Плотность ртути в природе и в жизни

Видео: Как определить плотность металла? Простой способ.

Первые упоминания о ртути, дошедшие до наших дней, датируются приблизительно V веком до н.э. В те времена она добывалась единственным известным тогда способом – обжигом киновари (соединение с серой) вместе с углём. При нагревании киноварь распадается на составляющие её ртуть и серу, последняя соединяется с кислородом и образует летучее соединение. При комнатной температуре плотность ртути (кг/м3) составляет 13 545,7 килограмм на кубометр, при этом она – единственный металл, который мы в обычных условиях наблюдаем в жидком состоянии.

Видео: Большой скачок Ртуть

В природе относительная плотность ртути невелика и оценивается приблизительно 0,03 – 0,09 мг на килограмм горной породы. Концентрированные месторождения встречаются довольно редко, в основном ртутные соединения в буквальном смысле распылены по всему приповерхностному слою земной коры. По всему миру известно около 5 000 месторождений этого металла, из которых подвергались разработке лишь около 500. Согласно данным современной науки, значительно большая плотность ртути (относительно других компонентов) наблюдается в земной мантии, откуда она попадает на поверхность и в атмосферу при извержениях вулканов, землетрясениях, тектонических разломах и т.д. Так называемое ртутное дыхание планеты испаряет из недр порядка 3 000 тонн ртути в год- человечество (если верить оценкам учёных) добавляет к этому ещё около 4 000 тонн ежегодно. В планетарных масштабах величина может показаться небольшой, однако, следует учитывать чрезвычайно низкую растворимость большинства ртутных соединений, из-за которой они практически не выводятся из организма.




Способность тяжёлых металлов к постепенному накоплению – весьма неприятная особенность, особенно если учесть, что они накапливаются не только в организме человека, но и в тканях животных, служащих нашей пищей. Относительная плотность ртути, накопившейся в организме животного, неодинакова для разных видов- кроме того, влияние оказывают место обитания и возраст. К примеру, рыбы-хищники постепенно аккумулируют в своих тканях соединения, содержащие ртуть- плотность этих соединений по мере жизни у хищников растёт быстрее, чем у рыб, питающихся растительной пищей. Этот фактор необходимо учитывать, особенно если водоём, откуда выловлена рыба, подвержен воздействию сточных вод. Аналогичные выводы справедливы также для наземных видов животных и для птиц.

Видео: Фильм о жизни Эвенков!



Несмотря на высокую токсичность ртути, отказ от её использования вряд ли возможен. Вероятно, наиболее известно её применение в медицинских термометрах (хорошее сочетание: медицина и откровенный яд). Использование ртути при измерении температуры продиктовано необычайно выгодным сочетанием её качеств: 1) большой интервал измеряемых температур- 2) более равномерная, чем у других жидкостей, расширяемость (что позволяет повысить точность измерения)- 3) полное отсутствие смачивания стекла ртутью- 4) низкая теплоёмкость, обеспечивающая быструю реакцию термометра на изменение внешних условий.

Не менее распространёнными следует назвать люминесцентные лампы, в которых излучение формируется парами ртути под действием тлеющего разряда. Обычно плотность ртути (точнее её паров) в колбе лампы невелика, основное давление формируется инертным газом. Видимый свет появляется благодаря люминофору, нанесённому на поверхность стекла: ультрафиолетовое излучение паров ртути полностью поглощается, а энергия перераспределяется в видимом диапазоне. Качество света (цветность, непрерывность спектра) зависит уже от конкретного состава люминофора. Для жилого помещения рекомендуется выбирать лампу с тёплым светом (либо сочетание ламп тёплого и дневного света в наборе), для офиса оптимальным является дневное, т.е. чуть более прохладное освещение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плотность ртути в природе и в жизни