Гусь серый крупный. Содержание и разведение породы

Видео: Мои Крупные серые и Итальянские гуси .mp4

Домашние гуси содержатся практически на любом хозяйственном подворье. Эта крупная громкая птица при нетребовательности в уходе способна обеспечить своих "опекунов" мясом, жиром, а также пером и пухом, традиционно использующимися для набивки перин и подушек.

Преимущества крупной серой породы

Во всем многообразии домашней птицы отдельную нишу занимают гуси. Украинский серый крупный – порода, преимущественными факторами которой являются:

  • возможность пастбищного содержания;
  • нетребовательность к наличию водоема;
  • отличные материнские показатели у самочек;
  • способность к откорму на жирную печень (вес печени 350–450 граммов);
  • быстрый рост потомства (к 9-недельному возрасту гусята достигают массы 4,5 кг).

Описание пород гусей практически одинаково: широкое туловище, шея средней длины, выпуклые грудные мышцы, массивная голова. Крупной серой породе присущи красно-оранжевый толстый клюв (розовый на кончике), оперение – серое на спине и белое на животе и нижней части туловища.крупная серая порода гусей

Средний вес гусака составляет 4–9,5 кг, самочки – 6–6,5 кг. Среднегодовая яйценоскость: 30–40 штук при весе одного яйца 160–180 г.

Особенности породы

Гусь серый крупный появился в результате скрещивания таких пород, как роменская и тулузская. Был выведен с целью получения яиц и мяса. Это птица ведет стайный образ жизни, причем отношения в стаде подчиняются строгой иерархии. Гуси общаются не только при помощи разных по громкости и частоте звуков. Определенными телодвижениями они сигнализируют об опасности, что позволяет стае быстро на это среагировать. В отличие от остальной домашней птицы (кур, уток), гусь серый крупный способен привязаться к человеку, за ним ухаживающему. как выращивать гусей в домашних условияхТакже они очень обидчивы и злопамятны, поэтому отомстить могут при любом удобном случае. Однако стоит знать – без причины эта птица ни на кого не бросается. Они не так суетливы, как утки и куры- на домашнем подворье ведут себя спокойно, держатся скученно и не разбегаются в стороны, ими легко управлять.

Видео: Серые гуси 50 дней отроду.Взвешиваю серого гуся в год и в 50 дней.

Условия содержания




На вольном выпасе способны самостоятельно найти дорогу домой, при условии небольшой удаленности водоема от дома. В такой самостоятельности наблюдается определенное преимущество гусей. Крупная серая порода холодостойка и спокойно переносит пониженные температуры. Тем не менее пернатых питомцев требуется обеспечить подходящим помещением. Приспособленные для этого птичники, под которые можно использовать деревянные либо глинобитные сооружения, должны иметь высоту пола не меньше 20-30 см от земли, во избежание сырости. Помещение должно быть сухим, без сквозняков, оснащенным теплой подстилкой (на одну взрослую голову – примерно 40 кг в год): в зимний период - из соломы или торфа, в летнее время – из песка или опилок. Опасность сырой подстилки заключается в том, что гусиное перо намокает, что ухудшет его теплоизоляционные качества. В связи с этим птица начинает терять силы, употреблять больше корма и простужаться. Рекомендуется обработка подстилки суперфосфатом: на 1 кв. метр пола – 200 г. Эта операция будет способствовать не только ее подсушиванию и предотвращению выделения аммиака, но и получению ценного органического удобрения, вносимого в почву ранней весной.

Кормление гусей

При условии зимнего содержания гусей следует побеспокоиться о заготовке достаточного количества кормов- на взрослую птицу примерно приходится 10-15 кг сена (в идеале люцерны или клевера) и около 40 кг корнеплодов (чаще всего это морковь). В качестве дополнительного питания можно заготовить веточный корм (из осины, ольхи и березы). Зимой такое сырье запаривают и подвешивают невысоко в птичнике- листву измельчают и подмешивают во влажные корма.крупные серые гуси отзывы Летом будет уместна заготовка водной ряски, которую следует высушить, после чего использовать как кормовую добавку. В теплый период вместо травы гусям можно скармливать пищевые отходы (особенно полезны рыбные) и остатки овощей. Обязательно наличие свежей питьевой воды- за неимением природного будет уместен (но не обязателен для данной породы) искусственный водоем, так как купание для гусей – одно из любимых занятий.

Как выращивать гусей в домашних условиях

Кормление крупных серых гусей определяется направлением выращивания и сезонностью. Весной и летом оправдан будет выпас птицы на естественных кормовых площадях- в сутки одна особь может съесть около 2 кг травы. В качестве добавок можно скармливать корнеплоды, жмых и отруби. Выпасной способ успешно применяется на домашних подворьях, потому как является низкозатратным. Иногда его практикуют на больших фермах, располагающих соответствующими пастбищами и водоемами. Для выпаса гусей рекомендуется подбирать не слишком сырые пастбища, потому как утренняя роса может быть губительной для гусят. Не рекомендуется выпускать гусей на грязные застойные водоемы- желательно позаботиться об укрытии от жарких солнечных лучей в полуденный зной.гусь украинский серый крупный

Видео: Гуси серые крупные

Существует загонный способ содержания гусей, влекущий увеличение затрат на кормление, потому что птица не имеет возможности свободного выпаса. Преимуществом такого метода является интенсивность откорма за счет калорийности пищи и частоты ее приема, поэтому наиболее всего загонное содержание, цель которого – получение тушек высокого качества, применяется на специализированных племенных или мясных фермах.

