Методика домана-маниченко: отзывы об эффективности

С рождения ребенок начинает впитывать всю окружающую его информацию как губка. Детский мозг уникален своими механизмами подражания, отождествления себя со значимым взрослым. Повторение привычек и повадок, слов и действий, интонаций голоса любимого взрослого - все это дает малышам отличную базу для создания своего уникального способа взаимодействия с окружающим миром.

Пользуясь таким впитыванием и активным развитием, специалисты начали разрабатывать различные методы и методики раннего развития. Эти программы и методики направлены на то, что маленький исследователь в игровой форме познает все понятия и закономерности нашего мира. У него активизируются мозговые центры, отвечающие за слаженную работу психических процессов, и вследствие этого ребенок обучается, не напрягаясь. Одной из самых известных методик раннего развития является преобразованная методика Домана-Маниченко.

История преобразования методики Домана

суперкарточки по методике домана маниченко

Видео: Карточки Домана ч.4

Работая с детьми раннего возраста, которые имели отклонения в работе нервной системы, американец Доман (по профессии нейрохирург) пришел к выводу: если не получается задействовать все механизмы ЦНС и психики, то нужно воспользоваться компенсаторными функциями мозга. Исходя из этого, он разработал такой метод, который позволяет компенсировать недостающие функции с помощью стимуляции других органов или функций. Например, через органы зрения можно восполнить потерю слуха, и так далее. Детям давали карточки с разными изображениями, чаще всего занятия начинались с карточек, на которых были нарисованы красные точки. Как заметили работники, такие карточки хорошо привлекают внимание. Проводимые эксперименты превзошли все ожидания - дети, отстающие в развитии, через некоторое время уже опережали своих сверстников.

Глен Доман не остановился на достигнутых результатах. Он продолжил развивать свой метод, заменяя прежние карточки на другие. Таким образом, отстающие в развитии дети усваивали практически любой материал. После экспериментов с детками, имеющими различные отклонения в психическом развитии, Доман решил испробовать метод на здоровых малышах, у которых нет поражений мозга. Результаты также оказались шокирующими: если начинать занятия с 6-9 месяцев, к 2-3 годам ребенок будет уже уметь читать.

После таких открытий методику начали активно использовать в различных учреждениях для раннего развития детей. Но, как и в любой теории, в методе Домана также были недочеты и неточности. После 20 лет изучения методики, которую разработал Доман, Маниченко Андрей ее немного откорректировал. Во-первых, он, будучи опытным психологом, ее усовершенствовал. Ведь Маниченко испытал ее на 3 своих сыновьях, уж он-то точно знал все ее минусы и плюсы. Во-вторых, специалист адаптировал метод для занятий с детками на русском языке.

В чем заключается развитие ребенка по методике Домана-Маниченко?

методика домана маниченко

Метод Домана-Маниченко относится к разделу методик для раннего развития. Так как по нему занимаются совсем маленькие детки, то продолжительность занятия также небольшая - до 1 минуты. Но в день таких занятий должно быть не менее 50.




Как проходит занятие? Ребенок сидит, а мама ему показывает карточки и громко называет, что на них изображено. Особое внимание заслуживают карточки Домана-Маниченко. Они распределены по сериям, например, по 10 карточек с животными, растениями, цифрами. На каждое занятие подготавливаются разные серии. Интересно, что, показав ребенку одну из них, мама не должна в течение месяца ее показывать еще раз. Кроме того, что ребенок видит изображение, он также слышит, как произносится название этой картинки. В таком изучении развиваются мнемические механизмы (зрительная память, слуховая), ориентация в пространстве, эмоциональные связи.

Методика Домана-Маниченко предполагает и дальнейшее развитие, карточки делаются не только для изучения понятий и названий, но также они показывают определенный факт о предмете. Например, сведения о картофеле, где он растет, для чего используется, и так далее. Вместе с этим, задача мамы заключается в том, чтобы стимулировать ребенка к активному движению.

Преимущества этого метода

методика маниченко

Существует много методик для развития ребенка, разработанных разными специалистами, все они отличаются между собой. Доман, Маниченко, Занков, Монтессори, некоторые другие психологи, педагоги и врачи утверждают, что лучшее время для обучения ребенка - возраст до 3 лет. Некоторые делают упор на физическое развитие, некоторые - на формирование навыков самостоятельного обучения. Но не все методы комплексно рассматривают формирование личности ребенка.

Методика Домана-Маниченко относится к таким способам развития малыша, которые охватывают разные сферы изучения окружающей среды. Если в день по методике можно проводить до 50 уроков, которые в течение месяца не должны повторяться, то ребенку предоставляется колоссальное количество информации.

При такой подаче информации, какая представлена в этом методе, результаты порадуют самых скептически настроенных родителей.

