Промышленность казахстана: топливная, химическая, угольная, нефтяная

Видео: Топливно-энергетический потенциал Казахстана. Нефть

Казахстан — один из ведущих экономических партнеров России. Оба государства имеют тесные исторические хозяйственные связи, которые могут быть еще сильнее подкреплены дальнейшей интеграцией государств в рамках ЕАЭС. Казахстан — важнейший партнер РФ в части обмена промышленной продукцией. Каков специфика производящих отраслей экономики РК?

Ведущие отрасли промышленности РК

Промышленность Казахстана представлена несколькими ведущими сегментами:

- угольной промышленностью;

- металлургией;

- топливной и нефтехимической промышленностью;

- химпромом;

Видео: Новая Индустриализация 2015. Химическая Промышленность.

- пищепромом;

- легкой промышленностью;

Видео: Химическая промышленность и охраны среды

- производством стройматериалов.

Промышленность Казахстана

Рассмотрим их специфику подробнее.

Угольная промышленность

Угольная промышленность Казахстана — в числе самых масштабных отраслей не только в РК, но и на всем экономическом пространстве ЕАЭС. Страна — в числе лидеров по показателям добычи угля на душу населения, а также по запасам. Наибольшие его резервы сконцентрированы в Центральном Казахстане, а также на Северо-Востоке государства. Значительная часть угля экспортируется.

По мнению экспертов, РК испытывает некоторый дефицит углей, относящихся к категории сортовых, чаще всего используемых в коммунальной сфере, а также на предприятиях, на которых функционируют соответствующего типа котельные. Для покрытия потребности экономики страны в данного типа угле возможно расширение производственных мощностей в соответствующем сегменте. В частности, это может быть повышение интенсивности добычи в Павлодарской области. Угли, залегающие здесь, характеризуются высокой степенью сортности, их легко обогащать, издержки по их получению из недр относительно невелики.

Металлургия

В числе лидирующих отраслей промышленности РК — цветная металлургия. Казахстан производит отличного качества медь, цинк, титан, различные редкоземельные металлы. Продукция может оформляться в виде проката. РК — в числе мировых лидеров по производству меди, основная ее часть идет на экспорт в страны Западной Европы. Казахстан — значимый игрок на мировом рынке золота. В стране насчитывается более 170 месторождений.

Металлургическая промышленность Казахстана развита также и в сегменте выпуска продукции из железной руды. РК — в числе мировых лидеров по запасам соответствующих пород. При этом значительная часть резервов относится к категории легкодоступных. Основные объемы железной руды, добываемой в РК, экспортируются.




Металлургия — в числе тех отраслей промышленности РК, в которых налажены весьма тесные связи с российскими предприятиями. Во многом это обусловлено тем, что значительная часть соответствующих коммуникаций была налажена еще при СССР. Между предприятиями Казахстанской ССР и РСФСР, таким образом, осуществлялся активный обмен сырьем, металлом, а также заготовками. Во многих направлениях соответствующие связи действуют до сих пор. Есть все перспективы для их дальнейшего укрепления — с учетом того, что Россия и Казахстан теперь, вероятнее всего, будут еще сильнее интегрироваться экономически в рамках ЕАЭС.

Топливная и нефтехимическая промышленность

Нефтяная промышленность Казахстана — другая важнейшая отрасль экономики государства. В РК производится самый широкий спектр продукции соответствующего типа — бензин, дизельное и котельное топливо, керосин для авиации и многие другие виды нефтепродуктов. Данная отрасль соседствует с развитым нефтехимическим сегментом. Страна выпускает различного типа пластмассы, волокна, шины.

Промышленность Центрального Казахстана

Особенность развития нефтяной индустрии Казахстана — в том, что она представляет собой пример успешной интеграции государства и частных предприятий. Топливная промышленность Казахстана представлена не только крупными корпорациями, но также и малыми и средними предприятиями. Активное участие в развитии нефтяной индустрии РК принимают также многочисленные иностранные инвесторы. Топливная промышленность Казахстана сохраняет привлекательность для бизнесов из России, других государств ЕАЭС, западных стран.

