двигатель автомобиля и любое другое место. Кошки инстинктивно тянутся к теплу и укромным местам, даже во сне они остаются настороже.

Видео: MineCraft [Прохождение карты] - Глубокий , мокрый туннель о_0

Чтобы животное не искало убежища в неподходящих местах, лучше всего предоставить ему подходящее. Сегодня можно выбрать укрытие на любой вкус: домики, дворцы, лежанки, туннели.

Для отдыха

Туннель для кошки – меховой или матерчатый рукав. Его конструкция может быть как простой, так и с различными ответвлениями и лабиринтами. Длину можно сделать любую – от стандартных 50 см до многих метров. Горизонтальные короткие туннели размещают на полу, кладут на диваны, прячут около батарей. Вертикальный туннель для кошек – отличное решение для активного питомца. В такой конструкции животное сможет не только прятаться, но и лазить по нему вверх и вниз.

Видео: Розыгрыш! ЛАБИРИНТ УЖАСА !!! Хахаха... Игра ЛАБИРИНТ! Ужасные приколы ! Страшно Смешно =) топ 2015

Гамак

Для спокойного сна отлично подходит и гамак для кошки. Эти сооружения изготовлены из различных материалов и имеют разнообразные конструкции. Прежде чем покупать гамак для кошки, необходимо убедиться, что его крепления надежны, и конструкция выдержит вес вашего животного. Кроме того, необходимо учитывать предпочтения конкретного питомца: любит он спать на гладком или жестком, нужна ему ткань или мех, хочет он качаться или лежанка должна быть устойчивой.

Большой популярностью пользуется конструкция, крепящаяся на батарее. Большинство животных охотно проводят время на таких наблюдательных пунктах. Однако стоит помнить, что если батарея нагревается слишком сильно, кошка, особенно молодая, может перегреться. Кроме того, такое место не подходит для животных с густой и длинной шерстью – около батарей она становится ломкой и сухой.



вертикальный туннель для кошек

Видео: Игрушка для кошки как сделать своими руками / Toys for cats how to make

Не менее популярны, но более дороги игровые комплексы, в которые входит гамак. Такие конструкции оснащены и когтеточками, и домиками, и постаментами, и туннелями. Любое животное будет счастливо получить в свое распоряжение такую «хижину», только размеры не каждой квартиры и бюджета «потянут» такой презент питомцу.

Игровой туннель

Иногда хозяева решают создать дом, ориентированный на кошек. Для этого туннель для кошки размещают по всему периметру жилища. Чаще всего делают его под потолком, оставляя отверстия с удобными спусками на всем протяжении, чтобы животное могло выйти там, где ему хочется, или понаблюдать за тем, что происходит в доме.

Такая конструкция полностью соответствует природным наклонностям животного: оно наблюдает сверху, оставаясь незамеченным, словно из ветвей деревьев, где и предпочитали прятаться дикие предки современных питомцев.

игровой туннель для кошек

Чтобы такое устройство использовалось и как игровой туннель для кошек, в некоторых участках можно вшить фольгу, которая будет издавать любимое ими шуршание. Можно оснастить переходы висящими игрушками, на которые можно «охотиться». Обязательно сделать несколько боковых коридоров, по которым животные смогут бегать друг за другом. Конечно, именно огромный туннель стоит делать в том случае, если животное в доме не одно, – так им будет гораздо интереснее бегать по переходам. Для единственного питомца вполне достаточно небольшого устройства, в котором удобно прятаться, уютно спать и весело играть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туннель для кошки - необходимость или игра?