Должностная инструкция заведующего хозяйством школы, детского сада, больницы или предприятия

Ни одна организация, будь то промышленное предприятие, коммерческая фирма или образовательное учреждение, не может обойтись без должности заведующего хозяйством. Это тот человек, который держит в своих руках всю материальную часть, организует быт и следит за порядком на вверенной ему территории. Обязанности его обширны и разнообразны. Регламентирует их такой документ, как должностная инструкция заведующего хозяйством. В ней прописаны до малейших подробностей права и обязанности завхоза.

Разумеется, организация организации рознь. И должностная инструкция завхоза предприятия (например, коммерческой фирмы) - совсем не то же самое, что подобный документ в школе или детском саду. Но, тем не менее, имеются общие положения, объединяющие все типы таких инструкций. Давайте рассмотрим их поподробнее.

должностная инструкция заведующего хозяйством

Основные положения

По закону заведующий хозяйством принадлежит к числу руководителей. Назначить и уволить его можно только приказом гендиректора (по представлению начальника структурного подразделения), которому завхоз непосредственно подчиняется.

Как гласит должностная инструкция заведующего хозяйством, лицо, претендующее на эту вакансию, обязано иметь диплом о профессиональном среднем образовании и не менее чем годовой стаж работы в хозяйственной сфере.

В его отсутствие полномочия и права передаются временному заместителю, назначенному специальным приказом по учреждению.

Должностная инструкция завхоза обязывает его знать все пункты законодательства и нормативно-правовые акты, имеющие отношение к хозяйственной деятельности предприятия, нормы и правила охраны труда и производственной санитарии, а также техники безопасности и пожарной защиты, правила эксплуатации вверенных ему помещений.

В своей деятельности он руководствуется, кроме собственной должностной инструкции, законодательными актами РФ и нормативными актами организации (уставом, правилами внутреннего распорядка), приказами и распоряжениями непосредственного начальства.

должностная инструкция завхоза предприятия

Его работа

Какие именно действия включает должностная инструкция завхоза? Круг их достаточно широк.

Заведующий хозяйством обязан руководить деятельностью по хозяйственному обслуживанию организации, обеспечивать пополнение, сохранность и восстановление в случае поломки рабочего инвентаря, обеспечивать на предприятии и прилегающей территории чистоту и порядок. Он должен контролировать состояние вверенного ему здания и, при необходимости, своевременно производить ремонт. Вовремя снабжать офис канцелярскими принадлежностями, расходными материалами, необходимой мебелью и инвентарем.

Завхоз регулярно проводит полную инвентаризацию того имущества, за которое отвечает. Организует деятельность персонала - уборщиц, слесарей, рабочих. Ведет всю отчетность по форме установленного образца и вовремя ее сдает.




должностная инструкция завхоза

Его полномочия

Какие же права у данного должностного лица?

Заведующий хозяйством устанавливает служебные обязанности своим подчиненным. Он вправе быть в курсе всех решений начальства, которые имеют отношение к его сфере деятельности - хозяйственному обеспечению предприятия. Может запрашивать необходимые в его деятельности документы и любую информацию у структурных подразделений компании.

Кроме того, завхоз непосредственно участвует в подготовке приказов, смет, договоров, инструкций и любых других документов, связанных с хозяйственными вопросами. Он имеет право вносить начальству предложения по оптимизации хозяйственной деятельности в рамках собственной должностной инструкции.

Он может требовать от начальства обеспечить требуемые условия работы и оформить нужные документы для выполнения собственных обязанностей.

должностная инструкция завхоза школы

Его ответственность

За что отвечает заведующий хозяйством?

Прежде всего - за неполное или некачественное исполнение собственных должностных обязанностей, предусмотренных инструкцией, — в границах трудового законодательства. За не сохранение коммерческой тайны и другой конфиденциальной информации. За нарушение правил трудовой дисциплины внутри учреждения, трудового распорядка, утвержденных правил противопожарной безопасности, а также техники безопасности.

Как сказано выше, каждая отдельно взятая должностная инструкция заведующего хозяйством имеет свои особенности. И зависят они напрямую от характера организации или учреждения и рода деятельности. Рассмотрим работу данного лица более конкретно на примере должности завхоза дошкольного образовательного учреждения (или попросту детского сада). В чем же она заключается?

Должностная инструкция заведующего хозяйством ДОУ

Прежде всего, завхоз считается материально–ответственным лицом. Как уже было упомянуто, он принимается и увольняется с работы заведующим ДОУ, непосредственно ему и подчиняется, работает по утвержденному им графику.



Помимо ТК РФ и прочих законодательных актов, должностные инструкции завхоза в ДОУ предписывают ему знать и соблюдать требования СанПиН 2.4.1.3049-13, касающиеся режима работы ДОУ. И, конечно же, пункты собственного трудового договора.

должностные инструкции завхоза детского сада

Деятельность завхоза в саду

В рамках организации хозяйственного обслуживания детсада завхоз закупает и привозит весь нужный инвентарь, а также моющие средства. Следит за сохранностью имущества учреждения, в случае необходимости обеспечивает ремонт и пополнение. Контролирует не только состояние помещений и оборудования, но и прилегающего участка, обеспечивает порядок и чистоту на вверенной территории, руководит благоустройством и озеленением.

Он обязан принять меры по профилактике пожаров - гарантировать наличие огнетушителей и схемы эвакуации. При этом ведет отчетную документацию и вовремя представляет ее в бухгалтерию. Следит за исправностью освещения, отопления и вентиляции, организует работу склада и условия для нормального хранения детсадовского имущества. Периодически (в установленные сроки) проводит инвентаризацию и списывает пришедшее в негодность.

Похожие обязанности включает в себя и должностная инструкция завхоза школы. Связано это с общей спецификой работы данных учреждений.

должностные инструкции завхоза в доу

Продукты - отдельный вопрос

Должностные инструкции завхоза детского сада имеют ряд особенностей.

Завхоз обеспечивает условия для бесперебойной работы пищевого блока и прачечной, получает продукты с базы по накладным, ведет их взвешивание и учет, следит за сроками реализации. Он выдает продукты питания кухонным работникам согласно меню-раскладке. Участвует в составлении такого меню на 10 дней с обеспечением нужного набора продуктов. Следит за сортировкой овощей, состоянием кладовых и правильным хранением продуктовых запасов. Всю документацию по их учету представляет на подпись заведующему.

Кроме того, он производит учет всех материальных ценностей, которые находятся в его ведении, составляет заявки в бухгалтерию на списание, следит за расходом электроэнергии.

Права и ответственность заведующего хозяйством ДОУ

Помимо полномочий, предусмотренных Трудовым кодексом и прочими законодательными актами, Уставом и другими локальными актами учреждения, он пользуется правом ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней (календарных). Должностная инструкция завхоза школы или детского сада включает персональную ответственность за жизнь и здоровье детей образовательного учреждения и за полную сохранность имущества.

За неисполнение им перечисленных обязанностей предусмотрена материальная, дисциплинарная и уголовная ответственность в соответствии с законом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Должностная инструкция заведующего хозяйством школы, детского сада, больницы или предприятия