Ракета "ярс": технические характеристики и фото. Межконтинентальная баллистическая ракета

А давайте изучим РС-24 «Ярс» - российскую межконтинентальную твёрдотопливную баллистическую ракету шахтного и мобильного размещения, оснащённую разделяющейся ведущей частью?

Её разработал Теплотехнический московский институт под управлением Ю. С. Соломонова (академик РАН). Вообще ракета «Ярс» является обновлённой версией ракеты «Тополь-М». Тактико-техническое описание данной конструкции не раскрывается. В перспективе запланировано, что она должна заменить РС-20 и МБР РС-18 и вкупе с «Тополь-М» составить базу ударной бригады РВСН.

История

А вы знаете, что баллистическая ракета «Ярс» имеет весьма интересную историю? Изучим её сейчас же.

В 2007 году 29 мая на площадке «Плесецк» совершён первый тестовый пуск этого оружия. Были успешно поражены мишени на полигоне «Кура».

А 25 декабря на этом же полигоне состоялось второе тестирование РС-24.

ракета ярс скорость полета

Третий проверочный пуск ракеты с таким же маршрутом, как и предыдущие, был произведён в 2008 году 26 ноября.

О сроках окончания официальных испытаний межконтинентальной ракеты РС-24 «Ярс»сообщались совершенно разные сведения: если в газетах писалось об их завершении в 2010 году, то ведущий конструктор установки утверждал, что тесты закончились в последних месяцах 2009 года. Возможно, это связано с неодинаковыми сроками фактического финала программы правительственных испытаний и сроками устранения выявленных в процессе тестирования замечаний.

Развёртывание

Ракета «Ярс» была поставлена РВСН (стратегическим ракетным войскам) российским оборонно-промышленным комплексом в 2009 году. Это был первый военный батальон ракетных подвижных комплексов, оснащённых головными разделяющимися частями. Факт организации первого расчёта РС-24 был официально подтверждён в июле 2010 года В. А. Поповкиным - заместителем министра обороны.

Второй батальон с ракетной установкой в декабре 2010 года начал нести опытно-боевую службу в Ивановской области (Тейковская ракетная дивизия). Итак, межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» находилась на вооружении у первого полка, который заступил на вахту в 2011 году, 4 марта, в составе двух батальонов РС-24, несущих дежурство с 2010 года.

Интересно, что первая ракетная армия, вооружённая ПГРК «Ярс», в Тейковской ракетной части летом 2011 года была полностью укомплектована (три дивизиона, девять АПУ). В 2011 году 7 декабря в этом же батальоне начала нести опытно-боевую службу вторая армия, которая состояла из одного ракетного батальона и мобильного полкового командного пункта (ПКП).

Вторая бригада этого же полка начала службу в декабре 2011 года. В итоге к 2012 году общее число установленных РС-24 достигло 15 АПУ с ракетами. К сентябрю 2012 года это подразделение вооружилось мобильными «Ярсами». Общее число АПУ РС-24 «Ярс» теперь равнялось 18 (шесть дивизионов и два полка).

В конце 2012 года ракета «Ярс» появилась и у Козельского, и у Новосибирского ракетных соединений (Калужская область, шахтный вариант комплекса). В 2013 году были полностью переоснащены ракетные полки Тагильской части. Иркутская ракетная дивизия тоже получила новое оружие.

ракета ярс

Межконтинентальная ракета «Ярс» была выпущена ночью с космодрома «Плесецк» в 2013 году с 24 на 25 декабря. Тестирование прошло отлично. Боевые части снаряда поразили цели на Камчатке.

Кстати, в количестве 33 штук ракета «Ярс», с четырьмя боеголовками каждая, находилась на вооружении РВСН уже к началу 2014 года.

Далее, в 2014 году, 14 апреля, в 10:40 МСК с маневренного пускового устройства, размещённого на космодроме «Плесецк», был совершён запуск ракеты «Ярс», оснащённой головной разделяющейся частью. Данная кампания проводилась с целью тестирования оружия, изготовленного в Воткинске (контрольно-серийное тестирование). Тогда официальные источники сообщили, что задачи мероприятия были выполнены полностью.

А 26 декабря в 11:02 МСК с «Плесецка» была запущена ракета грунтового подвижного базирования. Учебный снаряд смог поразить цели на камчатской площадке «Кура».

Характеристики «Ярс»

И всё-таки, что собой представляет «Ярс» (ракета)? Характеристики её весьма интересны. Этот снаряд является твёрдотопливной трёхступенчатой МБР лёгкого разряда. Он создан на рубеже веков в кооперации русских предприятий.

