Р-500 - ракета высокоточная и дозвуковая. Российская крылатая ракета средней дальности

В 2011 году была принята новая Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы (сроки ее выполнения в связи с экономическим кризисом, скорее всего, продлятся). В рамках Программы проводится масштабное перевооружение, модернизация имеющегося вооружения. Не последнюю роль в переоснащении Вооруженных Сил России играют ракеты.

Оснащение Вооруженных Сил ракетами

В конце 2014 года начальник Генерального Штаба Валерий Герасимов подвел итоги по модернизации армии за прошедший год. В части ракетного оснащения он отметил, что Россия получила тридцать восемь межконтинентальных баллистических ракет. Полки ПВО пополнились современными зенитными РК. Две бригады перевооружены на «Искандер-М».

Видео: M missile system Iskander cruise missile hit an impressive 9M728 at the command post video

Он рассказал и о поставках в военно-морской флот техники, а именно: субмарины «Новороссийск», подводного крейсера с крылатыми ракетами «Северодвинск», малых ракетных кораблей «Углич» и «Град Свияжск». Кроме того, совершенствуется система, которая предупреждает о ракетном нападении.

Как появились "Искандеры"

р 500 Искандер

Об «Искандере» впервые узнали на выставке «МАКС-99» авиакосмического салона в городе Жуковском Московской области. Сергей Иванов, на тот момент являвшийся министром обороны России, отметил, что этот ракетный комплекс будут закупать, уже начиная с 2005 года.

Предшественником «Искандера» был ракетный комплекс 9К714 «Ока», разработанный под руководством конструктора со значимой фамилией С.П. Непобедимый. Судьба «Оки», тем не менее, была плачевной.

В 1987 году президенты СССР и США Горбачев и Рейган подписали Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. Гонка континентальных вооружений ядерного типа была прекращена, но из-за действий руководства СССР важнейшие для обороноспособности страны системы вооружения попали под ограничения. «Ока» числилась первой в этом списке и подпадала под уничтожение. В 1989 году двести ракет и сто две пусковые установки были уничтожены.

"Искандеровская" истерия

Ученикам Непобедимого удалось возродить комплекс, который и получил название «Искандер» (что означает в переводе с татарского "победитель"). Новый комплекс, конечно, обладает и лучшими тактико-техническими характеристиками по сравнению с его предшественником. Однако все изначальные идеи, заложенные в «Оке», нашли свое продолжение и развитие в «Искандере».

Видео: ЗВУК КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ/ПОЛЁТ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ КАЛИБР/Российская Крылатая Ракета Калибр/Аж дрожь земли

Искандер-К

В состояние крайнего возбуждения ввело политическую элиту Запада упоминание о размещении в России, в Калининградской области, пятого ноября 2008 года "Искандера". Это возбуждение было сродни тому, что они испытывают при упоминании сирийского химического или иранского ядерного оружия. С тех пор Р-500 ракета "Искандер" стала отрезвлять НАТО и США в таких ситуациях, когда затянувшиеся споры пора было заканчивать.




Но от чего такая реакция? В чем тут дело? А дело в том, что ракеты средней дальности комплекса «Искандер» практически являются неуловимыми. Это происходит благодаря нескольким факторам. Так, например:

  • Крылатая ракета способна маневрировать с невероятными перегрузками, которых на сегодняшний день не в состоянии достичь ни одна ракета-перехватчик в мире.
  • Даже если бы предыдущий пункт был бы возможным, то обнаружить ее стандартными средствами радиолокации нереально.
  • "Искандер" способен выбрасывать цели специально, чтобы ввести в заблуждение противника, а также устанавливать радиопомехи и глушить все излучатели, ориентирующиеся в рамках системы противоракетной обороны.

Таким образом, любой объект, расположенный на расстоянии до пятисот километров, может быть уничтожен комплексом "Искандер" почти на сто процентов.
Оперативно-тактический РК бывает трех видов: "Искандер-Э", "Искандер-М" и "Искандер-К".

"Искандер-Э"

Эта система разработана специально на экспорт. Главными ее характеристиками являются следующие: дальность - двести восемьдесят километров при массе главной части четыреста восемьдесят килограммов- скорость полета - 2100 м/сек.
В состав ракетного комплекса входит одноступенчатая ракета, пусковая самоходная установка, командно-штабная и транспортно-заряжающие машины, подвижный пункт для информационной подготовки, мобильные агрегаты, обеспечивающие в техническом и бытовом планах, арсенальные и тренировочные комплекты.

"Искандер-М"

Этот вариант "Искандера" является основным, более сложным, для внутрироссийского пользования. На его базе был разработан экспортный вариант - "Искандер-Э".

