Как назвать котенка: практические советы и имена

Вы собираетесь завести мурлыкающее домашнее животное? А может котенок уже играет рядом с вами или жадно пьет молочко из своей мисочки? Тогда у вас вполне естественно созрел вопрос, как назвать котенка?. Вот несколько рекомендаций, которые, несомненно, помогут сделать новоиспеченным хозяевам правильный выбор.

Во-первых, чтобы определиться с тем, как назвать котенка, нужно учитывать его индивидуальные особенности, которые вполне могут лечь в основу клички:

  • пол. Прежде всего нужно отталкиваться от этой важной характеристики, часть пришедших на ум имен отпадет сама собой;
  • окрас и другие характеристики шерсти, тела. Имя животного может быть практически полным названием его окраски на русском (Черныш, Беляш, Рыжик) или иностранном языке (Блэки, Руфус, Бланка). Может отслеживаться просто ассоциация с цветом шерсти (черный – Уголек, белый – Снежок, серый – Тучка, кремовый – Ряженка). Если пушистую кошку запросто можно назвать Пушей, то в случае с короткошерстной это худший вариант. Фантазировать можно долго, используя периодическую печать, интернет и другие источники;
  • порода. Кличка породистого котенка просто обязана отражать его происхождение или особенности этой определенной породы (для домашнего употребления длинное «породистое» имя можно сократить до нескольких звуков). Например, как назвать британского котенка? Уместно заметить, что лучше всего выбрать английское имя (Челси, Софи), как и для тайской кошки, например, лучшей кличкой будет восточная. Имя персидского котенка или экзота может звучать на любом языке, однако, оно обязательно должно быть мелодичным и нежным. Представителей пород внушительных размеров лучше всего называть «на вырост», чтобы впоследствии меньше возникало комичных ситуаций (например, Бегемот, Богатырь, даже если пока маленький комочек больше ассоциируется с Капелькой);
  • характер. Нужно учитывать лишь в том случае, если он ярко выражен и вы уже успели это отметить. Ленивых котят нередко называют Сонями именно за это качество, а озорные могут получить имя Пирата, например.

Можно попробовать выбрать имя котенку, основываясь на своих собственных увлечениях или специфике профессии. Автолюбитель? Назовите одной из любимых марок машин. Компьютерщик? Аксессуары, игры, оборудование и прочее. Медицинский работник? Названия медикаментов и инструментов. Вариантов масса. Только помните, что кличка должна быть лаконичной, доброй, короткой и звучной, по возможности забавной. Пусть вам и всем домочадцам будет приятно ее произносить, а четвероногому другу – слышать и отзываться на нее.




Человеческими именами, тем более нередкими, котенка лучше не называть, чтобы не пришлось краснеть перед обладателем этого же имени среди людей, особенно если им окажется ваш новый знакомый. Постарайтесь ограничиться редко употребляемыми, иностранными или древними именами. Можно рассмотреть варианты имен персонажей кино и мультфильмов, иностранных актеров.

Кстати, если в доме/квартире живет несколько человек, то им лучше всего обсудить то, как назвать котенка, на семейном совете, чтобы выбрать имя, которое понравится всем без исключения. Даже у самого маленького животного можно попробовать узнать, какая из предложенных кличек ему больше всего по душе. Для этого возьмите малыша на руки и говорите медленно и четко выбранные вами клички. Бывает, что на определенное сочетание звуков котята реагируют более активно, чем на другие. Прислушиваться ли к мнению нового члена семьи решать только вам.

Бывают ситуации, когда заметно, что кличка к питомцу «не приклеилась». Пока котенок маленький, лучше попробовать его переназвать, но чаще одного-двух раз делать это не стоит, иначе он вообще не будет откликаться на зов.



Примеры того, как назвать котенка: Ангел, Абрикос, Атаман, Байкер, Бакс, Барон, Барин, Буян, Братан, Вампир, Витязь, Ворчун, Гном, Глюк, Джин, Дым, Енот, Жулик, Знайка, Зефир, Игрун, Икс, Казус, Кекс, Космос, Кисель, Кайф, Лев, Лорд, Леший, Маркиз, Маг, Мерс, Мутант, Мистер, Негр, Огонек, Принц, Прыгун, Пуф, Ром, Сайт, Сигнал, Сникерс, Тигр, Факир, Фрукт, Фраер, Хоббит, Цезарь, Царь, Цыган, Чай, Чудо, Шайтан, Шоколад, Эльф, Янтарь.

Примеры того, как назвать кошечку: Астра, Афиша, Багира (Бася), Бусинка, Вишня, Вафля, Гамма, Гитара, Душка, Дюна, Зайка, Золушка, Ириска, Карамель, Клякса, Кусака, Льдинка, Лакомка, Лиса, Малина, Мадам, Морошка, Муха, Муза, Нимфа, Охра, Паприка, Пчелка, Причуда, Радуга, Русалка, Ромашка, Рысь, Сестричка, Сирена, Сказка, Снежинка, Травка, Ундина, Улыбка, Фанта, Фирма, Фрау, Хрюшка, Цыганка, Цунами, Чайка, Энигма, Юла, Яшма, Ямаха.

Выбирайте или фантазируйте и помните: имя котенка так же важно для него, как ваше собственное для вас, поэтому постарайтесь не ошибиться. Удачи вам и наслаждения от общения с Мурлыкой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назвать котенка: практические советы и имена