Человек, который всегда с тобой: притчи о маме

Видео: У вас есть человек, который всегда придет к вам на помощь?

Сколько добрых слов сказано в адрес наших матерей – не сосчитать. И это не удивительно, ведь любовь материнская сродни любви Божьей. Она всегда простит, поддержит, сотворит невозможное ради своего ребёнка. Более того, Мать – олицетворение жизни вообще, она – защитница человечества, вечная печальница о его скорбях, заступница и молельщица. Недаром Богородица – святая, почитаемая как одна из главных в христианстве. Да и в других религиях мира женское, материнское начало, выраженное в обликах богинь-прародительниц, с древнейших времён было объектом уважения и поклонения.притчи о маме

Видео: Тот, Кто всегда с тобой (фильм)




Разнообразие притч

В христианской литературе одним из самых популярных жанров является притча. В небольшом по формату рассказе в иносказательной форме передаётся не только важная, серьёзная информация, но и высокий духовный пафос. Помимо повествований о Христе, изложенных в Библии, во многих религиозных изданиях печатают притчи о маме. Содержание их разнообразно, но всегда мудро и поучительно.

Видео: Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова на неделю 16-ю по Пятидесятнице (притча о талантах)

  • Например, вот эта история будет полезна для чтения в семьях, где растут как минимум два ребёнка. Однажды вечером дети, а их было пятеро, спросили у матери, кого из них любит она больше. Мать зажгла по очереди 6 свечей и сказала: «Одна из них – я, моя любовь к вам. Это – ты, Миша, это - Саша, Оля, Настя. Когда родился Миша, первенец, я отдала ему сердце. А появился Саша – моя любовь согрела и его, но ведь свеча не стала гореть менее ярко и тогда, когда, один за другим, родились вы!» Какова суть этой притчи о маме? Сколько бы ни было у неё детишек, все они дороги одинаково, для каждого в её сердце находится место. Особенно если они растут одинаково здоровыми, успешными, обласканными жизнью. Если же нет, тогда больше заботы, ласки, внимания достаётся тому, кому в данный момент плохо. Именно таков смысл ещё одной притчи о маме. В ней тоже спрашивают женщину, кому из 10 сыновей отдано её сердце в большей степени. И мудрая женщина отвечает: «Тому, кто болеет сейчас, пока не поправится- тому, кто устал, голоден, безработный, – пока не отдохнёт, не найдёт пропитания, работы, доли, и т.д. И, обязательно, тому, кто мать покинул, – пока к ней не вернётся. А в остальном мать принадлежит детям одинаково и относится к ним одинаково».
  • притча о маме ангел хранительХочется вспомнить и такой вариант притчи о маме, точнее, о её безграничном, всепрощающем сердце. Среди старинных казацких песен есть одна с похожим сюжетом. В ней повествуется о юноше, полюбившем злую красавицу. Ненавидела она свекровь, ревновала к ней мужа, хотела, чтоб лишь её одну юноша любил. Приказала ему убить мать и принести её живое сердце. Печальна и трогательна эта притча о маме, ведь выполнил парень жестокий приказ. А как нёс сердце домой, споткнулся, ударился, в кровь ногу разбил. А материнское сердце пожалело его, слова сочувствия прошептало. Опомнился тогда парень – никто ведь не будет его во веки вечные любить больше и бескорыстнее матери!
  • Есть ещё чудесная, похожая на рождественскую сказку, притча о маме. Ангел-хранитель она для младенца – именно об этом говорит Господь с душою малыша, который должен родиться у молодой женщины. Она, т.е. мать, будет заботиться о своём чаде, подарит ему счастье, научит общаться с Богом, защитит даже ценою своей жизни. Мама – тот ангел-хранитель, который всегда с нами, даже если его уже нет на Земле.притча о маме


Вот такой удивительный человек подарен нам Природой и Богом – мама!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Человек, который всегда с тобой: притчи о маме