Ракета РС-24 «Ярс» не похожа на своего прямого предка – ракету «Тополь-М» РС-12М1/РС-12М2, которая является углублённой версией РС-12М «Тополь»: она имеет более современные систему управления и головную часть.

Баллистическая ракета «Ярс» оснащена дробящейся ведущей частью (ГЧ) и блоками персональной наводки (РГЧ ИН). А «Тополь-М» оснащён моноблочной ГЧ (испытаны маневрирующая и пассивная ГЧ). Возможно, к 2020 году тандем РС-12М – РС-24 превратится в единственную МБР лёгкой категории в стационарном и подвижном вариантах базирования. Данный вариант по соображениям экономического порядка оправдан.

Последние десятилетия прошлого века

В прошлом веке в 80-90-е годы РВСН были вооружены пятью типами МБР лёгкого класса и их версиями. К ним относятся твёрдотопливные и жидкостные ракеты.

Необходимо отметить, что действующие расходы стандартизованных установок намного ниже такого же показателя для совокупности моделей лёгкого класса МБР. Но по некоторым параметрам эффективность применения последних превосходит «Ярс».

К примеру, жидкостная МБР РС-18Б в сравнении с РС-24 несёт более внушительную РГЧ ИН. Её боевое оснащение и сейчас совершенствуется. Отдельной темой считается живучесть МБР, при этом грунтовой способ уступает хотя бы железнодорожному.

баллистическая ракета ярс

Учитывая вышеперечисленные факты, а также потребность сохранения паритета по установленным боезарядам и их носителям (согласно договорам стратегического наступательного вооружения), с 2009 года ведутся работы по разработке отечественной жидкостной МБР тяжёлой категории вместо РС-20Б («Воевода»). Вообще для России остаётся открытым вопрос о возвратных резервах и о подборе МБР РС-22В.

Видео: Испытания ТОС-1А «Буратино»

Интересно, что к показателям продуктивности МБР присоединено политическое звено – «гонка» стратегического вооружения, которое инициируется мерами защиты от ядерной атаки - противоракетной обороной (ПРО). В США в 2002 году расторгли договор об сокращении систем ПРО от 1972 года. Эта страна создаёт новую многообещающую систему ПРО, в том числе и её сегменты в Европе. Система реализуется с 1991 года. Создание национальной ПРО Америки законодательно оформлено, в 1999 году проводилось первое тестирование её элементов.

«Ярс»

Продолжаем выяснять далее, что собой представляет «Ярс» (ракета). Характеристики её заслуживают пристального внимания. Принятие на вооружение данного снаряда в условиях наращивания Америкой средств ПРО стало вероятным, так как истёк в 2009 году срок действия соглашения СНВ-1, который разрешал развитие МБР лишь с моноблочной ведущей частью.

А в чём выразился второй асимметричный ответ России на инициативы США по ПРО? Ракета «Ярс» скорость полёта имела весьма эффективную. Кроме того, поражала её великолепная устойчивость при прохождении сквозь порядки многообещающей системы ПРО США. А ещё на неё не оказывали влияние поражающие факторы ядерных взрывов (ПФЯВ).

Многие специалисты утверждают, что ракета "Ярс-М" характеристики имеет замечательные. Так, активная область траектории этого оружия сокращена. Моментальный набор скорости обеспечивает более эффективный смесевой заряд маршевых двигателей твёрдого топлива ракеты (РДТТ). Снаряд на старте может совершать программный маневр. Он необходим для проникновения через облако ядерного взрыва атакующей ракеты.

 запуск ракеты ярс




Интересно, что у «Ярс», в отличие от предыдущей РС-12М, используется не реагирующая на мощные электромагнитные импульсы система наведения. Вообще новейшие комплексы противодействия (КСП) ПРО существенно снижают вероятность захвата ведущего отдела.

Необходимо отметить, что цели-обманки КСП невозможно отличить от военных блоков в зоне электромагнитного фонирования. С помощью них можно подделывать параметры почти по каждому селектирующему признаку на внеатмосферном, переходном и внушительной области атмосферного отрезка убывающей ветви траектории перемещения ведущей части.

Здесь впервые использованы ненастоящие цели, имеющие сверхразрешение и способные игнорировать РЛС. Средства КСП, искажающие параметры головной зоны, созданы из радиопоглощающей оболочки, генераторов динамичных радиопомех, аэрозолей, являющихся источниками инфракрасного излучения, и так далее.