  • Занимаясь с малышом по этому методу, многие родители отмечают, что в более взрослом возрасте он обладает энциклопедическими знаниями.
  • Помимо умственной активности, ребенок приобретает навыки физической раскрепощенности. Ведь одним из главных требований к родителям в этой методике является побуждение ребенка активно двигаться.
  • С самого маленького возраста у малыша будет развиваться феноменальная память. Поглощая всю информацию и повторяя ее через определенный промежуток времени, он научится помнить самые мелкие детали предметов и событий.
  • Со временем приобретается навык скорочтения. Он очень полезен и во взрослой жизни, причем сохраняется быстрое чтение на долгие годы.
  • Постепенно ребенок становится лидером, так как уверен в своих знаниях и способностях.

Видео: Раннее обучение детей по методике Домана-Маниченко

Основные постулаты

метод домана маниченко

  1. Малыш - центр всяких занятий, все вокруг него, подвижного. Это значит, что мама должна подстраиваться под его индивидуальный темп изучения, поощрять его активность и стараться не утомить его наглядным материалом.
  2. Игра - основной способ обучения, развития и отдыха. Ребенок в этом возрасте лучше всего воспринимает информацию в игровой деятельности, поэтому показ и чтение карточек должны проходить тоже в игровой форме.
  3. Последовательное развитие ребенка. Методика Домана-Маниченко в своем арсенале имеет большое количество серий карточек. Все они упорядочены так, что ребенок по нарастающей изучает понятия и предметы окружающего мира. Нельзя показывать малышу сначала легкие карточки, а потом изображения для обучения чтению. Обучение должно быть поэтапным.

Роль игры в методике

доман маниченко



В раннем возрасте кроха понимает окружающий мир только посредством игры. Счет, чтение, развитие логики, памяти, мышления, ребенок осваивает через активное времяпрепровождение. В первые три года кроха развивается не по дням, а по часам в буквальном смысле. Каждый месяц у него возникают новые достижения, что радует и малыша, и родителей. С удовольствием и легкостью малыш осваивает любую информацию. Поэтому игра - основная деятельность ребенка в период от 0 до 3 лет.

Основные направления в развитии

карточки домана маниченко

Методика Маниченко, адаптированная для русскоязычных детей, направлена для развития карапузов по следующим направлениям:

  • развитие речи (слушая названия изображений, изучая буквы, малыш учится говорить и составлять фразы, предложения);
  • знакомство с окружающей средой (изучение профессий, продуктов, транспорта и т.д.);
  • творческое развитие (посредством рассматривания изображений у малыша развивается воображение);
  • обучение чтению (рассматривание и изучение букв, слогов, слов, восприятие названий через фотографическую память на буквы);
  • изучение математики (развитие логики, мышления, освоение счета, элементарных задач);
  • воспитание положительных черт характера (с помощью сказки).

Видео: КАРТОЧКИ ДОМАНА СКАЧАТЬ В ВИДЕ ПРОГРАММЫ

Зачем нужны карточки Домана-Маниченко?

В любой методике есть свой инструментарий. В некоторых это какие-либо разновидности спортивного инвентаря, другие основываются на работе с песком, красками, пластилином. Методика Маниченко (как дополнение к научным данным Домана) предполагает только работу с карточками. Это одинаковые по размеру листы бумаги (картона), на которых изображен предмет, написано слово, обозначена задача, все, что каким-либо образом имеет свойство развивать мозг ребенка.

Чаще всего мамы сами готовят их для своих малышей, так как получить их в полном объеме проблематично. Каждая мама знает, в какой информации нуждается ее чадо, и преподает знания в игровой форме через карточки. Суперкарточки по методике Домана-Маниченко не обладают каким-либо волшебным действием, они всего лишь показываются в определенном порядке и нужном количестве.

Совмещение воспитания и развития

методика домана маниченко отзывы

Любое развитие или формирование навыков у ребенка откладывает отпечаток на его личностные качества. Малыш учится быть активным, но в то же время дисциплинированным, целеустремленным, добрым и отзывчивым, быстро схватывать информацию. Все навыки, приобретенные через обучение по этой методике, в более взрослом возрасте для него будут незаменимыми.

Так ли эта методика чудодейственна? Отзывы родителей

Для многих родителей первым методом обучения детей является методика Домана-Маниченко. Отзывы о ней в большинстве положительные. Но есть некоторые моменты, которые не следует забывать:

  1. Ребенок развивается по индивидуальному сценарию, а не так, как определили специалисты, не нужно требовать от крохи невозможного.
  2. Без фанатизма - ребенку необходим сон, еда и прогулки так же, как и развитие, не следует что-либо преуменьшать в значимости.
  3. Ребенок сам по себе - ценность, а не его достижения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика домана-маниченко: отзывы об эффективности