Чем отличается штуцер от ружья? Охотничье ружье штуцер

Ружье штуцер, без сомнения, является наиболее благородным и романтическим оружием, которым пользуются охотники любого возраста. Созданное специально для охоты, двуствольное ружье с нарезными стволами появилось в Великобритании между 1830 и 1840 годами, когда в горных районах Шотландии стала популярной охота на оленей. До этого времени использовалось только одноствольное огнестрельное оружие, но охотники осознавали необходимость быстрого второго выстрела, в основном для добивания раненой дичи.

Ружье штуцер

Краткое описание

Уже несколько сотен лет люди применяют огнестрельное оружие для охоты. Чего только не придумали для добычи зверя и птицы: штуцер, винтовки, ружья, дробовики разных конструкций и калибров. В средних широтах престижной является охота на крупного зверя: кабана, лося, медведя, оленя. Но самыми заветными трофеями считаются млекопитающие «Большой африканской пятерки»: слон, лев, носорог, леопард и буйвол. Каждый из них смертельно опасен, поэтому для их добычи используются преимущественно специальные крупнокалиберные ружья с нарезными каналами стволов – штуцеры.

Чаще всего этот тип оружия снабжен двумя откидывающимися стволами – это наиболее мобильный, при этом оптимальный тип компоновки. Позволяет один за одним осуществить два убойных выстрела. Даже при осечке первым выстрелом у стрелка есть время произвести второй.

Также существуют одноствольные варианты – для охоты в горах, где важны точность и дальность полета пули. Австрийские и немецкие оружейники производят трех, и даже четырехствольные универсальные охотничьи ружья штуцер. В этом случае два основных ствола имеют крупный калибр, а два других – меньшие калибры под разные виды дичи.

Штуцер винтовки ружья

Классификация

Данное оружие прошло долгий и «тернистый» путь от неуклюжих дульнозарядных ружей, в которых применялся опасный дымный порох, до высокотехнологичных «нитроэкспрессов», в которых воплощены лучшие идеи инженерной мысли. Существующие типы штуцеров условно делятся на три класса:

  • Крупнокалиберный – переломное ружье устаревшей конструкции, в которой применяются продолговатые или округлой формы короткие свинцовые пули. Традиционно в оружии этого типа применялся дымный порох. Начальная скорость пуль невелика: 320-510 м/сек.
  • Экспресс – переломное ружье штуцер калибров .450, .500, .577 и других. Применяется продолговатая безоболочечная пуля, начальная скорость которой 465-610 м/сек. Также используется дымный порох.
  • Нитроэкспресс – «переломка», разработанная под современную оболочечную пулю, посылаемую бездымным порохом. Начальная скорость 564-991 м/сек.
  • Булл-пап – новое слово в конструировании одноствольных штуцеров относительно небольших калибров. Курок вынесен к середине ствола и расположен за ударным механизмом, а ствол (не переломный) совмещен с прикладом. Такая компоновка позволила, не уменьшая длину ствола, сделать оружие очень компактным. Для заряжания откидывается задняя часть приклада, в нем же могут располагаться дополнительные патроны.

Охотничьи ружья штуцер

От эволюции до революции

Хотя штуцера относятся к отдельному виду охотничьего оружия, все же являются производной от гладкоствольных ружей. На всем протяжении своей эволюции в техническом плане они отставали от развития других типов огнестрельных орудий охоты, были в роли догоняющих.

С популяризацией африканских охот в начале XX века за производство штуцеров взялись ведущие ружейники Европы. В 20-х годах были созданы лучшие образцы экспрессов (особым качеством выделялась продукция английских мастеров), затмившие своими характеристиками и «гладкостволки», и карабины. Они и поныне являются мечтой элитных охотников.

Чем отличаются штуцер от ружья

Видео: МР 18МН 223 REM Штуцер Киплауф. Обзор

Чем отличаются штуцер от ружья

По сути, штуцера – те же переломные двуствольные (вертикально либо горизонтально расположенные) ружья, однако канал ствола у них не гладкий, а нарезной. Такой ствол позволят точнее, дальше и с большей силой посылать пулю. Оборотной стороной этого процесса является создаваемое высокое давление в канале ствола, из-за чего особые требования прочности предъявляются к затворной системе – она значительно усилена.

С учетом большого калибра стволов, из «толстостенности», укрупненного затвора ружье штуцер, как правило, тяжелое и громоздкое, соответственно, для ходовых охот оно не подходит.

