Размножение винограда

Виноград можно размножить и семенами, и вегетативно. Однако размножение винограда косточками (семенами) - процесс более трудоемкий и сложный. Виноградари предпочитают все же вегетативный способ, используя корневища (отводки) или лозу.

Размножение винограда чубуками

Для заготовок выделяют высокопродуктивные и мощные кусты. Лоза должна быть хорошо вызревшей. Проверить степень вызревания можно йодом, смочив однопроцентным раствором срезы на выбранных черенках. Если лоза вызрела, то она приобретет темный цвет, если нет, то срез станет бледно-зеленым.

Видео: Размножение винограда

Не берите чубуки с волчковых, порослевых, буйнорослых побегов. Используйте нижнюю и среднюю зоны лоз. Подойдут и пасынки, если они хорошо развиты. Верхний срез черенка должен быть не менее 6 мм.

Если район виноградарства укрывной, то для заготовок используют осеннюю обрезку. Там, где виноград не укрывается, заготовку проводят в конце зимы.




Из обрезанных побегов посадочный материал нужно отбирать и подготавливать в тот же день. Чубук надо срезать секатором внизу, под узлом. При этом должен сохраниться небольшой пенек (до 2 см). Лучше всего использовать нижнюю часть побега, примыкающую к плодовой стрелке. Глазки здесь более сближены (да и развиты лучше), поэтому и укоренение будет усиленным. Лозу плоскую, искривленную, поврежденную отбраковывайте сразу. Черенок должен иметь длину 70 см (на 20 см больше глубины посадки). При наличии опыта можно попробовать заготовки сдвоенные (140 см, они будут лучше противостоять иссушению).

Каждую партию свяжите в плотные пучки по сортам, прикрепите этикетки и укройте мхом, соломой или влажной тканью. Ваша задача - сохранить жизнеспособность винограда до весны. Самым лучшим вариантом будут ящики с песком, поставленные в подвале. Черенки погрузите на пару секунд в раствор купороса (5%-ный).

Видео: Как и когда заготавливать черенки винограда

Подготовка к посадке проводится ранней весной и является заключительным этапом. Чубуки с поврежденными почками или побуревшей древесиной выбраковываются, на оставшихся освежаются срезы. Корнеобразование стимулируется процарапыванием коры и луба на нижних узлах и междоузлиях (борозды процарапываются зубьями ножовки). При пониженной влажности черенки нужно замочить на пару дней, погрузив их на треть в воду. Такое погружение ускорит появление корешков.

Для высадки выбирается солнечное место. Размер ямки - около 30 см. Дно присыпается песком, и устанавливаются пучки черенков (почки направлены вниз). Присыпают яму песком, сверху добавляют опилки (пропаренные) и землю. Теперь можно накрыть застекленной рамой. Землю вокруг ямы мульчируют (это предохранит от перегрева) соломой или мхом.

Размножение винограда отводками



Это наиболее простой способ, при котором удается добиться мощности кустов в короткие сроки. Плодоношение возможно уже на следующий год. Существует два способа: отводки зеленые и отводки лозой одеревеневшей.

При первом способе выбирается материнский куст с высокой урожайностью и мощным побегом, расположенным рядом с корнем. Пасынки нужно удалять. К августу побег достигнет 2,5—3 метров. От основного куста копается канава с вертикальными стенками, дно нужно вывести под 40°. На части лозы, которая будет в земле, удаляют глазки, усы, листья. Высыпают на дно канавы чернозем и перепревший навоз, перекапывают и укладывают лозу, загибая ее вверх. Над землей должно остаться 3-4 листочка. Отводок засыпают землей, уплотняют и поливают.

Второй способ практически повторяет первый. С той лишь разницей, что на побеге оставляют 4 глазка верхних, а остальные ослепляются.

Если отводка делается осенью, то верхушка побега прикрывается землей (25 см). Уже в первый год появятся 3 или 4 побега с урожаем. На следующий год куст формируют и получают урожай выше. Отделяют отводки от материнских кустов через 3-4 года.

Размножение винограда отводками является наиболее простым и имеет огромный плюс: кусты растут более быстро и становятся мощными за короткий срок, поскольку получают двойное питание (свое собственное (за счет корней) и материнское).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение винограда