Описание функций

Ну что ж, возможно, многие читатели убедились в том, что ракета «Ярс-М» характеристики имеет великолепные? Продолжим более глубокое изучение этой чудесной конструкции! Известно, что компоновочная схема этого оружия, по сравнению с РС-12М, не переменилась. Его маршевые РДТТ оснащены цельномотанным корпусом типа «кокон», изготовленным из композитного сырья.

Скорость ракеты «Ярс» довольно-таки внушительная. В отличие от его предка «Тополя» у тандема первая ступень не оборудована решётчатыми аэродинамическими стабилизаторами и рулями. Полёт управляется на активном участке поворотным, немного утопленным соплом, сконструированным на базе эластичного шарнира, который отклоняет вектор тяги двигателя (на всех ступенях).

межконтинентальная баллистическая ракета ярс

Российские ракеты «Ярс» оснащены сопловыми блоками, которые изготовлены из углерод-углеродного сырья. Сопловые вкладыши этого оружия созданы на базе армированной трёхмерной ориентированной углерод-углеродной матрицы.

Ракета оборудована инерциальной системой управления. Комплекс командных высокоскоростных приборов гидростабилизированной платформы (ГСП) владеет усовершенствованными точностными параметрами. Новейший вычислительный боровой цифровой комплекс (БЦВК) имеет повышенную производительность и стойкость к воздействию ПФЯВ.

Кстати, у межконтинентальной ракеты РС-24 «Ярс» прицеливание обеспечивается за счёт реализации автономного обнаружения азимута контрольного звена, находящегося на ГСП. Данная функция выполняется наземным комплексом командных приборов, который расположен на пусковых контейнерах, предназначенных для транспортировок (ТПК).

Ракета «Ярс-М» имеет завышенный, в сравнении с опытными образцами, коэффициент полезного применения делящегося вещества. Исторически ведущий отсек является первым в российской практике создания оружия, который установлен на МБР без испытания узлов и деталей в ходе ядерных взрывов.

По аналогии с РС-12М использование ракет РС-24, РС-12М1(2) как для передвижного, так и для стационарного способов базирования происходит с применением ТПК. Старт в этих двух случаях является миномётным: в процессе эксплуатируются генераторы давления пороховые (ПАД).

Необходимо отметить, что, в связи с различными условиями эксплуатации ракет стационарного и подвижного вариантов, а также появления разнообразных правил защищённости от ПФЯВ, глобальной унификации ракет и ТПК добиться не получилось. Потребовалось создание конструктивно разнородных средств, необходимых для выталкивания заряда из ТПК и контейнера. К примеру, для шахтной версии ракеты при старте использовался поддон, оберегавший РДТТ первой ступени от усиленного давления газов ПАДа. А для мобильной версии поддон оказался не нужен, так как давление было намного ниже. Благодаря особенностям шахты и весовым ограничениям под вариант базирования ракеты применялись различные конструктивные материалы ТПК.

Ниже в таблице приведены важнейшие параметры.

РС-12М1(2)

РС-24

Количество ступеней

3

3

Максимальное расстояние полёта, км

10 500

Максимальный стартовый вес, т

47,1

Мощность заряда активного блока, Мт

0,55

0.15, 0.3

Масса ведущей части, т

1,2

1,2-1,3

Видео: Олимпийские ПРИНЦИПЫ в оборонке Триумф, Ярс и Армата не имеют аналогов в мире

Габариты, м

длина

22,7



Диаметр оболочки первого уровня, м

1,86

1,86

Диаметр оболочки второго уровня, м

1,61

Диаметр оболочки третьего уровня, м

1,58

1,58

КВО, м

200-350

Видео: Самозарядный Пистолет Сердюкова/СР-1/Гюрза - Gyurza pistol

Ракета «Ярс» может похвастаться первоначальным гарантийным сроком хранения, который составлял пятнадцать лет.

Испытания

Вы разобрались, что собой представляет «Ярс» - ракета? Испытание её проводилось в 2014 году 26 декабря на космодроме «Плесецк» в 11:00 МСК. Успешный запуск прокомментировал полковник Егоров Игорь, уполномоченный Управления пресс-службы Минобороны РФ по Ракетным войскам.

Он сообщил, что ракета «Ярс-24» смогла выполнить все поставленные задачи: «Учебные активные блоки поразили цели на камчатской площадке «Кура» с заданной точностью».

Егоров отметил, что проведённое тестирование должно было подтвердить техническую прочность зарядов, созданных в 2013-2014 годах, а также эксплуатационные и боевые параметры самого комплекса.

