Ручки-рейлинги: выбор, описание, фото

Совсем немного времени прошло с тех пор, когда покупательского выбора в стране практически не было. Например, при покупке кухонного гарнитура вопрос стоял только в выборе цвета. Сейчас же необходимо присматриваться к деталям: система выдвижения ящичков, плоскость открытия дверок, материал изготовления шкафчиков, ручки-рейлинги, скобки, классика… Словом, выбор просто огромен.

Видео: Обзор ручки шпиона (ручка с видеокамерой 720Р)

ручки рейлинги

Чтобы не потеряться в обилии товаров, следует заранее узнать об отдельных деталях целого. Например, что такое ручки-рейлинги для мебели, в чем их отличие от привычных нам, и есть ли какие-то преимущества перед классическими вариантами?

Описание

У любой хозяйки есть на примете кухня мечты, обладающая функциональностью и привлекательным внешним видом. Добиться этого помогают в том числе ручки-рейлинги, выпускаемые различными фирмами.

Кухонный рейлинг – это ручки в форме трубки, крепящиеся к дверцам специальными кронштейнами с противоположных концов. Конструкция этих приспособлений похожа на скобу, но является более универсальным и удобным элементом дизайна.

Преимущества

Кухонные ручки-рейлинги выполняются из различных материалов, при этом предпочтение отдается самым прочным и удобным в эксплуатации. Фурнитура этого типа может крепиться в любой плоскости, выбор зависит только от покупателя. Для придания ручкам более привлекательного вида их покрывают специальными составами. Изделия бывают матовыми, глянцевыми, цветными, однотонными или даже со стразами.

Ручки-рейлинги изготавливают из экологически чистых материалов. Разнообразие цветов, фактур и размеров этой фурнитуры настолько велико, что какой бы ни была ваша кухонная мебель, подобрать модель, подходящую именно для нее, труда не составит.

ручки рейлинг хром

Видео: Обзор токарного станка ТВ 4




Ручка-рейлинг, фото которой не сложно найти в любом интернет-магазине, занимающимся продажей мебельной фурнитуры, очень проста в уходе. Благодаря специальному покрытию загрязнения не проникают в ее текстуру, поэтому для поддержания ручки в идеальном состоянии ее достаточно просто протирать влажной салфеткой. Кроме того, сама конструкция очень удобна для ухода – все ее части доступны, нет необходимости прибегать к особым ухищрениям, чтобы следить за чистотой фурнитуры.

Несмотря на высокое качество материалов, из которых изготавливаются ручки, и других достоинств этой фурнитуры, изделия имеют вполне демократичные цены, поэтому приобрести их могут люди с любым достатком.

Материалы

Чаще всего фурнитуру такого рода изготавливают из стали, алюминия, цамака, что позволяет ей быть прочной, но легкой. Особые покрытия дают возможность делать совершенно другие (по внешним характеристикам) ручки-рейлинг. Хром, золото, платина, напыление из «драгоценных» камней – имитация любого материала, в соответствии с желаниями заказчика.

Выбор

Выбирать ручки-рейлинг в наши дни – сплошное удовольствие. Огромный выбор цветов, фактур, материалов, размеров, конфигураций. Единственная неприятность – можно устать выбирать. Независимо от того, каков ваш кухонный гарнитур, к нему всегда удастся выбрать несколько комплектов подходящих ручек.

ручки рейлинги для мебели

Какой бы ни была ручка-рейлинг – хром матовый, глянцевый, обработка под золото – вы можете быть уверены, что она подойдет к любой мебели, отвечая требованиям гигиены, безопасности и качества. В наши дни такая фурнитура может быть выполнена не только в форме простой трубки, но и иметь более сложный дизайн, при этом соответствуя вашим предпочтениям.

Установка

Если кухонный гарнитур сделан на заказ, в стоимость чаще всего входит и его установка. В этом случае все сделают специалисты. Но иногда возникает необходимость самостоятельной установки фурнитуры. Когда речь идет о креплении ручки-рейлинга, стоит соблюдать некоторые правила.



Эскиз гарнитуры может не давать представления о том, каково оптимальное положение ручки. А это довольно важный вопрос, особенно на угловых тумбах. Если расположить ручку неправильно, соседние дверцы или ящички могут оказаться заблокированы. Поэтому, прежде чем прикручивать фурнитуру, следует приложить ее к предполагаемому месту крепления. После этого стоит попытаться открыть близлежащие дверцы. Если препятствий не возникло, значит, ручка находится на правильном месте.

ухонные ручки рейлинги

Чаще всего все изделия крепят в одной плоскости. Однако при желании можно вертикальное расположение комбинировать с горизонтальным. Чтобы быстрее и точнее найти места крепления ручек, можно использовать бумажный или фанерный шаблон, в котором имеются отверстия для крепежей.

Перед тем как сделать разметку под крепежи, необходимо измерить расстояние между осями на ручке. В настоящее время, по стандарту, межосевое расстояние кратно 32. Чаще всего используется фурнитура с расстоянием 96 и 128 мм. Чтобы симметрично расположить горизонтальную ручку, нужно замерить ширину фасада, вычесть из этой величины межосевое расстояние, а остаток поделить пополам. В результате получится то количество сантиметров, которое должно оставаться по бокам от противоположных концов ручки. При измерениях стоит помнить, что межосевое пространство не равно длине ручки – ее края выступают за границы этого расстояния.

Инструменты для установки

Для того чтобы самостоятельно установить ручки-рейлинги, необходимо иметь определенный набор инструментов. Так, если фасад кухонной мебели из дерева или МДФ, потребуются острые сверла диаметром 4-5 мм. Толщина сверла зависит от ширины ручки – если она перекрывает отверстие, сверло может быть большего диаметра.

ручка рейлинг фото

Для сверления стеклянных фасадов применяют инструмент с алмазным напылением. Чтобы избежать трещин в стекле, можно применить расплавленное олово. В этом случае необходим песок. На фасаде размечают места отверстий и насыпают песок. В нем проделывают воронку нужного размера и вливают расплавленное олово. Через несколько секунд, после застывания припоя, его можно удалить, убрав одновременно с этим песок и стеклянную трубку.

Если ручка устанавливается на стеклянные дверцы, обязателен монтаж шайбы со стороны болта. Это не только спасет стекло от трещин, но и не даст креплению ослабеть со временем, что почти неизбежно происходит со всеми ручками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ручки-рейлинги: выбор, описание, фото