Должностная инструкция кассира: ее особенности и правила составления

Видео: Видео курс "1C:Предприятие 8.2 Основы работы"

Кассир – довольно распространенная профессия, которая имеет много разновидностей. Можно попытаться их обобщить и вывести единое определение этой должности. В результате получается, что кассир – этот тот работник, который в ходе выполнения своих обязанностей осуществляет прием, хранение и должный учет поступающих денежных средств. К такому емкому определению подходят кассир-бухгалтер и кассир торгового предприятия, валютный кассир и работник билетных касс. Вариантов много.

Видео: Обучение кассира на кассовом аппарате Миника 1102 Ф (г.Алматы)

Типовой образец инструкции




должностная инструкция кассираЕсли рассмотреть обобщенно, то должностная инструкция кассира в принципе одна для всех. Как и все документы подобного рода, она состоит из четырех независимых разделов. В «Общих положениях» дается информация о категории, образовании, условиях назначения и подчиненности работника. Далее перечисляются все те знания и навыки, которыми непременно должен владеть будущий кассир. Затем во втором разделе «Должностные обязанности» идет перечисление всех видов работ, которые придется ежедневно выполнять специалисту на своем рабочем месте. Фактически кассир осуществляет прием денег и оформляет их соответствующим образом. Если в кассу поступают ветхие, изношенные купюры, то должностная инструкция кассира обязывает специалиста составить должным образом их опись и вместе с ней передать банкноты в отделение банка. В случае необходимости кассир производит выдачу средств на основании составленных документов. Результаты всех приходных и расходных операций должны быть занесены в кассовую книгу. В конце рабочего дня денежная наличность сдается инкассаторам и выверяется фактический остаток. На основании составленных документов формируется кассовая отчетность. Должностная инструкция кассира обязывает его отвечать за сохранность имеющейся наличности и других ценных бумаг. Работник обязуется не разглашать секретные сведения о наличии, передаче или возможной перевозке ценностей сторонним лицам. Также он обязан своевременно сообщать обо всех известных обстоятельствах, которые угрожают сохранности вверенных ему денежных средств. Помимо этого, должностная инструкция кассира обязывает его беспрекословно выполнять поручения своего непосредственного руководителя. Обычно начальником такого подразделения является главный бухгалтер. Разделы «Права» и «Ответственность» ничем не отличаются от тех, что изложены в инструкциях работников других специальностей на данном предприятии.

Видео: Ген.Директор - Приказ о ПРИЁМЕ на работу

Что должен делать контролер-кассир

должностная инструкция кассира контролераДолжностная инструкция кассира-контролера выглядит несколько иначе. В принципе это – работник торгового предприятия или банка. Такой специалист, помимо обычных кассовых операций, должен владеть бухгалтерскими навыками. В его обязанности входит оперативный расчет с клиентами, получение, хранение и должный учет ценных бумаг и денежных средств. Он несет полную ответственность за вверенные ему ценности. Для этого рабочие места специально оборудованы индивидуальными сейфами. Свою работу кассир-контролер банка ведет с помощью компьютерной техники, а также вспомогательных средств. К ним можно отнести терминалы для расчетов по пластиковым карточкам. Часто им приходится работать с валютой и это требует дополнительных знаний.

Видео: Материальная помощь при рождении ребенка

Кассир в магазине



должностная инструкция кассира магазинаОчень похожей выглядит должностная инструкция кассира магазина. В его функции входят расчеты с покупателями за оказанные услуги и проданные товары, оперативный контроль наличия и периодическое пополнение ассортимента товаров, подготовка товаров к продаже, а также прием, подсчет и сдача денежных средств в установленном законом порядке. Объем должностных обязанностей работника такой специальности намного шире. Кассир-контролер принимает деньги от покупателей, выбивает чек за покупку (или услугу) на кассовом аппарате и при необходимости дает сдачу. Здесь работнику приходится хорошо знать ассортимент предлагаемых товаров и услуг, а также все его параметры и характеристики. Такому специалисту приходится работать не только с товарами и наличностью, но и с техническим оборудованием. Он должен отлично знать и уметь пользоваться аппаратом для пробивания чеков и другим оборудованием. Это, естественно, требует дополнительной специальной подготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Должностная инструкция кассира: ее особенности и правила составления