"Диронет" для собак: инструкция по применению и отзывы

Глисты порой становятся серьезной угрозой для здоровья и даже жизни домашних питомцев. Они не только влияют на обмен веществ в организме собак, но и значительным образом ухудшают их общее физическое состояние, а порой и становятся косвенной причиной возникновения других заболеваний. Избыток паразитов в организме может стать причиной интоксикации, что угрожает жизни домашнего любимца. Поэтому важно подобрать эффективное и в то же время безопасное противоглистное средство. Многие считают уместным применять "Диронет" для собак. Инструкция к препарату позволяет разобраться, насколько эффективным он является. Об этом и пойдет речь в данной статье.

диронет для собак инструкция

Описание препарата

"Диронет" для собак инструкция по применению относит к группе антигельминтных средств широкого спектра действия. Эффективен по отношению ко всем группам гельминтов, а также клещей и других кожных паразитов. Действие становится возможным благодаря активным действующим компонентам препарата "Диронет" для собак. Инструкция относит к этой группе следующие вещества: празиквантел, памоат пирантела, а также ивермектин.

Средство производится в форме таблеток, капель на холку и суспензии (форму выпуска выбирают в соответствии с возрастом щенка и его индивидуальными особенностями).

диронет спот он для собак инструкция

Показания к применению

"Диронет спот-он" для собак инструкция рекомендует применять с целью борьбы со следующими заболеваниями: нематодоз, цестоз, дирофиляриоз. Препарат помогает избавиться от большинства видов паразитов, включая кожных.

диронет для собак инструкция таблетки

Фармацевтическое действие

Рассматриваемое лекарственное средство отличается тем, что его составляющие очень легко усваиваются организмом, и уже спустя период от двух до девяти часов после приема абсолютно все действующие вещества достигают максимально возможной концентрации в плазме крови животного. Активные компоненты, входящие в состав "Диронета", оказывают воздействие на нервные клетки паразита, а также на его мышечные клетки, нарушая нейромышечную передачу. Это, в свою очередь, провоцирует полный паралич и последующую гибель гельминта. Препарат не опасен, если при его применении тщательно соблюдаются все рекомендации производителя.

диронет для собак инструкция по применению

Способ применения




Важно строго придерживаться требуемых дозировок в случае применения препарата "Диронет" для собак. Инструкция рекомендует давать домашнему любимцу одну дозу описываемого медикамента однократно перед утренним кормлением. Если нет возможности скормить животному препарат таким образом, следует ввести лекарственное средство принудительно, используя для этого специализированный дозатор. Дозировку следует определять, исходя из следующего расчета: одна таблетка медикамента на каждые десять килограммов массы домашнего любимца.

Прежде чем применить данное лекарственное средство, нет никакой необходимости давать собаке слабительные препараты или соблюдать специальную диету.

В качестве профилактики прием "Диронета" рекомендуется проводить каждые три месяца.

С целью лечения микрофиляриемии собаке следует принимать препарат раз в тридцать дней.

В том случае, если регион проживания является неблагополучным в вопросе заболеваемости животных дировиляриозом, необходимо использовать следующую схему применения лекарственного средства "Диронет" для собак (инструкция): суспензия или таблетки должны приниматься один раз в марте или апреле, ежемесячно в течение периода с апреля и до октября и последний раз в году - однократно в ноябре.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания к применению лекарственного средства "Диронет" для собак. Инструкция капли, суспензию и таблетки против паразитов не рекомендует давать беременным и кормящим сукам, а также представителям пород шелти, бобтейл и колли. Кроме того, "Диронет" несовместим с любыми производными такого вещества, как пиперазин.

диронет для собак инструкция капли

Побочные действия

В том случае, если лекарственное средство используется в полном соответствии с инструкцией, возникновение каких-либо побочных действий практически исключено.

Однако иногда возникают некоторые нежелательные побочные реакции, такие как проявления аллергии, которые могут быть вызваны индивидуальной непереносимостью животным отдельных компонентов средства "Диронет" для собак. Инструкция (таблетки следует прекратить применять) информирует, что альтернативные варианты терапии должны согласовываться со специалистом.

Особенности применения и аналоги



Важно строго соблюдать гигиену и меры безопасности по обращению с химическими веществами во время использования препарата "Диронет" для собак. Инструкция по применению и дозировки также должны быть соблюдены должным образом.

Важно учесть, что данный лекарственный препарат не имеет аналогов в свободной продаже.

диронет для собак инструкция суспензия

Отзывы

Владельцы собак предпочитают регулярно давать "Диронет" своим питомцам в качестве профилактики. Важно помнить, что гельминты есть абсолютно у всех животных, независимо от их образа жизни. Поэтому не только те собаки, которые живут в дворовых условиях в частных домах нуждаются в профилактике, ведь способы распространения паразитов существуют самые разнообразные, включая воздушно-капельный.

Эффективность препарата "Диронет" подтверждает практика. Некоторые владельцы сообщают о появлении рвоты и поноса после приема лекарственного средства. Подобные признаки могут возникать вследствие сильной интоксикации гельминтами. Бояться этого не стоит, признаки исчезнут самостоятельно, по мере выведения паразитов из организма домашнего любимца. Если побочные реакции становятся слишком интенсивными, следует проконсультироваться с опытным ветеринаром, который может порекомендовать необходимую сопровождающую терапию.

Как правило, собаки съедают препарат как лакомство, однако порой возникают проблемы с его введением. Если лечению подвергается щенок либо собака старшего возраста, которая наотрез отказывается принимать лекарства, вместо таблеток удобно использовать суспензию. В упаковке препарата содержится специальный шприц-дозатор, который помогает ввести суспензию перорально максимально безопасно и безболезненно для щенка.

Владельцы должны уделять немалое внимание здоровью своих питомцев. Ведь ответственность за жизнь и благополучие животного полностью лежит на его хозяине. Заболевания домашних любимцев, в том числе интоксикация гельминтами, вызывают беспокойство у заботливых собаководов. Однако выбор некачественного препарата опасен ровно так же, как и полное бездействие. Именно поэтому важно ответственно отнестись к выбору антигельминтного средства. Хорошие отзывы о препарате "Диронет" позволяют без опаски использовать его для собак. Регулярное профилактическое применение средства и строгое соблюдение инструкции гарантируют хорошее физическое состояние домашних любимцев.

Чистый организм и отличное самочувствие позволит собаке сохранять радостное расположение духа и приносить множество приятных эмоций своим владельцам. Заботьтесь о тех, кто любит вас больше жизни!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Диронет" для собак: инструкция по применению и отзывы