"Искандер-М" - не такой заметный по сравнению с предыдущим и способен лучше маневрировать как на старте, так и в конечной стадии полета. Его система наведения комбинированная, с оптическим и лазерным самонаведением, радиокоррекцией и GPS.

Р-500 ракета

Р-500 ракета

Они используются в ракетном комплексе «Искандер-М». А разрабатывались крылатые ракеты Р-500 еще с 1998 года.

Данные ракеты весят четыреста восемьдесят килограмм, действуют на расстоянии пятьсот километров с продолжительностью полета в двадцать четыре минуты, со скоростью от двухсот тридцати до двухсот шестидесяти километров в секунду. Хоть изначально крылатая ракета предназначалась для «Искандер-М», позднее ее стали адаптировать под разработанный позднее «Искандер». Первые испытания с усовершенствованным комплексом состоялись в Капустином Яру в 2007 году. Там Р-500 ракета продемонстрировала все свои превосходные характеристики.

Видео: Русские ракеты средней дальности против США, Константин Душенов, 2015

Система управления ракеты, скорее всего, основывается на базе ГСП и цифровой ЭВМ. БЧ не отделяется. Стартовая система действует совместно с системами космической навигации. Прицельные данные автоматически вводятся в ракеты, находящиеся в горизонтальном положении внутри СПУ. Ввод данных происходит быстро и может быть скорректирован до старта.

"Земля-земля"



Ракеты класса "земля-земля" - реактивные, они используются для поражения целей на земле и запускаются также с земли. Такое название наряду с использованием термина «земля-воздух» и т. д. применяется только в России, а ранее использовалось в СССР. Таким образом, согласно российской терминологии, ракеты Р-500 "Искандер" являются ракетами "земля-земля". В других странах их называют просто тактическими или оперативно-тактическими.

"Искандер-К"

ракеты средней дальности

Более совершенный вариант «Искандера-М» был разработан в 2012 году. Он получил название «Искандер-К». Его ракеты средней дальности оснащены, как на Р-37, несущими поверхностями. Таким образом, имеется возможность быстро и точно стрелять по настильной траектории. Р-500 ракета способна лететь на шестиметровой высоте. У нее комбинированная ГСН и сменные БЧ. Комплекс может пустить две ракеты по разным целям с перерывом в одну минуту.

Комбинирование "Искандеров"

Крылатые ракеты р-500

По мнению военных экспертов, если одновременно применять «Искандер-М» и «Искандер-К», получится синергический эффект, которому не способна противодействовать ни одна из систем ПРО. Когда крайне маневренный высоколетящий на гиперзвуковой скорости "Искандер" одного типа и обладающий теми же характеристиками, но летящий на шестиметровой высоте "Искандер" другого типа будут направляться к одной цели, то она будет поражена с самой высокой долей вероятности.

Размещение "Искандеров"

крылатая ракетя

Видео: Popular Videos - Rocket & Documentary Movies

США сразу отреагировали по всем каналам связи, как только Россия разместила в Калининградской области системы "Искандер", призывая ее не дестабилизировать обстановку в Европе. Польша с Латвией также выражали свою обеспокоенность по этому вопросу, заявляя, что такие действия, дескать, не ведут к стремлению более тесного взаимодействия и сотрудничества с НАТО и Евросоюзом. Интересна и реакция Азербайджана, после того как Армении были поставлены эти ракеты. Вся агрессивная риторика, имевшая место до этого момента с его стороны, сразу же прекратилась.

Летом 2014 года, после присоединения Крыма к России, президент одобрил размещение комплексов в Крыму. Крылатые ракеты Р-500 с комплексом "Искандер" не могли оставить равнодушными Европу и США. И их реакция была уже привычно громкой и оскорбленной. Ведь появление такого грозного оружия у Черного моря коренным образом изменило баланс сил с НАТО.

ракеты класса земля-земляПрезиденту РФ поступают упреки в том, что такое решение является циничным и коварным. Оно якобы дает России возможность приблизиться к НАТОвским базам.

Ответить на "Искандер" у НАТО нечем. Отсюда и бурная реакция Запада на передислокацию российских комплексов внутри своей территории. Однако еще десять лет назад было сказано о том, что в ответ на НАТОвские ПВО и ПРО вблизи российских границ будут размещены ракетные системы "Искандер". И вот это случилось. Пренеприятнейшим сюрпризом для НАТО стало возможное двойное размещение "Искандера": в Калининградской области и в Крыму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Р-500 - ракета высокоточная и дозвуковая. Российская крылатая ракета средней дальности