Зао «брянский автомобильный завод»

Видео: Тягачи БАЗ (Брянский автомобильный завод)

ЗАО «Брянский автомобильный завод» - по-своему уникальное для России автопредприятие. Здесь освоено производство колесных тягачей повышенной проходимости семейства «Вощина» грузоподъемностью 14-40 тонн. Универсальная платформа двойного назначения позволяет монтировать как гражданское оборудование (спецтехнику, подъемные краны, пожарные системы), так и современное вооружение (главным образом, ракетное). И это лишь один пример из десятков других видов продукции предприятия.

«Брянский автомобильный завод»

В русле прогресса

Сегодня «Брянский автомобильный завод» – это единственное российское предприятие по выпуску колесных тягачей и шасси, совмещающих завидную проходимость и большую грузоподъемность. История предприятия началась в 1958 году, когда рядом постановлений СМ СССР из состава Бежицкого сталелитейного завода выделили один-единственный корпус для организации производства тракторов, автотехники, агрегатов и запчастей. Очень быстро созданный на базе выделенных площадей БАЗ перерос в крепкую самостоятельную структуру.

За долгие десятилетия работники повидали многое: и становление шаг за шагом крупного предприятия в 60-е годы, и ударный труд на отлаженном как часы производстве в 70-80-е, и практически полную остановку выпуска продукции с развалом СССР, и поэтапное возрождение, которое происходит на наших глазах. Сегодня продукция БАЗ – не только мощные тягачи, но и автокраны, спецтехника для нефтяников, газовиков, геологов, ремонтные агрегаты, цементировочные комплексы, в перспективе – пожарные машины. Продукцию хорошо знают в России и сопредельных странах, Среднем и Ближнем Востоке, Китае, Индии и в прочих уголках планеты.

«Брянский автомобильный завод» адрес

Сила в людях

«Брянский автомобильный завод» (БАЗ) имеет мощную и продолжающую развиваться производственную базу. Но безусловным сокровищем является высокоинтеллектуальный корпус конструкторских, инженерно-технических кадров, квалифицированные рабочие, управляющий персонал – одним словом, коллектив. Новые корпуса не сложно построить, а вырастить плеяду блестящих инженеров и управленцев – труд многих десятилетий.

Видео: ШАССИ | "Брянский автомобильный завод"

Работники ЗАО «БАЗ» постоянно трудятся над совершенствованием технического уровня и улучшением качества своей уникальной продукции, ориентируясь на удовлетворение требований потребителей и совершенствуя методы управления.

ЗАО «Брянский автомобильный завод»

Достижения в цифрах




К 60-летию коллектив одного из флагманов отечественного автомобилестроения подходит с завидным послужным списком. В разросшихся цехах создавался промышленный и оборонный потенциал страны. Абсолютные цифры произведенной продукции впечатляют. За весь период развития завода изготовлено основных видов продукции:

  • тракторов Т-180, Т-140 – 24б613 шт.;
  • культиваторов КП-4 – 104 830 шт.;
  • трубоукладчиков Д-804 – 5938 шт.;
  • автомобильных шасси разных модификаций – 12 634 шт.;
  • узлов ходовой части к ЗИЛ-131 – 1 036 744 комплектов;
  • БТР-152 и ЗИЛ-485 – 2860 шт.;
  • прицепов к легковым автомобилям БАЗ-8142 – 54 546 шт.;
  • автофургонов г/п 1,5 т БАЗ-3783 – 157 шт.;
  • снегоуборочных машин Д-442 «Вьюга» – 122 шт.;
  • множество разных наименований большого количества товаров народного потребления (хозяйственного обихода), запасных частей к автомобилям и тракторам, инструментов, технологической оснастки и нестандартного оборудования.

После забвения в «лихие» 90-е «Брянский автомобильный завод» вновь расправил крылья. Только за период с 2002 по 2007 год предприятие изготовило и поставило на комплектацию смежникам 582 автомобильных шасси разных модификаций и разного назначения:

  • для МО РФ – 234 шт.,
  • для краностроения – 276 шт.;
  • нефтегазовому комплексу – 75 шт.

В ЗАО «БАЗ» в настоящее время трудятся более 2000 человек.

«Брянский автомобильный завод» фото

Историческая справка

Толчком к созданию нового машиностроительного завода стала острая нехватка в послевоенной стране тракторов. 1 декабря 1952 года Совет Министров постановил (документ № 5030-1961) на мощностях Бежецкого сталелитейного завода организовать выпуск промышленных тяжелых тракторов.

