Разведение пчел для начинающих в домашних условиях

Разведение пчел в домашних условиях является очень выгодным, полезным, но весьма хлопотным делом. С чего начать? В первую очередь приобрести себе земельный участок, удобный для пасеки, находящийся недалеко от большого количества медоносов. Чтобы бизнес был прибыльным, обязательно нужно придерживаться всех правил пчеловодства. Если пасека установлена правильно, может получиться сильная рабочая семья. Очень важно учесть факторы, влияющие на полноценное развитие пасеки.

разведение пчел для начинающих

Разведение пчел в домашних условиях: особенности

  • Пасеку располагают в безветренном месте, вокруг нее должно быть большое количество деревьев.
  • Улья рекомендуется располагать с уклоном на южную сторону, это позволит пасеке всегда находиться под воздействием солнечных лучей.
  • Пасеку, расположенную в приусадебном саду, желательно оградить. Для этого используют изгородь или забор, оптимальная высота которого 2 метра.
  • Улья следует располагать как можно дальше от дороги. Люди и животные возле пасеки не должны постоянно ходить.
  • Пасеку нельзя располагать в низких и сырых местах, возле заводов. Это может привести к серьезным заболеваниям пчел.

пчелы разведение и содержание для начинающих

Расстановка ульев

Расстояние между ульями на пасеке должно быть 4-6 м, а между рядами 5-6 м. Но это не всегда возможно на приусадебных участках, поэтому ульи размещают более плотно (под деревьями, зданиями, вдоль забора, в стационарном и передвижном павильонах). С наступлением устойчивого холода ульи с пчелами переносят в специально построенный зимовник или в приспособленные для этого помещения: сухой сарай, времянку, дачный домик, подвал с невысокой влажностью и т. д.

разведение и содержание пчел

Разведение

Методы разведения пчел могут быть разные. При выборе учитывается:

  • зимовка семейств;
  • возможность медосбора;
  • конструкция и тип ульев;
  • породная характеристика пчел.

Один из методов разведения пчел - использование отводков. Делается это следующим образом. Ранней весной из одного улья убирают матку и перемещают в другой. Пчелы, которые остались в первом улье, не найдя матку, начинают закладывать свищевые маточники. Приблизительно через 2 недели можно вырезать зрелые маточники и перемещать их в отводки. Они состоят из рамок, которые взяты из других ульев. На 16-й день из маточников появляются матки.

Разведение пчел для начинающих – задача довольно сложная, поэтому рекомендуют выбирать метод «Пол-лета». Заключается он в следующем: выбирают одну самую сильную пчелиную семью и разделяют поровну. Соты вместе с расплодом устанавливают в разные ульи, которые размещают на некотором расстоянии друг от друга. Первая половина насекомых должна содержаться в одном улье, а вторая - в другом.

Если нет матки, следует позаботиться о приобретении новой. Лучше, когда пчелы сами ее выращивают. Тогда после облета она будет откладывать много яиц.

Разведение и содержание пчел во многом зависит от климатических условий. В одних регионах на наращивание семьи может понадобиться дней 40, в других - около 100, в среднем период наращивания длится 70 дней.

Пчеловод обязательно должен следить, достаточно ли пчелам корма и пыльцы.

Пчелы: разведение и содержание для начинающих в павильонах

Медоносы, как правило, быстро отцветают, а пчел оставлять без дела нельзя. Их переносят в другое место. Разведение пчел для начинающих - дело непростое. Для облегчения труда придумали специальный павильон с колесами, куда помещают улья. Чтобы пчелы имели свободный вылет, нужно предусмотреть летки. Переднюю стенку павильона окрашивают разными цветами, чтобы каждая семья ориентировалась, где именно их жилье.




В павильоне должно быть оставлено немного места, чтобы была возможность работать пасечнику. Утепляется конструкция стекловатой, это дает семье пчел возможность сохраняться и развиваться длительное время.

Расходы на павильон будут такие же, как и на саму пасеку. Если выбрано разведение пчел для начинающих в качестве бизнеса, то перед вами встанет вопрос рентабельности. Так вот, расходы смогут окупиться уже через два года. В каждом павильоне можно разместить до 30 семей.

быстрое разведение пчел

Что необходимо приобрести

Для начала вам, как бизнесмену, нужно составить список, на что вам необходимо будет потратить деньги:

  1. На закупку ульев.
  2. На породистых пчел.
  3. На специальный инвентарь, инструменты, костюмы.

