Как открыть вендинговый бизнес. Необходимое оборудование для вендингового бизнеса

Вендинг - от англ. «vending», что означает «розничная продажа разных товаров и услуг через торговые автоматы». Подобное значение приводит экономический словарь.

Торговые автоматы

вендинговый бизнес

Продавать, используя оборудование для вендингового бизнеса, возможно практически все. В Японии таким образом даже приобретают живых жуков, которые, согласно местным поверьям, представляют собой талисманы. В Китае – самые обычные яйца. В России, например, возможно установить специальный аппарат для продажи стеклоомывающей автомобильной жидкости. Таким образом, возможно продавать различную обувь или технику либо газеты или книги. Подобное оборудование есть уже и в России.

Однако на сегодняшний день самые популярные идеи вендингового бизнеса – это автоматы, предлагающие всем желающим угоститься кофе и другими горячими и холодными напиткам, различными чипсами, сухариками, шоколадными батончиками, бутербродами.

Вендинговыми также считаются аппараты, предоставляющие продажу услуг – терминалы оплаты, кроме того, фотоаппараты.

Направления вендингового бизнеса

Таким образом, вендинговый бизнес сегодня имеет три крупнейших направления:

- продажа пищевых продуктов;

- продажа различных потребительских товаров;

- предоставление услуг.

Вендинг сегодня

Вендинговый бизнес сегодня представляет собой одно из немногочисленных направлений, которое будет особенно актуально для индивидуальных предпринимателей. Плюсов у него несколько. Во-первых, это его незначительная изначальная цена, во-вторых, относительная простота в ведении дел, в третьих, быстрая окупаемость.

Видео: Видео обзор Sagoma H7 с LED/МОДУЛЕМ

Вендинговый бизнес: начало начал

налогообложение вендингового бизнеса

Прежде всего важно определиться с областью и местом деятельности. После этого уже станет ясно, что нужно для вендингового бизнеса.

Если вы выбираете для своего бизнеса кофемашину, то ее установка будет весьма актуальной в офисе компании, крупной библиотеке, учебном заведении, торговом центре, на вокзале. Побаловать себя чашечкой ароматного кофе согласятся как сами сотрудники, так и возможные посетители данных заведений.

Установка копировального автомата будет актуальной для библиотеки или учебного заведения- аппарата по продаже различной прессы – для больницы, вокзала- по продаже запакованных бахил – для больницы и музея и т. д. После выбора места установки оборудования можно начать разрабатывать подробный бизнес-план вендингового бизнеса.

Также обратите свое внимание на установку указателей для привлечения внимания к товару потенциальных покупателей, наличие конкурирующих автоматов.

Оборудование

Для начала вашей коммерческой деятельности в таком направлении, как вендинговый бизнес, вполне достаточно одного автомата. Однако согласно имеющемуся опыту многих производителей и предпринимателей, минимальное, а также экономически выгодное число аппаратов сводится к трем. В подобном случае расходы по транспорту будут весьма оптимальными. А в отношении расходных материалов при соответствующих затратах будет возможным рассчитывать на предоставление оптовых скидок.

Необходимые документы на оборудование

Открытие вендингового бизнеса требует наличия соответствующего набора необходимых документов на все приобретенное оборудование:

• во-первых, это паспорт изделия, который, в свою очередь, должен содержать ключевые сведения о предоставленном автомате;

• во-вторых, это технические характеристики приобретаемой техники, а также и описание ее особенностей;

• в-третьих, полный комплект поставки;




• в-четвертых, описание гарантий, которые производитель предоставляет для данного оборудования;

• в-пятых, описание условий работы, при соблюдении которых данный вид техники может прослужить максимальное количество времени и пр.

оборудование для вендингового бизнеса

Обязательным является также наличие на руках сертификата соответствия, который должен быть выдан уполномоченным органом общей системы сертификации Государственного стандарта РФ.

Свое важное значение имеет инструкция от оператора данного автомата. Желательно, чтобы присутствовало и соответствующее руководство по эксплуатации определенных отдельных узлов, необходимых для успешной работы аппарата, а также программы и самые различные драйверы.

Адаптация автоматов в России

Адаптацией любых из импортных аппаратов в России занимаются продающие их структуры (либо продавцы, либо технический персонал, предоставляющий и дальнейшее обслуживание, сервис-центры). Установив вендинговые автоматы, бизнес на которых становится все популярней, они должны предоставить покупателю всю техническую, а также сервисную документацию, а кроме того, выдать соответствующий сертификат. Любые из документов должны быть на русском языке в качественном переводе с языка производителя. Конечно же, это все будет отражаться на итоговой стоимости приобретаемого оборудования, за счет чего вендинговый бизнес, отзывы владельцев которого сейчас можно услышать где угодно, будет прибыльным.

