Как правильно выбрать силикон для аквариума?

Аквариумисты довольно часто задаются вопросом: как подобрать надежное герметизирующее средство для склейки стеклянной емкости? Хороший герметик способен изолировать стенки и полностью защитить стыки от протечек. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день выступает силикон для аквариума.

Видео: «Дешево и сердито» - как выбрать аквариум и оборудование для него

Что представляет собой силиконовое средство для герметизации швов?

силикон для аквариумаСиликон для аквариума, фото которого представлены в данном материале, обладает свойствами, которые делают швы пластичными и в то же время чрезвычайно прочными. Подобные средства отличаются довольно непростым набором компонентов. Силикон для аквариума состоит из каучуковой основы, усилителя сцепления с поверхностями, вулканизирующих составляющих, пластификаторов, красителей и специальных наполнителей.

Настоящий силиконовый каучук отличается стойкостью к воздействию повышенных и пониженных температур. При соблюдении инструкций производителя и правильном хранении средство достаточно длительное время сохраняет свои первоначальные качества.

Назначение

какой силикон нужен для аквариумаСиликон для аквариума идеально подходит для надежного соединения элементов пластиковых и стеклянных емкостей. Средства данной категории могут быть успешно использованы для скрепления подводных декораций и их фиксации на самых различных плоскостях. Силиконовые герметики одинаково эффективно взаимодействуют с металлами, деревом, не разрушаются при контакте с монтажной пеной и пенопластами.

Советы по выбору




Какой силикон нужен для аквариума:

Видео: Как Сделать Аккуратный Силиконовый Шов.Часть 1. Силиконовый Герметик.

  1. При подборе подходящего варианта стоит избегать покупки универсальных средств. Герметики данной категории в преимущественном большинстве содержат противогрибковые составляющие. В результате такой силикон для аквариума будет наносить вред обитателям искусственного водоема ввиду своей высокой токсичности.
  2. Довольно часто на прилавках торговых точек можно встретить поддельные силиконовые средства. Чтобы избежать приобретения некачественного товара, рекомендуется обращать внимание на наличие сертификатов качества, которые подтверждают подлинное происхождение предлагаемой продукции.
  3. Прежде чем отдавать предпочтение конкретному варианту, стоит внимательно изучить информацию на упаковке. Хороший силикон для аквариума способен сохранять свойства при эксплуатации в температурном режиме от 200 до -70 оС. Если на тубе с герметиком указаны другие параметры, стоит отказаться от покупки такого средства.
  4. Один из лучших, проверенных вариантов - это Den Braven – силикон для аквариума, который обладает прозрачной структурой. Если продавец заявляет, что средство черного либо любого другого оттенка лучше, не следует верить такому утверждению. Ведь компоненты, которые придают цвет силикону, лишь ухудшают его физические свойства.
  5. Отправляясь за покупкой, стоит предварительно поинтересоваться, сколько стоит интересующий герметик для аквариума. Если цена на товар искомой марки в магазине на несколько позиций ниже, стоит насторожиться. Скидки и акционные предложения в данном случае в учет не принимаются.
  6. Если подделка была обнаружена непосредственно в процессе работы, рекомендуется удалить нанесенный слой. В дальнейшем это позволит не переклеивать аквариум полностью при выборе более надежного средства.

Силикон для аквариума: преимущества

какой силикон лучше для аквариумаСиликоновые герметики чаще всего применяются опытными мастерами при самостоятельной склейке емкостей для рыбок, пластиковых и стеклянных террариумов. Подобные средства абсолютно нетоксичны. При взаимодействии с такими веществами не требуется применения защитной одежды, перчаток, респираторов, прочего. Силикон для аквариума не источает вредных испарений, не выделяет токсичных компонентов даже при длительном взаимодействии с водой.

Если говорить о клеевых основах для надежного соединения элементов емкостей, здесь также стоит отдавать предпочтение силиконовым основам. Застывают подобные средства в течение нескольких минут. Для окончательной полимеризации в большинстве случаев достаточно суток. Швы, обработанные силиконовым клеем, получаются чрезвычайно прочными. Чтобы их разрушить необходимо приложить усилие, превышающее несколько сотен килограмм. При этом застывшее средство сохраняет повышенную эластичность. Таким образом, соединения оказываются менее подверженными трещинам и разрушениям.

Как правильно склеивать аквариум?

Если необходимо собственноручно собрать аквариум, первостепенной задачей должен стать выбор подходящего стекла. Предпочтение стоит отдавать силикатным основам наивысшего качества. Желательно, чтобы стекло было полированным. Лишь в таком случае не придется дополнительно подготавливать поверхности к соединению.



Существует несколько способов сборки аквариумов:

  1. Боковые вертикальные стенки ставятся на днище. Указанный способ не слишком популярен, поскольку в данном случае сложно избежать размазывания герметика по поверхностям. Трудности могут возникать и с поддержанием равномерной толщины шва по всему периметру.
  2. Второй способ – приклеивание стенок вокруг дна аквариума. При указанном способе готовая конструкция оказывается более устойчивой к повышенному давлению воды.

Что предпринять при появлении пузырьков в швах?

den braven силикон для аквариумаЕсли в свежем стыке с использованием силиконового герметика были замечены пузырьки воздуха, стоит предпринять следующее. Выдавить их можно нанесением новой порции соединяющего средства с последующей подтяжкой стенок. Как вариант, для высвобождения пузырьков стоит пройтись по шву веревкой либо резиновой лентой.

Если проблема обнаружена после полного застывания силикона, решить ее можно несколькими путями. Для начала стоит попробовать заполнить пустоты герметиком, воспользовавшись шприцем с иглой. Если пузырьки крупные и находятся в глубине соединения, придется полностью переклеивать шов. В конечном итоге, чтобы не переделывать работу и избежать лишних проблем, стоит подходить к задаче внимательно.

В заключение

силикон для аквариума фотоЧтобы определиться с тем, какой силикон лучше для аквариума, стоит протестировать несколько вариантов, прежде чем прибегать к полной и окончательной сборке емкости. Естественно, предпочтение лучше отдавать средствам из верхней ценовой категории, а также продукции от производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке. При выборе качественного материала приложенные усилия обязательно будут оправданы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выбрать силикон для аквариума?