Зимой птице дают зерновые смеси, корнеплоды, сено и силос, заготовленные летом. Желательно добавлять в пищу витамины, действие которых направлено на нормализацию обмена веществ и оптимизацию репродуктивных свойств организма птицы. Отдельным необходимым компонентом зимнего рациона являются гравий и мел, которые насыпают в отдельные кормушки. В промышленном производстве применяется сухой тип кормления, при котором птица получает сбалансированный полноценный комбикорм.

Высиживание яиц: особенности

Крупная серая порода гусей зарекомендовала себя прекрасным высиживанием яиц. При создании благополучных условий гусыня может привести за один выводок около 15 здоровых птенцов. Период насиживания длится около месяца, и именно в это время самки, сидящие на гнездах, не должны видеть друг друга во избежание потасовок и путаницы с насестами. Кормление сидящей на яйцах гусыни должно быть полноценным: обычный рацион следует обогатить простоквашей, обратом и творогом. В противном случае при недостатке кормов самка может расклевать яйца.преимущество гусей крупная серая



Общая плодовитость гусей на порядок ниже, чем у остальной домашней птицы: 30–60 яиц в год при проценте оплодотворяемости – 50–80 %. Это значит, что из десяти яиц может вылупиться всего 5–8 птенцов. Причины низкой плодовитости гусей:

  • Большой размер яиц и обусловленная этим фактором немногочисленность.
  • Моногамность гусей, то есть свойство жить исключительно в паре. В домашнем хозяйстве на одного гусака обычно приходится 2-3 гусыни. При нарушении численного соотношения полов гусак попросту не будет в состоянии всех оплодотворить, поэтому некоторые самки останутся «холостыми».
  • Неодновременное созревание самок и самцов. Гусыня может начать нести яйца ранней весной, а гусак к этому времени еще не готов к спариванию.

Крупные серые гуси – заботливые родители

Нестись гусь серый крупный начинает при длительности светового дня 12–14 часов, это март–апрель. Важным условием в данный период является температура в птичнике, которая не должна быть ниже 12–14 градусов. Обычно самка несется через день, поэтому для одновременного выведения птенцов яйца требуется насобирать, после чего все подложить под гусыню или в инкубатор. Срок хранения собранных яиц – не более 7–10 дней. Срок инкубации составляет 28–30 суток.описание пород гусей Отличной матерью станет наседка, которая все время сидит на гнезде, почти не вставая. Крупная серая порода гусей обладает всеми качествами заботливого родителя, поэтому материнской опеки гусятам будет вполне достаточно. Половая зрелость крупного серого гуся наступает позже, чем у остальной домашней птицы: в 7-12 месяцев, при интенсивном выращивании – в полгода. Возраст птицы также влияет на плодовитость: в 3–4 года она достигает макимума, после этого резко идет на спад.

Выращивание молодняка

Как выращивать гусей в домашних условиях? Вылупившихся малышей в первые дни кормят смесью из творога или отваренных вкрутую яиц, дробленой кукурузы или пшеницы, смешанных с соевым или подсолнечным шротом. Через 4–5 дней можно постепенно давать жмых и корнеплоды. Корм для гусят должен быть в виде влажных мешанок: он легко усваивается и не забивает носовые отверстия.

Видео: НОВАЯ ПОРОДА ГУСЕЙ!!!!Уральские белые и серые гуси

Молодняк, предусмотренный для выращивания на мясо, рекомендуется содержать в загоне (без возможности выгула) и кормить концентратами с добавлением зелени. Именно такой способ содержания обусловит достижение веса 4–4,5 кг к 9–10 неделям – моменту убоя. Интенсивный рост у гусят происходит в первые два месяца- именно в это время затрачивается 2–2,5 кг зерна и до 9 кг сочных кормов на 1 кг веса птицы. Дальнейшее содержание птицы имеет смысл с целью воспроизводства стада, потому как скорость роста снижается, начинается отложение жира, и на тушке появляются пеньки.

Гордость селекционеров

Гусь серый крупный, несмотря на невысокую плодовитость, является самой быстрорастущей птицей. Он достигает в короткие сроки рекордного веса, причем происходит это при минимальных затратах. гусь серый крупныйИменно поэтому крупные серые гуси, отзывы о которых только положительные, успешно используются селекционерами для скрещивания с другими породами. Делается это с целью получения качественного гибридного потомства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гусь серый крупный. Содержание и разведение породы