Вендинг - что это такое? Вендинговое оборудование, технология и отзывы

Каждый из нас наверняка замечал на улицах специальные автоматы по продаже кофе и чая, платежные терминалы для пополнения мобильной связи, системы для печати фото и многое другое. Все эти приспособления относятся к категории &ldquo-вендинговые аппараты&rdquo-. И о них мы будем говорить в этой статье.

Сразу хочется отметить про вендинг, что это такое &ldquo-общее&rdquo- понятие, которое на самом деле включает в себя целую сферу торговли. И, разумеется, в одной статье даже не стоит и пытаться охватить какие-то детали этой сферы. Мы будем описывать лишь самые элементарные вещи для того, чтобы ввести пользователя в курс дела.

Итак, начнем с определения &ldquo-вендинг&rdquo-. Что это такое, вы, возможно, и слышали, если нет - запомните: термин происходит от английского &ldquo-vend&rdquo- (&ldquo-торговать&rdquo-). Когда употребляется данное понятие, сразу должно быть ясно, что речь идет об автоматических установках для торговли. Термином называется целая отрасль в бизнесе, основанная на предложении населению товаров при помощи автоматизированных систем. В нашей стране, если сравнивать с зарубежными показателями, эта сфера еще практически неразвита. Поэтому у предпринимателей есть реальная возможность &ldquo-развернуться&rdquo- на этом поле.

вендинг что это такое

Преимущества

У такого вида бизнеса явно есть свои существенные &ldquo-плюсы&rdquo-, которые стоят того, чтобы начать им заниматься. Во-первых, здесь нет необходимости в большом количестве персонала. Поскольку непосредственно с клиентом взаимодействует автомат, нанимать продавцов и консультантов не нужно - все можно написать в специальной инструкции и прикрепить ее к торговому оборудованию. Во-вторых, вендинг (что это такое - вы уже знаете) является широкой сферой с точки зрения подвидов продукции, которую вы готовы предлагать. Скажем так: при помощи автоматов каждый может распространять не только кофейные напитки, но и снеки, бахилы и вообще все что угодно. Плюс, разумеется, можно еще и заняться предоставлением услуг с помощью мобильных терминалов связи. Все, что ограничивает вас в этой сфере - лишь ваша фантазия. В-третьих, вендинг-рынок, как мы уже упоминали выше, на сегодняшний день является практически незанятым (про вендинг отзывы тех, кто уже здесь работает, это подтверждают), поэтому здесь еще достаточно места для оригинальных идей и решений. Разумеется, решив установить очередной терминал для пополнения, вы зайдете на высококонкурентный рынок, где будет непросто бороться за клиента. Вместе с тем, если подключить фантазию, можно придумать что-нибудь оригинальное, чем и попытаться завоевать свою нишу.

Недостатки

вендинг бизнес план

Конечно же, у такой сферы деятельности, как вендинг (что это такое, мы уже поняли) имеется и масса &ldquo-минусов&rdquo-. Во-первых, высокая стоимость торгового оборудования. Здесь все очевидно: каждый аппарат обладает набором характеристик, позволяющих ему выполнять необходимые функции. Чем более сложна машина, тем она дороже. А для того чтобы хотя бы попробовать себя здесь, необходимо приобрести (или взять в аренду) минимум один аппарат. К затратам на &ldquo-старт&rdquo- также прибавьте стоимость хранения, транспортировки, установки и обслуживания вашего оборудования, не говоря уже об аренде. Если в случае с транспортом и монтажом все понятно, то обслуживание тех же кофейных аппаратов - это целая наука. Можно найти массу отзывов о таком бизнесе, которые свидетельствуют о следующем: то, какой сервис вы предоставляете своим торговым автоматам, напрямую определяет вашу будущую прибыль. Невовремя пополнили аппарат новой продукцией (или ингредиентами)? Клиент не смог сделать покупку и ушел от вас. То же касается ситуации с грязным оборудованием, возникшим сбоем в электросети, из-за которого машина выключилась, приняв деньги покупателя и т. д. Ситуаций может быть море, и вам нужно спрогнозировать хотя бы самые трудные из них.

Во-вторых, минусом данного бизнеса зачастую является низкая маржа и длительные сроки окупаемости. Грубо говоря, потратив на аппарат 30-40 тысяч рублей, вам нужно будет ждать еще 3-4 года для того, чтобы их вернуть. При этом его нужно регулярно заправлять, проверять, настраивать (в зависимости от специфики бизнеса). Чтобы это все имело хоть какой-нибудь смысл (в плане доходности), нужно иметь в работе как минимум 15-20 автоматов. А их содержание - уже серьезная работа. Вендинг вообще штука более сложная, чем может показаться на первый взгляд.

