Мотоблоки "фаворит": характеристики, отзывы

При возделывании участка важно иметь под рукой эффективный инвентарь, который позволит и выполнить сезонные работы, и обеспечить текущие хозяйственные мероприятия. Мотоблок входит в число основных технических средств, предназначенных для обработки земли. Производительные и надежные мотоблоки "Фаворит" от российского производителя ЗиД отличаются также многофункциональностью, позволяя не только обслуживать земельные угодья, но и выполнять сопутствующие работы на участке.

Технические характеристики мотоблока

мотоблок фаворит

Для начала стоит отметить разнообразие моторной гаммы. Завод приобретает двигатели от нескольких зарубежных производителей, которые и наделяют высокой производительностью мотоблок "Фаворит". Характеристики силовых установок различны и обусловлены их происхождением (Briggs & Stratton, Honda и Subaru), но в основном это одноцилиндровые агрегаты мощностью 5-7 л. с.

Другие характеристики моделей:

Видео: Супер мотоблок Салют-100, вспашка поля

  • Сцепление: ременное.
  • Наличие конструкционных возможностей, позволяющих интегрировать навесное оснащение.
  • Объем топливного бака варьируется от 2 до 3,8 л.
  • Рабочий объем: 160-211 см3.
  • Используемое топливо: АИ-92.

Также мотоблоки "Фаворит" ,в зависимости от конкретной модификации, различаются в габаритах и технических особенностях. На данные параметры стоит обращать внимание, оценивая площадь земли, которую планируется обрабатывать.

Видео: Культиватор и мотоблок MasterYard

Навесное оборудование

мотоблок фаворит отзывы




Благодаря возможности дополнительного комплектования мотоблоки "Фаворит" позволяют выполнять весь цикл сезонных уборочных мероприятий. В частности, агрегат можно обеспечить тележкой для перевозки грузов, плугом для непосредственной обработки земли, адаптером, сцепкой, окучниками и другими приспособлениями. Также в целях расширения возможностей техники рекомендуется использовать рамы, посредством которых пользователь может установить два окучника.

Современные комплекты садовых технических средств позволяют не только разнообразить спектр решаемых задач, но и оптимизировать сам процесс. К примеру, мотоблок "Фаворит", навесное оборудование которого включает картофелевыкапыватель и удлиненный грунтозацеп, в минимальные сроки и качественно справится с работой на огороде большой площади.

Видео: Обзор картофелесажалки "Томаровка КСТ-1А" для мотоблока.

Назначение мотоблока

мотоблок фаворит отзывы владельцев

Как правило, садовые мини-тракторы и мотокультиваторы не отличаются разносторонностью при осуществлении рабочих мероприятий. Опять же, все зависит от дополнительного оборудования – оптимальная комплектация практически стирает все границы в обслуживании участка. В свою очередь, мотоблоки "Фаворит" при условии оснащения соответствующим оборудованием выполняют обработку почвы (боронование, окучивание и вспахивание), скашивание травы, обеспечивают подачу колодезной воды, убирают снег и транспортируют грузы т. д.

Уход и техобслуживание

В основном поддержание оптимального состояния техники относится к уходу за внешними поверхностями. Каждый раз после завершения обработки земли или других мероприятий рекомендуется чистить корпус и функциональные органы агрегата. Особенно мотоблок "Фаворит" чувствителен к песку, поэтому следует обеспечивать полное удаление его частичек. Также проверяется и надежность резьбовых креплений.

Видео: BULATochka.prom.ua Двигатель WEIMA(Вейма) WM170F (7,0 л.с.с редуктором обр. вращен) к мотоблоку 1050

Профилактика должна проводиться и перед тем, как приступить к работе. В частности, необходимо обратить внимание на клиноременный ремень привода, выполнить настройку передачи (клиноременной), а также проверить давление в шкивах. Через определенные промежутки времени (в среднем 30 ч работы) следует заменять масло. В этом плане важно помнить, что в мотор и редуктор мотоблока "Фаворит" заливается масло разных типов. В первом случае можно применять МС-20, а во втором - составы с маркировкой 10W-30.

Возможные неполадки и ремонт

В процессе эксплуатации мотоблока могут возникнуть следующие проблемы:

Видео: Мотоблок Armateh AT-9600

  • Не запускается мотор.
  • Наблюдается неравномерная работа силового агрегата.
  • Бездействуют фрезы (при условии включенного мотора).
  • Техника сильно вибрирует.


мотоблоки фаворит

Первая неполадка может быть решена заменой масла, чисткой или заменой свечи зажигания, постановкой рычага дроссельной заслонки в максимальное положение. Возможны и проблемы с совместимостью или применением старого бензина, поэтому стоит удостовериться в его качестве.

Нередко встречается и неравномерность работы двигателя, которым оснащен мотоблок "Фаворит". Отзывы об этой проблеме отмечают засоры в карбюраторе, отверстии топливного бака, воздушных фильтрах и т. д. Следовательно, нужно прочистить все перечисленные компоненты, а также проверить контакты в проводке и свече зажигания.

Если же при запущенном двигателе рабочие элементы не приводятся в действие, то с большей вероятностью устранить неполадку можно путем замены или более жесткой настройки клинового ремня. И наконец, сильные вибрации мотоблока говорят о слабости креплений – все винтовые соединения необходимо затянуть надежнее.

Отзывы владельцев

Если обратиться к отзывам тех, кто регулярно использует мотоблок "Фаворит" на своих участках, то в числе достоинств будут отмечены функциональность и производительность. Это те свойства, которыми априори обладает отечественная садовая техника. Среди особенностей мотоблочной продукции ЗиД можно отметить простоту сборки, которая отражается в надежности аппарата и повышении ремонтопригодности. Это в некотором роде конструктор, предоставляющий массу возможностей для реализации сельскохозяйственных работ. Что очень важно – производитель учел и достоинства западных моделей, обеспечив технику качественными двигателями.

редуктор мотоблока фаворитК слабым же местам отечественных культиваторов традиционно относится эргономика и возможности дополнительного оснащения – но именно эти стереотипы опровергает мотоблок "Фаворит". Отзывы владельцев подчеркивают удобную и продуманную конструкцию, которая оказывает минимальную отдачу на пользователя. Вместе с этим отмечается легкость при техническом дополнении навесным оборудованием, впрочем, как и его разнообразие. Плуги, сцепки, лопаты, косилки, тележки со щетками и другой опционал стали доступны обладателям мотоблоков "Фаворит", что не может не радовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мотоблоки "фаворит": характеристики, отзывы