Британская порода кошек

Видео: Британская короткошёрстная кошка - все о породе кошек – Purina Pro Plan Ukraine

Очаровательный вид котят этой знаменитой породы не оставит равнодушным даже самого ярого противника кошек, а умный понимающий взгляд и мощная стать взрослых особей не смогут не вызвать уважения у тех, кто считает, что содержание котов в домашних условиях – просто блажь и глупость.

Видео: Британская порода кошек.mp4

Многие знакомы с героем известной сказки «Алиса в стране чудес», но очень немногие знают, что прообразом знаменитого Чеширского кота с его непревзойденной улыбкой послужили представители одной из самых популярных на сегодняшний день пород – британской. Именно британцам присуща эта бесподобная сардоническая ухмылка, которая, правда, русскому человеку напоминает больше васнецовского откормленного кота, съевшего у бабушки сметану, а не заморского героя. Может быть, как раз по этой причине британская порода кошек сегодня в России весьма распространена, а славные ее представители пользуются огромным успехом у любителей домашних животных.

Как бы там ни было, но британцы – коты во всех отношениях весьма достойные, обладающие массой положительных качеств, начиная от прекрасного экстерьера и заканчивая нетребовательностью в уходе и кормлении. И это, заметьте, при столь аристократическом происхождении. Впрочем, истинные интеллигенты всегда отличались нетребовательностью и воспитанностью.

Видео: Британские лиловые котята. Породы кошек




Основной отличительной чертой британских кошек считается плотная и короткая шерсть, благодаря чему ее представители классифицируются еще и как британские короткошерстные. Что касается цвета шерсти, то окрасов великое множество. Самым распространенным считается на сегодняшний день окрас сплошной: голубой, шоколадный и черный. Самым же изысканным – серебристый и золотистый. Кроме того, британская порода кошек характеризуется крепким телосложением, вследствие чего как взрослые особи, так и котята напоминают своим видом маленьких плюшевых медвежат.

Но самое главное достоинство этой породы – характер. Аристократичные, независимые, умные, невозмутимые и спокойные в абсолютно любой ситуации, британские кошки, тем не менее, способны великолепно уживаться со всеми членами семьи, терпеливо и с достоинством сносить любые детские шалости. Более того, они умеют вести с любимым хозяином своеобразный (причем довольно долгий и увлекательный) диалог, отвечая на реплики характерным мяуканьем. Да что говорить, достаточно заглянуть британской кошке в глаза, чтобы понять - перед тобой находится очень разумное и прекрасно тебя понимающее существо.

Испытывая огромную любовь и привязанность к хозяину, британские кошки, тем не менее, в его отсутствие вполне способны найти себе занятие по душе. Олицетворение сдержанности и истинная аристократка, британская короткошерстная никогда не покажет, как ей было тоскливо и одиноко в отсутствие любимого человека, выйдя вечером навстречу хозяину с грациозной интеллигентной важностью.



Британская порода кошек хороша еще и тем, что эти животные не склонны к агрессии, они чрезвычайно терпеливы и практически никогда не пускают в ход когти. Британцы готовы долго и с видимым удовольствием играть с детьми, прекрасно сосуществуют с другими животными, обитающими в доме, могут подолгу находиться на кухне с хозяйкой, оказывая ей помощь хотя бы своим присутствием. Британцы – настоящие и преданные друзья, они никогда не будут выбирать для себя фаворита среди членов семейства, расценивая всех обитателей дома или квартиры как единый дружеский клан.

Видео: Британские короткошерстные кошки

Как уже упоминалось, британская порода кошек не требует особого ухода. Короткую шерсть достаточно расчесать один раз в день мягкой щеткой, да и в питании британцы неприхотливы, не требуют специального изысканного меню. Единственное правило, которого следует придерживаться – это не давать много рыбы и ограничивать питомца в жирной пище, потому что британцы склонны к ожирению, что чревато появлением многих расстройств и болезней.

А вообще, британские коты – замечательные домашние животные, которые приносят в семью радость и ощущение стабильности и спокойствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Британская порода кошек