Когда выставлять пчел из зимовника? Сроки выставки пчел из зимовника весной

Мед – уникальный продукт, богатый множеством витаминов, минералов и микроэлементов. Стоить сходить на рынок, чтобы убедиться в том, что за качество приходится платить немалую сумму денег. Людям, которые живут в частных домах или много бывают на дачах, есть смысл задуматься о собственной пасеке. Однако следует помнить о том, что правильно ухаживать за пчелами необходимо круглый год. Только в этом случае удастся не только насладиться вкусным и полезным медом, но и неплохо заработать.

Видео: выставка пчел из зимовника

Весенние работы на пасеке

Многие заядлые пчеловоды рекомендуют начинать заниматься пасекой именно в преддверии первых теплых дней. В это время в пчелиных семьях начинается выращивание расплода. То есть появляются ресурсы для получения хорошего количества меда. От того, как себя поведет пчеловод, зависит успешность функционирования всей пасеки. Матки могут начинать откладывать первые яички еще в холодные дни, до первого облета. Поэтому пчелиные семьи рекомендуется приобретать в конце февраля или начале марта. При этом заранее стоит изучить, как происходит выставка пчел весной.

когда выставлять пчел из зимовника Каждый пасечник должен знать, что появление расплода в пчелиных семьях ведет к многочисленным изменения. В первую очередь отображается это на температурном режиме внутри улья. Для того чтобы будущие пчелы чувствовали себя комфортно, стоит позаботиться о температуре внутри гнезда в районе 33-35 градусов по Цельсию. Выполнить такие условия пчелы могут и самостоятельно. Требуется лишь небольшая помощь пасечника. Дело в том, что насекомые вынуждены съедать в несколько раз больше меда, чтобы поддерживать нужную атмосферу в гнезде. Это приводит к образованию большого количества кала в ульях, который может стеснять движения пчел. Задача пасечника - как можно чаще убирать в помещении для насекомых, чтобы они могли полноценно вырастить свое потомство. В этом случае выставка пчел из зимовника произойдет без особых проблем.

Выбор места для пасеки

Следует заранее подумать о том, где будут находиться ульи с пчелами. Оптимальным вариантом является фруктовый или цветочный сад. Чтобы насекомые могли по максимуму приносить пользу, селить их стоит вдалеке от оживленных мест. Отвлекать пчел могут прохожие или животные. А потому пасека не должна находиться возле трассы или другой оживленной местности. Поэтому тогда, когда выставлять пчел из зимовника уже пора, стоит подготовить оптимальное пространство для облета насекомых. Стоит задуматься также о том, где они смогут брать сырье для будущего меда. Пасека должна быть недалеко от источников ранневесеннего взятка.

Крайне нежелательна выставка пчел из зимовки около широких рек или крупных озер. Дело в том, что насекомые могут залетать достаточно далеко за добычей. А вот вернуться с нектаром домой удается не всем. Многие пчелы так и погибают в воде. Чтобы пасека была прибыльной, планировать ее стоит на расстоянии минимум 500 метров от водоема.

выставка пчел из зимовника Узкие же ручьи или небольшие озера могут оказаться, наоборот, полезными для ульев. Вблизи таких мест обычно бывает хорошая растительность. Пчелы могут приносить немало нектара на пасеку. Хорошо, если водоем находится на закрытой местности. На полях нередко бывает сильный ветер, который сносит насекомых. Попав в воду, пчелы уже не могут из нее выбраться.

Выставка пчел весной после зимовки не должна осуществляться недалеко от фабрик или заводов, изготавливающих или перерабатывающих сладости. Приятный аромат всегда привлекает насекомых. Однако это лишь обман для пчел. Многие из них, попав в закрытое пространство предприятий, погибают. В результате выработка качественного меда будет существенно снижена.

Постановка пасеки возле людей и скотных дворов

Пчелы – насекомые, которые всего лишь заботятся о пропитании для своих семей и никому не не стараются причинить вред. Однако они могут считать людей и животных врагами для своих ульев. Поэтому выставка пчел весной не должна осуществляться рядом с продуктовыми или вещевыми рынками. Нежелательно это делать также в непосредственной близости от пастбищ. Возникает вероятность того, что люди и животные будут страдать от укусов насекомых. В результате жалоб пасеку придется закрыть вообще.