В-третьих, существует риск, что потребители просто не оценят ваш аппарат должным образом (или не разберутся, как (зачем) им пользоваться). Это может произойти по той причине, что услуга может оказаться новой для человека, он не будет знать, как работают такие автоматы и так далее.

Факторы выгоды

Если мы говорим о такой сфере предпринимательской деятельности, как вендинг, бизнес-план здесь отличается от того, что мы видим в других категориях. Он зависит от ряда факторов, которые определяют то, будет ли выгодной вся затея или нет. Предпринимателю необходимо предсказать их, спрогнозировать, как каждый из этих и других факторов будут влиять на его бизнес.

Видео: Вендинговый бизнес от компании Велес. Преимущества вендингового бизнеса.

Например, одним из них является место расположения аппарата. Все мы понимаем, что автомат должен быть установлен там, где наблюдается максимальный поток людей (потенциальных клиентов). Однако не всегда размещение точки в насыщенном переходе метро или возле крупного торгового центра дает ожидаемые плоды. Задача такого бизнеса - не просто &ldquo-засветить&rdquo- свою точку максимальному количеству людей, а найти как можно больше лояльных покупателей. Специфика сферы такова, что это может быть и небольшое офисное помещение, где работают фактически постоянные клиенты.




торговые аппараты вендинг

Еще одним фактором можно назвать дизайн. Согласитесь, вы бы и сами не подошли к неаккуратному, некрасивому и не внушающему доверия аппарату. Вместо этого каждый из нас предпочел бы чистый, красочный, современный автомат (вне зависимости от категории товара, который он предлагает). Поэтому, если начнете заниматься таким бизнесом, знайте: торговые аппараты (вендинг-инструменты) должны быть привлекательны для покупателя.

Далее - цены. Нужно просчитать не только себестоимость товара и установить свою маржу таким образом, чтобы товар не оказался слишком дорогим для покупателя, но и подумать о купюрах, какими будет платить человек, и, разумеется, просчитать то, как будет выдаваться сдача.

Нюансов много - реклама автомата, аренда, обеспечение ресурсами для торговли, защита, инкассация и логистика... Все эти процессы так или иначе создают дополнительные проблемы. Торговые аппараты (вендинг в целом) обладают широким спектром настроек, которыми нужно управлять, чтобы начать получать прибыль.

Виды деятельности

Разумеется, помимо привычных нам кофемашин и терминалов существует еще масса других разновидностей аппаратов для автоматизированной торговли. Их мы можем изначально разделить на две категории - те, что занимаются продажей товара, а также те, что осуществляют предоставление услуг конечному клиенту.

Первая группа делится еще на три отрасли (по своей специфике) - это реализация готовой еды или напитков (кофе, газированная вода, попкорн и так далее)- продажа снеков (продуктов в упаковках - батончики, печенье), а также реализация любого другого товара (цветы, бахилы и т. д.).

установка вендинг

Вторая группа, из которой состоит вендинг - кофейные автоматы для оказания услуг. Здесь сложно проводить какие-то разделения, поскольку существует огромный перечень видов сервиса, оказываемого с помощью терминалов. Первое, что приходит на ум в большинстве случаев - пополнение счетов мобильных телефонов, интернета и прочего. Также через терминалы можно забирать посылки (постоматы), оплачивать парковку, занимать очередь и так далее.

Сейчас вкратце охарактеризуем те особенности, которыми обладает каждая из категорий.

Терминалы

Пожалуй, наиболее занятая отрасль в этой сфере ввиду своей прибыльности. Если терминал стоит на уровне 50-60 тысяч рублей, то он способен отбить вложенные средства достаточно быстро (нужно только правильно подобрать оператора, с которым вы будете осуществляться работу и получать партнерские отчисления). Главная хитрость в том, чтобы расположить аппарат в пределах досягаемости большой аудитории. А поскольку сегодня терминалы появляются как грибы, еще один нюанс - это конкуренция. Необходимо сделать так, чтобы поблизости с вашим люди не пользовались другими терминалами (которых наверняка достаточно много), а это уже - технологии вендинга. Что это такое? Это всевозможные так называемые фишки. Например, установите минимальную комиссию, или оснастите более удобное место для работы с автоматом, чем у конкурентов. Придумайте, как привлечь внимание прохожего, и все-таки заставьте его сделать пополнение.