МБР

Что такое МБР? Это баллистическая межконтинентальная ракета класса «земля-земля», которая может преодолеть 5500 км. Заряды такого вида, как правило, оборудованы боевыми ядерными частями. Их используют для уничтожения вражеских стратегически важных объектов, размещённых на далёких континентах.

Популяризация

Первая на планете баллистическая ракета Р-7 была благополучно испытана в Советском Союзе 21 августа 1957 года. На вооружение её приняли в 1960 году. Американская МБР SM-65 Atlas удачно прошла тесты в 1958 году. Она появилась в армии в 1959 году (на год раньше, чем Р-70). Сегодня МБР вооружена армии России, Великобритании, США, Китая и Франции.

Израиль в вопросе наличия у него данного вида зарядов следует той же политике, что и в вопросе владения ядерным оружием – не отрицает и не подтверждает присутствие его на своей территории. Фактически это государство извлекает двойную выгоду из ситуации: к международному соглашению по контролю за распределением ракетных технологий не присоединяется, но держит в напряжении соседние страны относительно собственных реальных возможностей.

российские ракеты ярс

Ведут разработку собственных МБР КНДР, Индия и Пакистан.

ЮАР, желая противостоять советскому блоку и странам Запада, в 1980 годах создавала МБР RSA-3 (при поддержке Израиля), но после развала режима апартеида не приняла её на вооружение.

События Второй мировой

Интересно, что первой приступила к работам по созданию МБР нацистская Германия. Вернер фон Браун летом 1942 года руководил запуском проекта «Америка», благодаря которому должна была быть создана ракета А9/А10. Специалисты разработали двухступенчатый заряд на жидком топливе массой сто тонн, способный совершать полёт на расстояние до 5000 км.

Известно, что по нынешней классификации А9/А10 формально относится к зарядам средних дистанций. Но её разрабатывали как межконтинентальный боеприпас, способный поразить восточное побережье США. Технически А9/А10, тем не менее, не являлась баллистической ракетой, так как была оснащена верхней крылатой ступенью, де-факто фигурирующей как крылатое сверхзвуковое оружие.

Наведение этого заряда в начале и середине полёта происходило с помощью радиомаяков. Они заранее были направлены на цель и активировались пилотом в нужный момент, в финале. Человек, выполняющий такую важную миссию, незадолго до цели покидал маленькую кабину на парашюте и садился на поверхность Атлантического океана после того, как совершал космический суборбитальный полёт.

Некоторые источники сообщают, что испытания в рамках создания А9/А10 проводились 8 и 24 января 1945 года, однако в бою её не пришлось использовать.

 ярс ракета характеристики

Иные источники говорят, что работы по программе никогда не продвигались далее эскизов (что более правдоподобно). Кстати, немцы недооценили замысловатость планирующего полёта на сверхзвуковой скорости, возможно, поэтому система А9/А10 никогда не смогла бы работать.

После разгрома Германии Америка и СССР с её территории вывезли к себе колоссальное количество документации, экспертов и материальной базы по ракетным исследованиям.

Двигатели

А теперь уделим немного внимания двигателям. Первые версии МБР эксплуатировали жидкостные ракетные движки: перед запуском их приходилось заправлять ракетным топливом весьма длительный период времени. Подготовка установки к полёту занимала несколько часов, а вот техническое обслуживание совершалось в считанные минуты. Для использования криогенных составляющих (Р-7) приборы стартового комплекса являлись весьма громоздкими.

Все эти нюансы значительно ограничивали стратегическую ценность этого оружия. Сегодняшние МБР используют движки, работающие либо на твёрдом топливе, либо на жидком высококипящем сырье с ампулизированной заправкой.

Такое оружие завод грузит в транспортно-пусковые контейнеры и доставляет заказчику. Таким образом, ракеты, находящиеся на хранении, в течение всего срока службы готовы к старту. Жидкостные заряды на стартовый комплекс доставляют в незаправленном состоянии. В них закачивают топливо после установки ТПК с зарядом в ПУ. Далее оружие может пребывать в боеготовом состоянии долгие годы. Подготовка к полёту занимает не более нескольких минут и производится дистанционно, по кабелям и радиоканалам, с удалённого командного пункта. Так же проводятся и регулярное тестирование ПУ и систем ракеты.

Интересно, что нынешние МБР, как правило, не имеют средств форсирования ПРО противника. Они могут состоять лишь из маневрирующих боевых блоков, средств постановки радиолокационных помех, ложных целей и так далее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ракета "ярс": технические характеристики и фото. Межконтинентальная баллистическая ракета