Видео: как определить - когда выставлять пчел из зимовника ?




выставка пчел весной Если выставка пчел из зимовника весной вдали от цивилизации невозможна, пасеку необходимо огородить высоким забором (не менее двух метров). Пчелы будут чувствовать себя защищенными и не станут нападать на прохожих. Если скотный двор и пасеку необходимо разместить на одной территории, следует также установить ограждение. Желательно, чтобы пчелы и животные находились по разным сторонам жилого дома. В этом случае и скот, и насекомые смогут нормально развиваться, а также приносить пользу людям.

Ветер и сырость – враги для пчел

Выставка пчел из зимовника должна осуществляться в сухой местности. В сырости пчелиные семьи плохо развиваются, практически не размножаются, а также имеют плохой иммунитет. Насекомые часто болеют и быстро погибают. В глубоких балках устанавливать пасеку также нежелательно. Здесь бывают холодные течения воздуха, оседает туман. А это первый признак сырой местности. Многие пчелы интуитивно чувствуют неблагоприятную для себя атмосферу и могут навсегда покинуть пасеку.

выставка пчел когда выставлять Если сроки выставки пчел из зимовки уже подходят, стоит тщательно подобрать место, защищенное от ветров. Уже многократно доказано, что на ветреной местности пчелы вырабатывают гораздо меньше меда. Кроме того, весеннее развитие пчелиных семей существенным образом снижается. Продуктивность пасеки может ежедневно уменьшаться и постепенно сойдет на нет. Для того чтобы защитить пасеку от неблагоприятных погодных условий, необходимо использовать хозяйственные постройки, а также деревянные насаждения. Кроме того, двор можно оградить забором. Отлично чувствуют себя пчелы в садах с многочисленными деревьями или на лесных полянах.

Растительность на пасеке

Благоприятное влияние на развитие пчел оказывает затишье между ульями. На площадке под пасеку может находиться невысокая густая растительность. Отлично подходят кустарники с цветами или сладкими плодами. Слишком высокие деревья сажать не стоит. Ульи не должны находиться в тени круглосуточно. Пчелы в ульях, которые совсем не прогреваются солнцем, очень плохо развиваются в весенний период. На солнцепеке пасеку устанавливать также не следует. Высокий температурный режим негативно сказывается на работе насекомых. Они становятся медлительными и малопродуктивными.

выставка пчел весной после зимовки Растительность на пасеке не только помогает регулировать температурный режим. Различные деревья и кустарники выступают в качестве ориентиров для насекомых. Они с легкостью находят свои ульи после облета. Поэтому, если сроки выставки пчел из зимовника уже подходят, необходимо подобрать идеальное место, защищенное от ветров и сырости, с минимальным количеством невысоких насаждений.

Пространство между ульями

Необходимо не только тщательно выбрать место для размещения пасеки, но и хорошо подготовить его. Тесная установка ульев крайне нежелательна. В этом случае насекомые будут плохо ориентироваться после полетов. Пчелы должны находить свой дом максимально быстро. Неправильная постановка ульев приводит к слетам пчел. Насекомые из слабых семей присоединяются к более сильным. В результате пасека начинает функционировать неравномерно. Слабые семьи быстро погибают, а сильные увеличиваются и уже не могут уместиться в пределах одного улья.

 когда выставлять пчел из зимовки Если ульи размещены слишком тесно, возвышается вероятность того, что матка попадает в чужой дом. Как правило, насекомые убивают представителей других семей. В результате приплод пасеки уменьшается, а также падает продуктивность. Кроме того, перемещение рядовых пчел по ульям приводит к распространению инфекционных заболеваний. Приходится проводить профилактику здоровья сразу всех пчел на пасеке, если болеет только лишь одна семья. Делать этого не нужно, если ульи находятся на значительном расстоянии друг от друга (не менее одного метра).

Как разместить ульи?

Чтобы селекционная работа пасеки происходила максимально эффективно, ульи необходимо расставлять правильными шахматными рядами. Также дома для пчелиных семей можно покрасить в различные цвета. Благодаря этому насекомые смогут быстрее добраться до места назначения. Летки всех ульев должны быть направлены в одну и ту же сторону. Выставка пчел после зимовки таким образом считается наиболее удачной. Насекомые могут максимально комфортно возвращаться в ульи после облета.



