Поделки из пластилина своими руками для развития малыша

Видео: Поделки своими руками. Развитие ребенка

Все дети очень любят мастерить поделки из пластилина своими руками. Лепка не только воспитывает такие ценные качества, как усидчивость и внимание, но и развивает фантазию и пространственное мышление. Занятия лепкой благотворно влияют на нервную систему, а так же развивают мелкую моторику, а это напрямую связано с развитием речи.

Знакомить ребенка с пластилином нужно уже в возрасте восьми месяцев, то есть когда он начнет сидеть без посторонней помощи. Лепить в таком раннем возрасте ребенок вряд ли будет, но дать ему подержать пластилин в руках надо. В качестве пластилина лучше дать ребенку соленое тесто, так как дети в этом возрасте тащат все в рот. Настоящий пластилин можно давать детям в два-три года.

Можно лепить поделки из шарикового пластилина, а еще лучше из пластика или специальной массы для лепки. Такие поделки из пластилина своими руками, застывая на воздухе или подвергаясь термической обработке, могут стать для ребенка игрушкой. А можно сохранить самую удачную поделку на память.

Видео: Слепок ручки своими руками. Мастер-класс от Olga Kachanova.




Сначала ребенок не знает, как сделать поделку из пластилина. Поэтому первые занятия должны проходить вместе со взрослым, иначе вместо того, чтобы что-то слепить, ребенок просто может разбросать пластилин по дому. Вначале дети могут слепить из пластилина лишь несколько шариков, но со временем движения рук становятся все более ловкими и умелыми. В последствии эти навыки помогут детям красиво рисовать и писать.

Из пластилина можно слепить различных зверушек, гномиков, человечков, самолетики, машинки... Да всего просто невозможно перечислить.

Со временем, когда ребенок подрастет и уже будет знать как делать поделки из пластилина, можно купить для него книгу, в которой описываются различные приемы работы с пластилином и есть пошаговые фотографии. Опираясь на них ребенок может уже самостоятельно, без помощи взрослого, вылепить множество поделок, а затем подарить их своим родным на праздник в качестве сувениров. Поделки из пластилина своими руками сделать совсем не просто. Вначале ребенку поручают сделать для фигурки какую-нибудь часть, например, скатать хвостик для кошечки.



Для работы с пластилином нужно подготовить рабочее место. Для этого нужно купить специальную клеенку и застилать ею стол во время лепки. Лепить лучше на доске. Одежду нужно надевать ту, которую будет не жалко. Но самое главное, нужно покупать пластилин, который отвечал бы некоторым требованиям. Например, он должен быстро нагреваться в ладошках, не должен крошится или наоборот — размазываться. Нужно чтобы кусочки пластилина легко лепились друг с другом и хорошо держались на бумаге или картоне. Пластилин не должен прилипать к ладоням во время катания, а также должен легко сниматься без следа абсолютно с любой поверхности и легко смываться с рук. Не нужно покупать пластилин с запахом лимона, апельсина или клубники, иначе ребенок может его облизывать.

Для резки пластилина нужно приобрести безопасный пластмассовый нож — стек. В некоторых коробках с пластилином имеются стеки, но лучше пользоваться одноразовыми ножами. Выполнить глазки или нанести узор можно с помощью зубочисток или спичек. Еще понадобятся кусочки картона — на них устанавливаются фигурки. А еще нужно подумать о том, где будут храниться готовые поделки. Можно приспособить для этого обычную картонную коробку. В конце работы руки и инструменты вытираются мягкой чистой тряпочкой.

Поделки из пластилина своими руками могут быть самыми разными. Это не обязательно какие-то отдельные фигурки или предметы. Можно слепить целый город с домами, машинами, деревьями. А можно с помощью пластилина нарисовать настоящие картины. Или сделать красивую вазу, обмазав пластилином баночку и украсив ее семенами или бисером. Главное, дать ребенку коробку с пластилином и показать его возможности, а уже оригинальные творческие идеи он придумает сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поделки из пластилина своими руками для развития малыша