идеи вендингового бизнеса

Повседневным обслуживанием подобных автоматов (инкассацией, загрузкой различных расходных материалов и т. д.) вполне сможет заниматься и сам владелец техники, а вот в случае поломки для решения возникших проблем обычно уже приглашается сервисная служба продавца.

Техническое обслуживание

Однако важно продумать заранее, каким образом стоит выстроить все техническое обслуживание, чтобы вдруг вышедшая из строя машина была проверена и отремонтирована в кратчайшие сроки, и не потребовалась продажа вендингового бизнеса из-за постоянно неработающего оборудования. Положительный нюанс состоит и в том, что в современных автоматах имеется такая программа, которая сообщит о поломке самостоятельно, т. е. через SMS-сообщение передаст по заявленному номеру мобильного телефона «сигнал бедствия».

Не стоит забывать о том, что сломавшийся автомат не вызовет положительных эмоций ни у потенциальных покупателей (которые только собирались воспользоваться услугой или приобрести товар), ни тем более у тех, кто не получил оплаченной ранее услуги или предмета частично или полностью. Только представьте себе ваши эмоции, когда вы желали утолить жажду, заплатили за бутылку с газированной водой, а она по причине поломки автомата разбилась! Или вы торопились распечатать необходимый документ, а бумага, выдаваемая аппаратом, была зажевана в середине заказа! При этом нет еще и возможности обратиться в техническую поддержку, так как сегодня выходной день…

Правда, пострадавшим в подобной ситуации будет также и предприниматель, хозяин автомата. Так как часть дневной выручки будет потеряна безвозвратно по той причине, что аппарат на данный момент был полон продукции и мог не раз предоставить соответствующую услугу и «получить» большую выручку. Тем более если ваша техника располагается в особенно прибыльном месте по выходным дням. Например, в каком-либо из гипермаркетов, спортивных клубов, танцполов города и т. д.

Нормативная база, а также фискальная проблема

Такое занятие, как вендинг, не имеет своего места в ОКВЭД. Следовательно, в данном случае используются различные коды. Для автоматов, которые продают продукты питания, а также иные виды товаров, обычно используется группа 52.63 – «Прочая розничная торговля вне помещений магазинов», для терминалов чаще всего рекомендуют применять уже полный комплекс кодов: 52.61.2 – «Розничная торговля посредством компьютерных сетей и телемагазинов (торговля, в том числе Интернет)»- 52.48 – «Прочая торговля в различных специализированных магазинах»- 72.60 – «Деятельность, связанная с применением вычислительной информационных технологий и техники»- 74.84 – «Предоставление других услуг»- 93.05 – «Предоставление других персональных услуг».

что нужно для вендингового бизнеса

Для автоматов, выполняющих автокопирование, стоит использовать код 74.83. Таким образом шифруется «предоставление редакторских, секретарских услуг, а также услуг по переводу, среди которых светокопирование, копирование и прочая аналогичная деятельность по созданию копий». Или код ОКУН, который означает «Общероссийский классификатор услуг населению». Или код 019726 – это «Оказание услуг по написанию заявлений, заполнению бланков, снятию копий».

Автокресла, предоставляющие всем желающим «услуги массажиста», как правило, бывают проведены через коды 71.40.3 (это «Прокат мебели, неэлектрических и электрических бытовых приборов») и 71.40.9 (это «Прокат пр. бытовых изделий, а также предметов личного использования для различных домашних хозяйств»).

Чтобы не столкнуться с проблемой верного определения кода, стоит получить консультацию по данному вопросу в соответствующей налоговой инспекции, где вы состоите на налоговом учете, так как именно данные инспекторы в дальнейшем станут оценивать предоставленные вами документы.

Налогообложение вендингового бизнеса

С налогообложением в таком случае будет значительно проще. В данной ситуации вполне возможно использовать любой из представленных налоговых режимов, как общий, так и упрощенный или ЕНВД (если он был ранее введен в конкретном регионе на определенный вид деятельности). Хотя принимая во внимание, что деятельность, предполагающая продажу чего-либо, используя автоматы, как правило, относят уже к розничной торговле либо к предоставлению бытовых услуг, последний вариант явится обязательным к дальнейшему применению. Министерство финансов не имеет ничего против подобной трактовки.