 сроки выставки пчел из зимовки Если пасека достаточно большая, ульи можно размещать небольшими группами (по 2-4). Расстояние между ними не должно быть меньше 0,5 метра. Слишком большое пространство оставлять также нежелательно. Между пчелиными домами может гулять ветер. Расстояние между отдельными группами ульев может составлять 5-10 метров. Здесь должны находиться невысокие зеленые насаждения или клумбы с цветами. Вдоль всей пасеки можно провести несколько дорожек и установить ульи по обеим сторонам. Когда выставлять пчел из зимовки будет уже пора, выполнить работу удастся значительно быстрее. Кроме того, такое размещение ульев значительно облегчает ежедневную работу по уходу за насекомыми.

Как закрепить улей?

Чтобы пасека функционировала правильно, ульи следует правильно и надежно закрепить. Деревянные дома для пчелиных семей должны быть подготовлены задолго до выставки насекомых из зимовника. Ульи устанавливают на колышки, вбитые в землю на глубину 30-40 см. На землю также их можно поставить. При этом стоит подготовить специальную утепляющую подкладку. Нужно также позаботиться о том, чтобы во время дождя в улей не попадала вода.

Стенки и потолок ульев необходимо тщательно утеплить. Особенно это важно, когда выставлять пчел из зимовника нужно ранней весной. В пространство между дощечками набивают мелкую солому или старое сено. Дополнительно в специализированных магазинах для пчеловодов можно приобрести утепляющий и водоотталкивающий материал. Его закрепляют с наружной стороны улья. Дно помещения для пчел утепляют путем постановки на ящик или табурет. Под улей можно положить немного сухой травы. Стоит следить за тем, чтобы дно дома для насекомых не было сырым.

Когда выставлять пчел из зимовника?

Начинать подготовку местности для вставки пчел необходимо задолго до наступления первого тепла. В тех местах, где будут находиться пчелиные семьи, должен быть тщательно расчищен снег. Особенно это важно в тех регионах, где за зиму выпадает много осадков и снег сбивается в крупные сугробы. Чтобы таяние происходило быстрее, снег посыпают опилками или золой. Огромные сугробы необходимо разбросать, иначе сырость на пасеке не уйдет и до середины весны. После того как снег на участке полностью удален, необходимо подготовить почву для будущих ульев. Только на прогревшейся земле осуществляется выставка пчел. Когда выставлять ульи будет уже пора, необходимо подготовить утепляющую прокладку или крепко установить колышки в землю.

Видео: Пчеловодство.Вынес пчел из зимовника (07 03 2015г)Beekeeping.

Выставка пчел должна осуществляться тогда, когда на реках полностью сойдет лед, а температура в тени установится в пределах 11-13 градусов по Цельсию. При таких условиях пчелы смогут продуктивно выполнить первый весенний облет. В некоторых случаях выставить ульи можно немного раньше. Если помещение для зимовки быстро прогревается и в нем преобладает сырая атмосфера, пчел помещают на свежий воздух уже при 8-9 градусах по Цельсию.

Первый весенний вылет пчел

Для того чтобы пчелы быстрее смогли осуществить первый вылет, с ульев снимают крыши и утепляющие прокладки. Насекомые, возбужденные ярким светом и резкой сменой температуры, быстро покидают помещение. У пасечника есть несколько часов, чтобы проверить состояние ульев и устранить имеющиеся недостатки. Необходимо тщательно проверить постановку сот. Они должны находиться строго вертикально. В противном случае мед будет плохо скапливаться.

Если температурный режим слишком низкий, после первого облета пчел можно поместить обратно в зимовник. Такой метод позволяет начать продуктивную работу пасеки на несколько недель раньше срока, который является традиционным для местности. Когда выставлять пчел из зимовника оптимально? Делать это лучше в первой половине дня, когда солнце является наиболее ярким. Предварительно стоит изучить прогноз погоды. В пасмурный день насекомые не всегда готовы покидать теплый улей.

Некоторые пасечники предпочитают оставлять пчел на зимовку на летних местах. Уход за насекомыми при этом значительно усложняется. Необходимо постоянно поддерживать подходящий температурный режим для нормального функционирования пчел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда выставлять пчел из зимовника? Сроки выставки пчел из зимовника весной