Поучительны притчи для детей

Совсем немногие родители читают притчи для детей. Большинство думает, что их ребенок слишком мал и не способен понять глубокий смысл, заложенный в них. Однако зря. Дети – это маленькие почемучки, которые ищут смысл во всем происходящем. Иногда даже то, что, казалось бы, вовсе не требует объяснений, вызывает у детей вопрос «почему?». Поэтому малышам будет очень интересно слышать от взрослых поучительное подобие сказки. Читать притчи для детей можно примерно с 3-летнего возраста. В этот период малыш уже все осознает, может спросить то, что ему непонятно.притчи для детей и взрослых

Со временем притчи для детей сделают свое дело и сформируют у ребенка правильное мировоззрение, более простое отношение к жизни, научат ценить его все то, что имеет. Кроме того, детям свойственно «проживать жизнь» персонажей притч. Это помогает им делить радость с другими, а также учит сопереживанию и состраданию. Хорошие притчи способны помочь малышу избавиться от тревог, развить уверенность в себе, излечить от жадности, хвастовства и зависти.

Сейчас есть огромное множество детской поучительной литературы. Для самых маленьких лучше всего подходят сказки-притчи для детей. Они просты к восприятию, но при этом развивают воображение и обогащают словарный запас малыша. Эти поучительные истории объясняют детям, что жизнь не имеет строгого разграничения на плохое и хорошее, одна и та же проблема имеет несколько решений, а безвыходных ситуации вообще не существует. Притчи для детей и взрослых увлекают своей мудростью, изложенной в простой, доступной, но при этом такой интересной форме.

Видео: Мультики про школу | Поучительные мультфильмы для детей

Кто нежнее?




притчи для детейБыли у отца две дочки. Старшая обладала исключительной красотой. У нее было нежное розовое личико, пушистые мягкие волосы и сладкий приятный голосок. Отец ее очень любил, неустанно восхищался ее красотой и все время сравнивал с прекрасной розой.

Видео: Притча о Доброте

Младшая дочь была вполне хорошей и послушной, но черты лица ее были более грубы, а кожа шершавая и сухая от постоянной домашней работы. Именно поэтому она нравилась отцу значительно меньше. В результате старшую дочь отец баловал, а младшую «нагружал» работой.

Однажды, когда отец отправился на охоту, его настигло несчастье. У него в руках разорвало ружье. Руки и лицо были обожжены и порезаны осколками. Врач обработал все раны мужчины, перевязал их бинтом, а дочерям сказал, что отец их стал беспомощным и какое-то время не сможет ни видеть ничего, ни есть сам.

Видео: 1 МАЛЕНЬКИЕ ПРИТЧИ.ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ!

сказки притчи для детейМладшая дочь отнеслась к болезни своего папы с пониманием, она пообещала быть ему руками и глазами до полного выздоровления. Каждый день в течение целого года она ухаживала за отцом, кормила его и поила целебными травами. Старшая же дочь никогда не находила времени для больного. На его просьбы побыть рядом она отвечала отказом, аргументируя это отсутствием свободного времени, необходимостью сходить в сад или на свидание.

Когда отец выздоровел, и с его глаз была снята повязка, он увидел перед собой двух дочерей: старшую, нежную как цветок, и младшую – самую заурядную. Он обнял вторую из них и сказал:

Видео: ХРИСТИАНСКИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ.



- Спасибо, доченька, за уход и заботу. Никогда раньше не мог представить, что ты настолько нежная и добрая.

- Но я ведь намного нежнее! – высокомерно заметила старшая дочь.

Видео: 3.МАЛЕНЬКИЕ ПРИТЧИ.НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ.

- Во время своей болезни я осознал, что нежность заключается не в мягкости кожи, – пояснил отец.

Этот пример притчи для детей явно дает понять, что в людях в первую очередь следует ценить внутреннюю красоту, а только потом уж внешнюю. Ведь не зря говорят, что внешность бывает обманчивой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поучительны притчи для детей