Подкормка клубники

Клубника является диетическим продуктом, растущим в огороде, который не только отлично утоляет жажду, но и способствуют пищеварению. Свежие ягоды полезны при таких заболеваниях, как атеросклероз, язвенная болезнь, нарушение обмена солей, гипертония. В этих красных сочных ягодах много солей железа, кальция, фосфора, марганца, каротина и т.д.

Видео: ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ ВТОРАЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ

Клубника растет почти на каждом огороде или дачном участке, ее выращивание доставляет море удовольствия, хотя садоводам приходится немало потрудиться, прежде чем наполнить корзинки этой прекрасной и вкусной ягодой.

Подкормка клубники, как и других садовых растений и ягод, зависит сразу от нескольких факторов: от вида почвы, от времени года, от погоды. Кроме того, молодым саженцам требуется намного больше удобрения в период формирования зеленой части, а взрослым – при формировании урожая. Дополнительная поддержка этому растению необходима и после сбора ягод, когда начинают расти новые корни и почки, запасая необходимые вещества для зимовки.

Видео: Подкормка клубники

Подкормка клубники может осуществляться как прикорневыми, так и внекорневыми удобрениями, однако следует точно знать, когда и как проводить такие мероприятия.




Для того чтобы кустики клубники нормально развивались и плодоносили, им нужны не только минеральные вещества, но и микроудобрения и органика. Лучше всего для этого подходят комплексные препараты, которые содержат микроэлементы, а также торфяной компост или перегной. При этом садоводы знают, что органическими удобрениями эту ягоду нужно подкармливать осенью или весной, а азотными – перед началом рыхления почвы, в самом начале весны.

Подкормка клубники вносится от 15 до 25 кг на каждые десять квадратных метров. Точное количество рассчитывается, исходя из плодородности почвы, климатической зоны и состояния самого растения.

В первый год, когда клубни клубники только высажены, нужно обходиться исключительно мульчированием земли, без внесения удобрений, так как при высаживании подкормку уже проводили.

Как и для других растений, весенняя подкормка клубники очень важна. Как только сходит снежный слой, и почва просыхает, опытные садоводы освобождают кустики от старых и сухих листьев, а также рыхлят почву под ними, мульчируют ее перегноем, мхом или опилками. Тем самым сводится к минимуму количество выживших зимой вредителей, а от попадания солнечных лучей нагревается корневая система. В это же время они проводят подкармливание каждого растения: в десяти литрах воды разводятся два стакана коровяка и столовая ложка сульфата аммония, из расчета – по литровой баночке на каждый кустик.



Иногда с целью закладки цветочных почек для урожая будущего сезона проводится комплексная подкормка клубники: в десяти литрах воды разводятся стакан золы и две ложки нитрофосфата. Удобрение наносится с обеих сторон грядки по предварительно подготовленным бороздкам, имеющим глубину до пяти сантиметров. Раствор выливается в них, из расчета одного ведра на четыре метра, а затем бороздки закрываются почвой. В самом конце грядки обильно поливают.

Видео: Вторая подкормка клубники. Весенний уход за клубникой

Во многих садах можно наблюдать следующую картину: у кустов клубники очень буйная зеленая часть, огромное количество усиков и совсем нет цветов, а соответственно, и не будет урожая. Причиной этой ситуации является чрезмерное удобрение ягоды навозом или азотным минеральным удобрением. На таких участках нецелесообразно проводить подкормку.

Подкормка клубники весной – один из самых важных факторов для получения обильного урожая.

Однако очень важно знать, что чем меньше химии будет в удобрении, тем качественнее будут ваши собранные ягоды, которые с удовольствием будут есть не только взрослые, но и дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подкормка клубники