Текстиль в интерьере: ткани флок для обивки мебели

Видео: Как выбрать ткань на диван. Жаккард, шинилл, замша, флок. Ткани для мебели.

Без чего невозможно представить себе современную гостиную? Конечно же, без мягкой мебели, которая не только нужна для комфортного отдыха после насыщенного трудового дня, но и служит украшением интерьера.

Видео: Серый угловой диван в интерьере

Именно мягкая мебель в процессе эксплуатации подвергается значительным нагрузкам, так как все члены семьи, включая домашних питомцев, проводят на ней большую часть свободного времени. Чтобы мягкая мебель с достоинством выдержала все испытания, к ней предъявляются повышенные требования, и самые главные из них - это надежность, прочность и комфорт. И здесь речь идет не только о конструкции самого дивана - повышенные требования предъявляются и к покрытию.

Какой должна быть обивочная ткань

Ткани флокТкань, предназначенная для обивки мебели, должна быть прочной, износостойкой, практичной, грязе- и водоотталкивающей, простой в уходе. А также она не должна выгорать под воздействием солнечных лучей, быть приятной на ощупь, яркой и красивой. Всем этим требованиям удовлетворяют ткани флок, которые очень широко применяются в мебельном производстве.

Видео: Мебельная ткань Fargo Фарго от Дивотекс Divotex




Подобный материал использовался в Китае еще в I веке до нашей эры - упоминание об этом дошло и до наших дней. Именно там впервые была придумана эта интересная технология наклеивания измельченного ворса на тканую основу. Искусство изготовления ткани без ткацкого станка стало известно европейцам только в средние века.

В современном производстве ткани флок изготавливаются, конечно же, несколько иначе, но в основе все-таки лежит способ, придуманный китайцами больше двух тысяч лет назад. Сейчас для производства флока используется метод напыления частичек ворса на клеевой слой, нанесенный на тканую основу. Под воздействием электростатического поля эти частички приклеиваются равномерно и строго вертикально.

Видео: Мебельная ткань EUPHORIA LE

Ткань для мебели флокФлок еще называют заменителем бархата, так как короткие ворсинки, приклеенные к основе, удачно имитируют структуру этой ткани. Флок - это материал, основа которого на 65% состоит из полиэстера и на 35% - из хлопка, а уже на эту липкую основу наносится аппликация из коротких ворсинок. Ворсинки могут быть как натуральными, так и синтетическими, к примеру, из нейлона. Эти самые ворсинки и придают поверхности материала бархатистую и мягкую структуру, ведь мебельная ткань - флок - получила свое название не случайно. Это слово переводится с немецкого как "хлопья" или "снежинки".



Выбирая новый диван, особое внимание обратите на ткань для мебели. Флок - это прекрасный выбор, ведь не зря этот материал на протяжении многих лет остается одним из самых востребованных в мебельном производстве. Эта ткань не только устойчива к истиранию, но и не боится пролитых на нее жидкостей, так как она обработана водоотталкивающей пропиткой - это очень актуально, когда в доме есть маленькие дети. Не страшны ей и кошачьи когти - это одно из покрытий, которое относится к так называемым тканям "антикоготь".

Видео: Мебельная ткань Jaguar Ягуар

Мебельная ткань флокНесомненным достоинством флока является и разнообразие окрасок - это и классика, и абстракция, и модерн. Можно подобрать расцветку на любой вкус, тем более что многие мебельные салоны предлагают самостоятельно выбрать материал для обивки и заказать на фабрике комплект мягкой мебели в той цветовой гамме, которая подходит к вашему интерьеру.

Ткани флок очень просты в уходе. Чтобы удалить пыль с покрытия, достаточно просто пропылесосить его. Если ткань нуждается в чистке, то можно обработать ее моющим средством, при этом нельзя применять средства, содержащие спирт или растворители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Текстиль в интерьере: ткани флок для обивки мебели