Роды с мужем: необходимость или дань моде?

Видео: Совместные роды - Школа доктора Комаровского - Интер

С появлением ребенка на свет происходит и рождение семьи в ее самом полном смысле. И кажется естественным, что в этот момент муж и жена должны быть рядом. В культурах многих народов во время рождения малыша супруг находится вместе с женой, разделяя с ней муки родов и поддерживая ее. Во всех цивилизованных странах мира присутствие не только мужа, но и всех родственников во время этого события давно является естественной практикой. Но в России и других странах ближнего зарубежья это явление еще не так широко распространено. Да и не все считают, что им нужны роды с мужем.

Видео: Йога на индийском пляже. Deva Premal

Такое решение необходимо принимать всей семьей, оговаривая все аспекты и взвешивая все обстоятельства. От мужчины будет требоваться не только сторонняя моральная поддержка, но и активное участие в родах, а также контроль над соблюдением всех прав жены с медицинской и юридической стороны. Не все мужчины готовы и к физиологическим подробностям процесса. Многим невыносимо видеть, как само естество женщины в условиях роддома, постоянно подвергается врачебным манипуляциям. Чтобы сохранить интимность процесса родов многие в таком случае выбирают роды с мужем на дому.




Если семья выражает единение в вопросе и присутствие мужа при родах решено, то необходимо будет к этому, серьезно подготовится. Роль мужчины в помощи жене может быть как кратковременная, так и полная, вплоть до обрезания пуповины. Кому-то достаточно, чтобы дорогой человек просто держал за руку на схватках и давал попить воды, но не присутствовал на стадии потуг. А для кого-то важно разделить с любимым все минуты этого момента.

Видео: Готов ли папа к партнерским родам?

Не все женщины знают и представляют себе ход родов, а уж мужчины и подавно, поэтому, на первом этапе подготовки к совместным родам обязательным является изучением этого процесса. После получения багажа теоретических знаний, начинается практическое обучение необходимым навыкам и умениям. Этому можно научиться на дому, просматривая обучающие программы и видеокурсы, или на специальных групповых занятиях в центрах подготовки к родам, где работают квалифицированные специалисты и акушеры. На таких занятиях пару проконсультирует психолог, проверит их моральную готовность, имеет ли супруг собственную мотивацию для этого события или поддался уговорам жены. Специалисты расскажут и покажут все способы, которыми супруг может облегчить жене боль на схватках: дыхательные упражнения, релаксационный массаж и прочее. Будет неоднократно прорепетирован сам процесс родов, что мужчина не растерялся в нужный момент и знал свои обязанности и помогал жене. А некоторые благодаря квалифицированным занятиям поймут, что поторопились с выбором совместных родов, пока не стало поздно.



Для большинства супругов принявших такое решение, вопрос о том, стоит ли мужу присутствовать при родах, кажется риторическим. Многие отмечают, что после такого события мужчины более внимательны к своим детям. У них более тесная связь друг с другом и лучше выражено взаимопонимание. Семья, пережившая вместе такое событие, при хорошей психологической подготовке, отмечает качественное улучшение личных и интимных отношений. Они становятся чуткими и гармоничными, более полными и глубокими.

Видео: О планировании беременности (часть 1)

Но не все так положительно оценивают роды с мужем. Для женщин с определенным типом личности такое неприемлемо. Они наоборот тяготеют к уединению во время этого процесса и не хотят, чтобы близкие люди видели их в этот момент. Соглашаться на роды с мужем можно только в случае полного понимания процесса и всесторонней подготовки к нему. Поддаваясь веянию моды или рассчитывая своим поступком удивить всех знакомых, легко таким способом получить моральную травму и разрушить свою семью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роды с мужем: необходимость или дань моде?