головокружение при беременности

Очень часто женщины жалуются на различные недомогания во время беременности. Самыми распространенными среди них являются: головокружение и слабость, одышка, неспокойный сон, изжога, запоры и боли в спине (появляются на поздних сроках). Эти недомогания объясняются, с медицинской точки зрения, изменениями в женском организме при наступлении зачатия. Но все же, чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно и полноценно, нужно всячески избавляться от этих недомоганий, не привлекая лекарственных средств.

Головокружение при беременности. Как с ним бороться?

Чаще всего это бывает в первом триместре. В некоторых случаях головокружения могут сопровождаться даже обмороками. Объясняется это недомогание весьма просто. Ведь увеличивается приток крови к матке беременной женщины, которая требует в 10 раз больше крови, нежели раньше. Именно поэтому недостаток крови в мозгу может привести к частым головокружениям, когда организм еще полностью не адаптировался. Кроме того, если женщина при этом страдает сильным токсикозом и рвотой, эти симптомы могут усилиться.

Видео: Когда появляется тошнота при беременности

Если у вас сильное головокружение при беременности, нужно постараться не делать резких движений, особенно когда встаете из сидячего или лежачего положения. Стараться чаще проветривать помещение, чтобы воздух в нем не был тяжелым. Следует оградить женщину даже от самых незначительных стрессов, нагрузок и тесных помещений, где много людей.Эти факторы вызывают головокружение при беременности. Также необходимо попытаться увеличить приток крови в мозг с помощью физических упражнений, по поводу которых следует проконсультироваться с врачом.




Плохой сон

Следует тщательно следить за своим питанием и стараться не есть много жирной и тяжелой пищи, особенно перед сном. Ведь хороший сон будущей мамы зависит от пищи, которую она принимает. Если вы кушаете поздно вечером, ваша пища должна быть максимально легкой, чтобы не перегружать желудок на ночь. Также употребление кофе или крепкого черного чая может помешать спокойному сну будущей мамы, чего следует избегать в вечернее время. Старайтесь прогуляться перед сном - и тогда вы будете спать крепко и спокойно.

Одышка

Происходит это чаще всего во второй половине периода ожидания ребенка, так как его размеры значительно увеличиваются. Рост ребенка способствует давлению на органы и грудную клетку. Также как и головокружение во время беременности, одышка является довольно распространенным среди недомоганий, которые испытывают женщины. При этом следует избегать каких-либо физических нагрузок, а если одышка очень сильная, стоит обратиться к лечащему врачу.



Запоры

В данном случае необходимо, в первую очередь, следить за своим питанием. А самое главное, употреблять как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, хлеб грубого помола (к примеру, из отрубей). Кроме того, нужно следить за количеством выпиваемой за день жидкости. Если придерживаться правильного питания, то запоры перестанут беспокоить будущую маму. В некоторых случаях правильное питание также влияет и на головокружение при беременности. Поэтому пища дложна быть не просто легкой, но и давать все необходимые витамины и минералы, которые необходимы для развития плода.

Изжога

Видео: головокружение 2009

При нарушении пищеварения довольно часто наблюдается появление изжоги у беременных. Случается это при увеличении размеров матки, которая растет и приподнимает желудок. Чтобы изжога не тревожила будущую маму, необходимо кушать небольшим порциями несколько раз на день, при этом стараясь исключить жирную, жаренную, острую, кислую, перченую пищу. Если изжога вас не перестает беспокоить, лучше всего не применять лекарственные средства (в том числе и содовый раствор), а обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » головокружение при беременности