Бизнес-идея в сфере услуг и сервиса: советы и варианты

Надоело за свой труд получать зарплату ниже средней? Хотите открыть свое собственно дело, но при этом нет возможности вложить в его старт большой капитал? Тогда вам стоит остановиться на таком варианте, как бизнес-идеи в сфере услуг и сервиса. Этот сектор бизнеса очень актуален, потому что практически любые услуги, даже во время кризиса, всегда имеют хороший спрос.

Преимущества

Поставив перед собой цель по созданию собственного бизнеса, пусть даже небольшого, первым делом нужно точно узнать все тонкости и нюансы ведения предпринимательской деятельности в выбранной отрасли. Итак, чем же характеризуется бизнес-идея в сфере услуг? Первое, о чем хотелось рассказать, так это о тех несомненных плюсах, которые положительно сказываются на начинании своего дела именно в этом направлении:

• Относительно небольшие вложения, по сравнению с теми, которые необходимы при запуске производства или торговли.

• Более прост в управлении.

Видео: Клиентский Сервис в индустрии красоты: 24 идеи для директора

• Оказание дополнительных или бонусных услуг.

• Принцип «сарафанного радио». Оказанная качественная услуга одному человеку, способна не только удержать в числе постоянных этого счастливчика, но и привлечь немало тех, кто пришел к вам по рекомендации довольного клиента.

Недостатки

Но такая «народная» реклама может иметь и обратный эффект, если предоставляемая услуга низкого качества. К сожалению, это не единственный минус любой бизнес-идеи в сфере услуг:

Видео: БИЗНЕС В СФЕРЕ УСЛУГ. Как найти исполнителя заказа в сфере услуг?

• Высокий уровень конкуренции в том случае, если ваша услуга не нова.




• И если это так, то потребуются большие вложения на рекламу и маркетинговые акции.

• Предоставляемая услуга должна быть «для народа», ведь именно от него зависит рост и благополучие вашего бизнеса.

Учитывая отрицательные стороны и используя положительные, помните, что любой минус или же негативное обстоятельство, которое мешает вам в развитии бизнес-идеи в сфере услуг, при правильном подходе может стать плюсом и вывести на новый уровень ваше начинание.

Выбор бизнес-идеи

Определиться с тем, какова будет ваша бизнес-идея в сфере услуг, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Первое, от чего нужно отталкиваться, так это от той сферы, в которой вы разбираетесь. Если вы что-то умеете делать хорошо, но это далеко не новаторство на рынке предоставляемых услуг, то идеальным вариантом будет разработка какого-либо приятного бонуса в дополнение к качественно оказываемым услугам. Например, вы отлично делаете маникюр. А бонус – каждое 3-е оформление ногтей со скидкой или бесплатно.

бизнес идея в сфере услуг

И второй принцип, указывающий вам, какая сегодня в вашем регионе будет выгодна бизнес-идея в сфере услуг – найдите проблему, в решении которой общество нуждается особо остро на данный момент. И вот она – ваша золотая жила. Например, в каком-то микрорайоне нет места, где можно сделать качественную фотопечать.

Видео: Минута о бизнесе. Автомойка Мегаполис: выкладываем на чистоту

бизнес идеи в сфере услуг

4 золотых правила начинания успешного бизнеса

Объективно оценив свои профессиональные возможности и выбрав свою экономическую нишу, составьте бизнес-план, подсчитав все возможные риски и непредвиденные расходы. Только он даст реальную картину вашего начинания и покажет, насколько выгодна выбранная бизнес-идея в сфере услуг.



Организуйте рекламную кампанию. Любую, на которую хватит ваших вложений. Главный принцип – это ее постоянность. И не забывайте, о вас не узнают и к вам не придут, пока вы сами о себе не заявите.

бизнес идеи в сфере услуг и сервиса
Так как бизнес в сфере услуг устроен на постоянном отношении с людьми, будьте со всеми вежливыми и обходительными. Не врите и всегда выполняйте обещанное.

Делайте маленькие подарки, устраивайте акции, распродажи. Оказывайте небольшие сопутствующие услуги бесплатно. Ничто так не притягивает постоянных потребителей, как шанс сэкономить, при этом получить более качественную услугу.

Самые популярные идеи бизнеса в сфере услуг

Далеко не все сегменты рынка могут похвастаться таким широким спектром предложений, как сфера услуг. Бизнес-идеи малого предпринимательства в плане оказания услуг очень популярны, и поэтому выбрать что-то новое, в то же время востребованное, не так просто.
Самый популярный вариант во все времена – оказание качественных строительно-ремонтных услуг. Необязательно сначала набирать большую команду. Можно начать с узкого профиля – электромонтаж или сантехника. Они-то всегда в цене.

Уход за детьми и больными. Хоть многие и пытаются найти няню собственными силами, но все-таки нанимать через агентство надежнее. Чтобы открыть такую фирму, понадобится особая регистрация, наличие обязательных документов, удостоверяющих профпригодность ваших сотрудников.

 сфера услуг бизнес идеи малого предпринимательства

Доставка. Неважно чего. Главное – чтобы была удобная машина. Доставлять можно все, что угодно: мебель, товары, еду, цветы и даже билеты. Особенно актуальна эта бизнес-идея в больших городах. Но таких контор немало. Да, но все равно шанс устроить прибыльный бизнес есть. Главное, правильно подать себя, заинтересовать будущего потребителя.

Какой бы ни была ваша идея для создания собственного бизнеса, всегда стремитесь к идеалу. Самосовершенствуйтесь, внедряйте новые технологии, но при этом решайте насущные проблемы населения. Качество по доступной цене – вот залог успешного бизнеса в сфере предоставления услуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бизнес-идея в сфере услуг и сервиса: советы и варианты