Если все пойдет как надо, уже после первого медосбора пасека сможет полностью окупиться, так как 30 семей могут дать не менее 1000 кг меда, а он является дорогостоящим продуктом.

Видео: Разведение пчел. Бизнес идея

Разведение маток пчел

Как известно, основным стремлением пчеловода является быстрое разведение пчел на своей любительской пасеке.

Практически все, кто решил заняться пчеловодством, задают вопрос: с чего им нужно начинать? Опытные пчеловоды рекомендуют начинать с разведения маток, что позволит семьям быть сильными и полноценными.Маток разводить следует для наращивания силы пчел и для того, чтобы не дать им погибнуть в зимний период. Чтобы начать разведение маток, придерживаются следующих правил:

  1. Подготавливают специальные ячейки, в которые в дальнейшем будут отложены яйца.
  2. При необходимости, когда отсутствует нектар, используют специальную подкормку.

Разводить маток следует только с качественных родителей, чтобы им передались генетические качества. Если обратить внимание, то можно заметить, что каждая семья пчел приносит свое количество меда. Связано это с тем, что у каждой из них своя порода.

Пчеловоды уверены в том, что семья, которая активно трудится на основном взятке и приносит достаточно много нектара, выживает зимой. В данном случае маток специально подкармливать не нужно. Перед разведением маток сначала необходимо выбрать самые сильные семьи пчел.

разведение пчел в домашних условиях

Ульи

Разведение пчел, как правило, начинается с подготовки для них улья. Он является главным оборудованием пасеки. Есть два варианта. Первый – приобрести уже готовый улей, второй – сделать его собственными силами. Какой бы из вариантов вы ни выбрали, вам нужно изучить типы ульев и их конструкции, чтобы приобрести подходящий именно для своих условий.



Ульи разных типов отличаются прежде всего количеством помещающихся в них рамок и размерами последних. Еще ульи разделяются на одностенные и двустенные, с отъемным или неотъемным дном.

быстрое разведение пчел для ранневесеннего взятка

Разведение пчел в многокорпусных ульях

Сильную семью помещают в двух корпусах. С наступлением весны матки переводятся вверх, так как там теплее. После заполнения расплодом и увеличения семейства корпуса следует поменять местами.

К уже перезимовавшим в одном корпусе семьям необходимо добавить других пчел и еще один корпус, в котором находится достаточное число сот с кормом.

Семьи, находившиеся зимой в многокорпусных ульях, проверяют и начинают заменять рамки вощины. Далее, после перестановки корпусов местами, устанавливают решетку для разделения, которая обязательна в многокорпусных ульях. Она позволяет отвлечь пчел от роения.

Видео: Разведение кроликов в домашних условиях для чайников и дачников

Опытные пчеловоды доказали, что нахождение пчел в многокорпусных ульях позволяет значительно поднять энергетический уровень, расплод в результате получается намного больше.

методы разведения пчел

Разведение пчел зимой и весной

В зимний и весенний периоды за пчелами нужен тщательный уход, чтобы выросли сильные семьи, которые смогут порадовать вас большим количеством замечательного нектара. Уход в этот период предусматривает постоянное наблюдение за температурой в омшанике, ульях, за состоянием расплода, маток, пчел и количеством подмора. Достаточно важно, чтобы насекомым в своем жилище было комфортно и хватало пищи.

Быстрое разведение пчел для ранневесеннего взятка может быть только при правильном уходе.

Разведение пчел в лежаках

В лежаках насекомых разводить довольно удобно и просто. Преимущества данного содержания пчел следующие:

Видео: Начало пчёл начинающим

  • удобная транспортировка;
  • нет необходимости в постоянном поднятии корпуса;
  • наличие теплоемкого типа устройства;
  • кроме семьи в лежаках дополнительно можно разводить нуклеус для пчел;
  • в лежаках матки имеют более высокую яйценоскость;
  • возможность разведения большого количества сильных семей.
  • предусмотрены противороевые меры, есть специальная диафрагма, за которой формируют отводки.

Разведение пчел для начинающих может показаться очень сложным процессом, однако практика показывает, что земельного участка, ульев, первоначальных пчелосемей и вашего старания вполне достаточно для процветания данного бизнеса. Разведение и уход за пчеламиможно доверить своему подсобному работнику, потому как сам процесс в основном происходит без вмешательства человека.

Разведение и содержание пчел является очень прибыльным бизнесом, потому как имеет возможность получать нескольких видов дохода: от продажи пчел, прополиса, меда, цветочной пыльцы, пчелиного яда и воска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разведение пчел для начинающих в домашних условиях