Машиностроение

Машиностроение — пример другой значимой отрасли промышленности Казахстана. Государство выпускает оборудование различного назначения, станки, насосы. Предприятия машиностроительной отрасли РК активно взаимодействуют с иностранными инвесторами — российскими, западными, представителями государств ЕАЭС — на предмет привлечения инвестиций. Машиностроение в РК росло ощутимыми темпами в середине 2000-х, некоторый спад был в кризис 2008-2009 годов. Но сложности удалось преодолеть, и теперь соответствующая индустрия — в числе стабильных сегментов экономики государства.

Химическая промышленность Казахстана

Машиностроение в РК — отрасль, которая имеет значительные перспективы в связи с наличием достаточно больших мощностей — со времен СССР, которые в должной мере не задействованы. Сейчас доля соответствующей отрасли в экономике Казахстана невелика, она в несколько раз уступает, в частности, российским показателям. Однако при условии успешного привлечения инвестиций возможно значительное увеличение динамики выпуска машиностроительной продукции казахстанскими предприятиями.

Производство стройматериалов

Производство строительных материалов — другой пример успешной отрасли, которой представлена промышленность Казахстана. Государство выпускает цемент, трубы, шифер, линолеум, различные панели, керамику и прочие виды продукции. Основной объем строительных материалов предприятия РК производят за счет национальной ресурсной базы.

Отрасли промышленности Казахстана

Выпуск стройматериалов в РК — в числе самых динамичных отраслей. Так, с 2008 по 2013 год производство соответствующего типа продукции в Казахстане, по некоторым данным, увеличилось в два раза. Снизилась, в свою очередь, зависимость компаний РК от импорта. Правительство и бизнес определили новые ориентиры для дальнейшего развития отрасли. Рассчитывается, что в рамках существующих инновационных программ будет оказываться поддержка ведущим предприятиям сегмента.

Химическая промышленность

Химическая промышленность Казахстана также значима для экономики государства. В числе лидирующих ее сегментов — производство фосфора. По некоторым подсчетам Казахстан — в числе лидеров рынка СНГ по его выпуску. Также в стране работают крупные предприятия, занимающиеся производством хромовых соединений, лакокрасочных изделий.

Структура экспорта химических предприятий РК такова, что в ней преобладает продукция неорганической химии, характеризующаяся невысокими показателями технологического предела. Также сохраняется ощутимая зависимость Казахстана от импорта химических изделий. В нем преобладает, в свою очередь, высокотехнологичная продукция — удобрения, моющие средства, пластмассы. Таким образом, химическая промышленность Казахстана имеет значительный потенциал для модернизации. В частности — в аспекте импортозамещения.

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность Казахстана — в числе самых динамичных сегментов экономики страны. Преобладающая доля в структуре соответствующей отрасли принадлежит обработке зерна, выпуску молока, хлеба, переработке мяса, выращиванию плодоовощной продукции, активностям масложировых предприятий. Сохраняются значительные потребности РК в импорте продовольствия. Это может предопределять перспективы дальнейшего роста соответствующего сегмента как инструмента импортозамещения.

Значительную роль в развитии пищевой промышленности РК также играет правительство страны. Так, властями Казахстана разработаны масштабные программы поддержки национальных производителей. Главным образом, это субсидирование, уменьшение процентных ставок по корпоративным займам, содействие в приобретении основных фондов. Ожидается, что в процессе реализации соответствующей инициативы правительственными структурами в поддержку бизнесов будет вложено несколько триллионов тенге. Предполагается также корректировка ряда положений налогового законодательства с целью оптимизации взаимодействия предприятий пищепрома и государства в аспекте бюджетных отчислений.

Легкая промышленность



Легкая промышленность Казахстана также развита. В основном она представлена предприятиями, работающими в хлопковом сегменте. Исследования показывают, что потребности внутреннего рынка РК намного превышают текущую динамику выпуска товаров легкой промышленности. Порядка 90% соответствующей продукции в Казахстане имеет импортное происхождение. При этом, для того, чтобы решить задачи по импортозамещению, необходимо, как отмечают экономисты, обеспечить самый высокий уровень конкурентоспособности индустрии. Ресурсы для этого, безусловно, есть. Дело в том, что легкая промышленность РК характеризуется высоким уровнем оснащенности современным оборудованием, которое поставляется ведущими мировыми брендами, в то время как во многих других сегментах промышленности изношенность соответствующих фондов достаточно большая.