В этот период в стране резко возрос спрос на транспортные средства. Оперативно принимается ряд постановлений правительства об освоении производства отечественных автомобилей спецназначения, площадкой для которого стал созданный в 1958 году «Брянский автомобильный завод». Фото тех лет свидетельствуют о масштабном строительстве новых корпусов, возведенных в краткие сроки. Одновременно строилось жилье для работников, организовывался быт, развивалась инфраструктура.

В том же 1958 году Брянским автозаводом было изготовлено 53 трактора Т-140 класса 15 тонн. В 1959 г. организовано сборочное производство бронетранспортеров БТР-152 и большого плавающего автомобиля ЗИЛ-485.

«Брянский автомобильный завод» (БАЗ)

Начало большого пути

За последующие 2,5 года было изготовлено 819 тракторов Т-140. Для монтажа бульдозерного и скреперного оборудования разработана конструкция трубоукладчиков Д-804. Изготовлено около 400 бронетранспортеров БТР-152В1 и БПА ЗИЛ-485. К началу 1961-го «Брянский автомобильный завод» стал вторым домом для 4629 работников.

Видео: БАЗ вошел в Алмаз Антей



В 1965 году БАЗ перешел к выпуску более мощных тракторов Т-180 со 180-сильным двигателем собственного производства. Выпуск тракторов в 1965 году доведен до 1000 шт. в год, трубоукладчиков – до 70 шт. Страна остро нуждалась в сельскохозяйственной технике. Возрос спрос на пропашные культиваторы. По инициативе директора завода П. Я. Петракова начали производство пропашных культиваторов КП-4М, изготовлено их 4386 штук. В 1964 году изготовлено уже 10 044 культиваторов.

За период с 1964 по 1965 год на заводе наладили серийное производство большегрузных, высокой проходимости автомобильных шасси ЗИЛ-135ЛМ и ЗИЛ-135К и с двумя двигателями по 180 л. с. Впервые в практике отечественного автомобилестроения на этой машине использованы узлы (кабина, мотоотсек, контейнер аккумуляторных батарей и другие), изготовленные из пластиковых материалов. И это лишь краткий фрагмент большой истории Брянского автозавода.

Затяжное пике

С развалом СССР военная продукция предприятия оказалась ненужной. «Брянский автомобильный завод» фактически встал. В середине 90-х подписан известный Договор о ликвидации ракет СРД, в том числе комплексов «Ока» и «Луна», под которые БАЗ выпускал шасси. Министерство обороны прекратило давать заказы, а конверсионная продукция была освоена слабо. На предприятии ввели сначала арбитражное, а затем и конкурсное управление.

Видео: Автозавод «БАЗ» отмечает свое 56-летие

Титаническими усилиями неравнодушных сотрудников заводоуправления удалось доказать необходимость сохранения и дальнейшего производства тягачей и шасси повышенной проходимости. От старых моделей решено было отказаться. Ставка сделана на отвечающие современным требованиям большегрузы нового поколения «Вощина-1». Огромная заслуга в этом генерального директора завода В. И. Гросса.

ООО «Брянский автомобильный завод»

Новейшая история

В 2001 году реорганизованное ООО «Брянский автомобильный завод» становится партнером Независимой ассоциации машиностроителей (НАМС). Укрепляются его связи и сотрудничество с Ивановским автокрановым заводом. В результате осваивается выпуск и налаживается серийное производство крановых шасси. Параллельно БАЗ выполняет заказы Минобороны и нефтегазового комплекса.

Видео: Советские Автомобили высокой проходимости

В настоящее время ведется работа по расширению области применения семейства «Вощина-1» и разрабатываемого нового семейства «Вощина-2» в перспективных системах и комплексах вооружения – ЗРС «Триумфатор-М» и «Печора-2М», оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», береговых ракетных комплексов. Прорабатывается возможность применения шасси БАЗа под монтаж различного оборудования техники аэродромно-технического обслуживания, пожарных машин и топливозаправщиков с цистернами большого объема и другой техники.

Благодаря многолетнему опыту разработок, наличию квалифицированного коллектива специалистов и современного оборудования сегодня предприятие занимает прочные позиции на отечественном рынке автомобильной техники.

«Брянский автомобильный завод»: адрес и телефоны

  • 241038, Брянск, Сталелитейная-1.
  • Гендиректор - Багров Геннадий Викторович. Телефон приемной 58-15-00.
  • Коммерческая служба: 58-14-39, 58-14-48.
  • Управление персоналом: 58-14-76.
  • Справочная: 58-14-09.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зао «брянский автомобильный завод»