вендинг оборудование

Кофемашины



На рынке кофейной торговли тоже дело обстоит не очень просто. Кофемашины появились на наших улицах уже давно, а следом за ними выросли и крупные сети из компаний, обслуживающих по несколько тысяч аппаратов. Как вы понимаете, противостоять им в вопросе стоимости закупки бесполезно - такие структуры могут устанавливать более низкие цены, предлагая высокий сервис. Да и цена на кофейный аппарат выше, чем на тот же терминал оплаты. Поэтому будьте готовы к жесткой работе и применению новых оригинальных идей для привлечения клиентов. Правильно подбирайте кофе для вендинга (что это должны быть за сорта, вы можете узнать лишь после проведения некоторых практических тестов и экспериментов).

Снековые аппараты и другая продукция

вендинг кофейные автоматы

Менее занятой нишей можно назвать продажу батончиков и другой фасованной продукции. Однако опять же, стоимость аппаратов для торговли ими на порядок выше, чем в случае с кофемашинами и терминалами. А конкурировать при запуске такого бизнеса придется не с другими вендорами, а с кафе, столовыми и буфетами - в зависимости от того, где будет установлен аппарат и что он будет продавать.

Зарабатывать здесь можно, но лишь после применения ряда настроек всего бизнеса. Да и придумать, чем торговать (помимо батончиков), не так уж и трудно. Например, можно заняться реализацией контрацептивов в местах скопления молодежи (клубы, бары и пабы)- или предлагать одноразовые бахилы на первых этажах больниц. Каждый из этих примеров уже давно работает, но если в вашем городе такого нет, вы просто обязаны попробовать!

Услуги

технологии вендинга что это

Видео: Вендинг - что это? Как зарабатывать на вендинге? Вендинговый бизнес от компании Велес

Сфера оказания услуг в таком бизнесе, как автоматическая торговля, это просто непаханое поле (особенно в России). Все, во что вы упираетесь - это идея и соответствующее вендинг-оборудование. А так вы можете придумать и разработать проект аппарата любого направления. Из самого инновационного можно вспомнить, к примеру, о терминалах для печати фото из &ldquo-Инстаграмма&rdquo-: пользователь вводит данные аккаунта, находит нужную картинку и пускает ее в печать.

За рубежом подобных машин на улицах - тысячи, тогда как в России наблюдаются лишь первые робкие шажки в этом направлении. Разовьются ли они достаточно для того, чтобы и у нас произошла &ldquo-революция торговых аппаратов&rdquo-, сказать сложно. Оригинальная установка (вендинг-машина) - это десятки тысяч рублей на выпуск и, возможно, сотни на создание конструкции и разработку всевозможных чертежей. Не каждый готов выделять такие средства на экспериментальную отрасль.

Просчет прибыли

Мы поговорили о наиболее общих, базовых понятиях и категориях, которые применяются в сфере вендинга. Теперь уделим немного внимания тому, как нужно считать свои возможные доходы в этом бизнесе. Для такого нужно составлять ориентированный на вендинг бизнес-план.

Он должен включать в себя: примерный объем продаж (в день), количество рабочих для устройства суток, стоимость сырья и обслуживания машин, арендную ставку, конечную стоимость готового продукта. Сложив все эти показатели, вы получаете план продаж на последующее время. Следуя ему, у вас будет возможность окупить свои вложения за определенный период (который также принято уточнять в бизнес-планах).

Например, у нас есть кофемашина стоимостью 120 тысяч рублей. Мы ставим ее в бизнес-центре, где затраты на аренду составляют еще 500 рублей. Кроме того, мы берем стаканчики, кофе, сахар и палочки для размешивания - пусть все это обойдется в себестоимость на уровне 4-5 рублей за стакан- продавать мы планируем по 20. Обслуживание машины будет составлять, скажем, 400 рублей в месяц. Считаем: при 25 рабочих днях и 30 продажах в день, мы сможем заработать порядка 15 тысяч рублей (общего дохода). Из них около 3750 рублей уйдет на сырье, 500 - на аренду и 400 на обслуживание (останется 10350 рублей). За вычетом еще 2 тысяч налогов будем иметь около 12 лет окупаемости одного автомата. Повышаем продажи, добиваемся снижения цены закупки - и показатели существенно меняются.

Видео: Отзывы о вендинг бизнесе

Перспективы

Есть ли будущее у вендинг-рынка? Безусловно. Чем дальше, тем более актуальным становится вопрос автоматизации, упрощения процессов, привлечения менее энергоемких ресурсов. С учетом всего этого, бизнес в данной сфере становится возможностью для каждого проявить свои способности к анализу и прогнозированию и, таким образом, начать проявлять свои предпринимательские способности. И кто знает, быть может, ваш успех в сфере торговых автоматов уже не за горами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вендинг - что это такое? Вендинговое оборудование, технология и отзывы