Отмеченная проблема, характеризующая некоторые производящие сегменты экономики РК, вместе с тем не остается без внимания правительства и бизнеса, она решается — наряду с другими сложностями, которые характеризуют промышленность Казахстана.

Рассмотрим данный аспект, а также перспективы дальнейшего развития производственных отраслей РК.

Проблемы и перспективы промышленности РК

Выше мы отметили, что промышленность Казахстана во многих сегментах характеризуется достаточно высоким уровнем изношенности фондов. Эта проблема признается бизнес-сообществом и государством, вырабатываются меры ее эффективного разрешения. Другая сложность, характеризующая производственные отрасли РК — относительно невысокая загруженность мощностей. Это влияет прежде всего на производительность труда. Общий уровень технологичности индустриальных предприятий РК оценивается как уступающий передовым производствам в западных странах.

Отмеченные проблемы планируется решать в рамках ряда масштабных инициатив — таких как, например, правительственная программа «Производительность 2020». Направлена она как на поддержку существующих бизнесов, так и на открытие новых производств. Посредством данной программы компании, представляющие различные отрасли промышленности Казахстана, могут воспользоваться государственной поддержкой. Для этого им нужно показать, что у них, во-первых, есть стратегия развития, во-вторых — стремление и ресурсы, способные обеспечить соответствие деятельности государственным задачам по модернизации экономики.

Задачи по развитию промышленности РК

Перед правительством РК стоит ряд актуальных задач, без решения которых эффективное развитие промышленности в Казахстане осуществить непросто. Изучим их специфику.

Прежде всего правительство должно сформировать долгосрочную политику в сфере промышленности, в основе которой должны лежать инициативы не только органов власти, но также и бизнеса, научных кругов. Данное направление деятельности должно быть направлено на структурную модернизацию производственных предприятий, работающих в РК.

Металлургическая промышленность Казахстана

Другой важнейший аспект развития промышленности в РК — технологическая модернизация. Предполагается, что она будет одновременно проведена на нескольких десятках крупнейших предприятий. Будет анализироваться текущий ход модернизации, возможные сложности при ее осуществлении, и на основе полученных данных будет корректироваться сама программа «Производительность 2020». Значимую роль в реализации данного направления деятельности будут играть научные учреждения.

Модернизация промышленности Казахстана требует также подготовки новых кадров — особенно в сфере менеджмента. Компетентность руководства — один из ключевых факторов успешности любого предприятия. Высокотехнологичность основных фондов — это только одно из условий. Важно также, чтобы во главе фирмы находились ответственные и высокопрофессиональные руководители. Аналогично и вопрос с подготовкой квалифицированных кадров стоит также и в области непосредственно производственных участков на предприятиях. Требуются опытные компетентные инженеры, способные обеспечить эффективное задействование обновленных фондов. Нужны квалифицированные специалисты для выполнения конкретных производственных задач.

Развитие промышленности в Казахстане

Для успешной реализации программы «Производительность 2020» в РК необходима консолидация и эффективное распределение финансовых ресурсов. Бюджетная нагрузка на государство в данном аспекте должна быть разумной, поэтому в качестве инвесторов предстоит привлекать также и частные бизнесы — работающие в РК, в России и других государствах ЕАЭС, западных странах.

Многие исследователи считают, что модернизация промышленности РК также потребует дальнейшего совершенствования законодательно-правовой базы, регулирующей активности предприятий соответствующей сферы. Это может касаться самых разных аспектов деятельности бизнесов — заключения гражданско-правовых соглашений, контрактов с зарубежными партнерами, инвестиционных договоров, интеллектуального права и т. д.

Топливная промышленность Казахстана

Видео: Наука 2.0. Нефтяная промышленность. Экологичность процессов [Территория нефти].mp4

Эксперты ожидают, что власти РК обеспечат развитие промышленного потенциала не только в традиционно производственных районах страны, но также и в иных ее частях, где пока что концентрация индустриальных предприятий относительно невелика, однако потенциал для строительства новых объектов имеется высокий. Таким образом, ожидается, что развиваться будет не только промышленность Центрального Казахстана, но также и предприятия в регионах, пока что отстающих по показателям количества индустриальных объектов и объемов выпускаемой ими продукции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Промышленность казахстана: топливная, химическая, угольная, нефтяная