Однако, если изучать налогообложение вендингового бизнеса, то самым спорным вопросом в отношении торговых автоматов остается проблема необходимости использования в подобных устройствах контрольно-кассовой техники, обладающей фискальной памятью.

Приблизительный расчет окупаемости

Приблизительный расчет окупаемости выполним на примере одного из автоматических копировальных аппаратов, который установлен в крупном учебном заведении.



бизнес план вендингового бизнеса

На протяжении 1 часа копир, допустим, используют 5 студентов, выполняя для себя по 3 страницы копий. При этом копировальный аппарат доступен с десяти часов утра и до восьми часов вечера, что в сумме составит десять часов в день. Библиотека открыта ежедневно, исключая воскресенье, то есть где-то 26 дней в течение 1 месяца. Таким образом, произведя соответствующие расчеты, делаем вывод, что автомат производит 150 ксерокопий за весь день либо 3900 копий в течение месяца. Если подобные данные умножить на все 12 месяцев года, то реально получить 46 800 копий за этот период.

Если цена одной страницы печати будет равна 5 руб., то за год «исполнитель» получит 234 000 руб.

Далее произведем расчеты по расходам на необходимое обслуживание, а также аренду.

Копировальному аппарату для успешной работы понадобится два различных типа картриджей. Тонер, во-первых, и принт-картридж, во-вторых. Как правило, первого элемента будет хватать где-то на 4000–6000 копий. И если взять по минимуму, то замена картриджа должна будет производиться один раз в течение месяца. При этом цена на него составит где-то 3200 руб. Однако возможности перезаправки тонер-картриджа ограничены (до двух раз). А цена на каждую из заправок составляет 900 руб. Таким образом, рассчитывая на 5000 руб., реально использовать один тонер-картридж только трижды. Замена же будет необходима четыре раза в течение года. И уже 20 000 руб. будет уходить в год только на картриджи.

Фотобарабан, как правило, бывает рассчитан на 20 000 отпечатков. Таким образом, на один год будет необходимо 2 таких элемента. Если один барабан оценивается в 3000 руб., то за год уже получается сумма, равная 6000 руб.

Стоимость бумаги - где-то 120 руб., если в пачке 500 листов. Когда в месяц выходит 3900 копий, то, соответственно, будет необходимо 8 пачек, что составит 960 рублей в месяц или 11 520 рублей в год.

Таким образом, общие расходы за год равняются 20000 + 6000 + 11520 = 37520 рублей.

Видео: VendExpo. Ток-шоу "Вендинг в России: все только начинается!"

Далее аренда. На один автомат приходится 1 м2. Если он оценивается в 4000 за месяц, то в год это уже 48 000 руб.

Теперь складываем две полученных суммы (по расходным материалам и эксплуатационным издержкам) и таким образом получаем 85520 рублей.

Также стоит помнить о налогах. Из определенных расчетов появляется сумма, равная 14 040 руб. за год. И общая величина расходов – 99 560 руб.

вендинговый бизнес отзывы владельцев

Видео: ПРОСТОЙ БИЗНЕС - ХОРОШАЯ ДОХОДНОСТЬ

Учитывая общий доход за год (234 000 руб.), получаем значение возможной годовой прибыли - 134 440 руб. А уже на эту сумму вполне возможно приобрести полтора весьма функциональных копира. Таким образом, автокопир в течение года окупится полностью.

Правда, не стоит забывать, что данный расчет – это только упрощенный пример, в котором изначально предполагается, что работа производится предпринимателем единолично без привлечения наемных лиц. Вне расчетов остается и фиксированный взнос по обязательному пенсионному страхованию.

Видео: 1. Копиркин - Основные принципы работы аппарата (вендинг торговый автомат копирования)

Вендинг как одно из самых перспективных направлений бизнеса

Однако, исключая самые различные правоприменительные и законодательные, кроме того, практические проблемы, вендинг на сегодняшний день остается одним из перспективнейших направлений, которое предоставляет всем желающим возможность реализовывать возможные варианты различных бизнес-стратегий.

Бизнес-стратегии

1. Ограничиваясь одним либо тремя автоматами, получать с них не столь значительную прибыль, либо работать над сетью автоматов, все больше накапливая доходы.

2. Развитие согласно франчайзинговой схеме с привлечением и иных предпринимателей.

3. Как второй вид деятельности. Вы уже обладаете своим магазином, а также вводите автоматы как второй вариант дохода.

Все в ваших руках! Может быть, стоит начать действовать?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как открыть вендинговый бизнес. Необходимое оборудование для вендингового бизнеса