Методика "Лесенка" для диагностики детей

Методику "Лесенка" разработал В.Г. Шур. Она применяется психологами и родителями для выявления уровня самооценки ребенка. Методика очень проста. Для ее проведения не требуется длительной подготовки и сложных манипуляций, нет необходимости приобретать специальные материалы. И обработка не займет много времени. методика лесенкаЭто делает её очень удобной в работе. Хотя есть некоторые тонкости, которые обязательно нужно знать и учитывать. Стимульным материалом к данной методике является рисунок лесенки из 7 ступеней. Ее можно вполне нарисовать самостоятельно, поскольку это никак не отразится на результатах.

Видео: О работе центра развития детей "Лесенка"

Методика "Лесенка" применяется для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому интерпретация результатов разного возраста будет различной. То есть нельзя одинаково расценивать одинаковые конечные данные, указанные школьниками и дошкольниками.

методика лесенка для младших школьниковМетодика "Лесенка" для младших школьников имеет следующие два отличия. Во-первых, инструкция более содержательная и точная, а значит, и более сложная. Ребенку рассказывают о том, что на самой нижней ступеньке располагаются самые злые, непослушные, капризные, трусливые и глупые ребята, а на самой верхней ступеньке находятся самые хорошие, послушные, умные, добрые, сильные, смелые и старательные детки. Чем выше ступенька, тем лучше ребенок. На 4 ступеньке будут дети не плохие и не хорошие. Его задача - поставить себя на ту ступеньку, которая соответствует тому, какой он сейчас. Рассказать, почему он так считает. Затем с объяснениями попросить его обозначить, каким он хотел бы быть. Указать, куда бы его поставили родители, учителя. Второе – это интерпретация результатов. У младших школьников самооценка ближе к адекватной, и неадекватно завышенная самооценка будет нормой лишь в незнакомых ситуациях. Поводом для отказа от выполнения задания может стать простое непонимание инструкции. Оно же может стать причиной расположения ребенком себя на средней ступеньке.

Видео: Скоростная лесенка. Обучающее видео.




Методика "Лесенка" для дошкольников будет иметь и немного более упрощенную инструкцию. И неадекватно завышенная самооценка ребенка будет считаться нормой.

Поводом для диагностирования неадекватно завышенной методика лесенка для дошкольниковсамооценки будет то, что ребенок, не задумываясь, ставит себя на самую верхнюю ступеньку во всех вариантах, объясняя выбор мнением взрослого. Если же ребенок говорит о своих неудачах, но их причины считает от себя не зависящими, то самооценка просто завышена.

Видео: Методика тренировок



Адекватным будет, если ребенок поставит себя на 5 и 6 ступеньки, объясняя свои действия. Оценка взрослых будет, по мнению ребенка, такой же либо чуть-чуть ниже.

Постановка себя на нижние ступеньки, отказ от пояснений или ссылка на чье-либо мнение – это проявление низкой самооценки у ребенка.

Видео: Специальные упражнения. Скоростная лесенка (руки+ноги). Часть_1

Любой результат не критичен и не постоянен. Ребенок взрослеет, и его мир меняется. Помните, что все поправимо. Какой бы ни была самооценка вашего ребенка, в ваших силах ее изменить. Методика "Лесенка" – это простой и удобный способ быть начеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика "Лесенка" для диагностики детей