Убойность и останавливающая сила крупнокалиберных моделей феноменальны: одной пули достаточно, чтобы поразить самого крупного сухопутного жителя планеты – слона. Даже если выстрел был неточен, кинетической энергии снаряда достаточно, чтобы сбить и на время нейтрализовать любого крупного зверя. Никакой другой тип гражданского оружия на это не способен.

Видео: Merkel K3 7x65R for Deerstalking ОДНОСТВОЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМНЫЙ ШТУЦЕР

Необходимо учитывать, что это сложное в использовании оружие, не зря говорят, что штуцер – для профи. Особо крупный калибр, нюансы конструкции, большой вес и отдача становятся препятствием для их использования малоопытными охотниками.

Типы калибров

Штуцеры по назначению и, соответственно, калибрам делятся на две большие группы: европейский тип и африкано-индийский. Для охоты в северных широтах (Европа, Россия, Северная Америка, часть Азии) традиционно применяются «небольшие» калибры: 9,3х74R- 8х57JRS- 7х65R. Соответственно длина стволов сопоставима с ружейными: 550-600 мм.




Животные Африки, Индии, Юго-Восточной Азии отличаются большими размерами, для охотника несравненно более опасны. Калибр для таких исполинов подбирается соответствующий: .375Н-Н- .416Rigby- .470N и более.

Штуцер для профи

Самые мощные штуцеры

Встречаются нитроэкспрессы-монстры с огромными (по охотничьим меркам) калибрами. Например, долгое время самыми мощными были ружья фирмы Holland & Holland под патрон .600 Nitro Express, разработанный компанией Jeffrey. Однако из-за прихоти некоего миллионера (пожелавшего, чтобы его .600 был последним), Holland & Holland за весомую компенсацию прекратила их производство в 1975 году. Сумма контракта является секретом, но, видимо, она очень существенная, ведь один нитроэкспресс калибра .600 стоил более 100 000 долларов.

Впрочем, капиталисты нашли нехитрый способ обойти скрепленное контрактом ограничение – производить ружья еще больших калибров. По просьбе американца Уильяма Фельдштайна Holland & Holland в 1989 году создало ружье калибра .700 Nitro Express, а боеприпас разработали в Bell Basic Brass. Специалисты уверяют – это мощнейшее в истории охотничье оружие. На первой же охоте тремя выстрелами было убито три слона.

Ружье штуцер цена

Цена вопроса

В наши дни даже с увеличивающимися ограничениями охоты на опасную дичь потребность в двуствольных штуцерах остается неизменной, особенно когда речь идет о приобретении комиссионного (б/у) экземпляра. Большинство внушающих уважение крупнокалиберных штуцеров приобретается либо коллекционерами, либо «охотниками-мечтателями», которые желают иметь такое же оружие, каким пользовались Джеймс Сазерленд, Джон Хантер и другие.

Специалисты крайне не рекомендуют экономить на данном типе оружия, если планируется применять на реальной охоте приобретаемое ружье штуцер. Цена зависит от типа ружья, его калибра, производителя, технического состояния и исторической ценности. Если хочется приобрести нитроэкспресс, то ценник в пару тысяч долларов должен насторожить: не редки случаи, когда дешевые экземпляры разваливались после нескольких выстрелов. Высококлассные, а значит, надежные и эффективные образцы стоят десятки тысяч долларов. Учитывая это обстоятельство компании, занимающиеся организацией охот в Африке на крупного зверя, имеют свою коллекцию штуцеров и сдают клиентам их в аренду. Из новых самыми дешевыми в мире являются ижевские модели МР221 и МР251 (от 20 000 рублей).

Ружье штуцер огнестрельное оружие России

Ружье штуцер: огнестрельное оружие России

В России штуцеры в качестве охотничьего оружия не получили большого распространения, видимо, из-за отсутствия достойных объектов охоты. Зато они широко применялись в царской армии. Безусловно, некоторые мануфактуры и мастера выпускали штуцеры небольшими партиями, главным образом, для добычи медведей.

Видео: МР -18 мн 223 рем. MP-18 .223 Remington. Киплауф. Часть 1, обзор после покупки

Из современных штуцеров отечественного производства отметим «одностволку» ИЖ18Н (с гладким съемным стволом 12 калибра в комплекте), двуствольное ружье штуцер «Экспресс» МР251 с усиленным узлом запирания и МР221 «Артемида». Это модели относительно небольших калибров, которых, впрочем, достаточно для уверенного поражения любого зверя в наших широтах.

ИЖ18Н

МР251

МР221

Калибр

7,62 39- 7,62 54- 7,62 51



7,62 51- 9,З 74R- 30-06 Спрингфилд- Винчестер- 9 53R- 222 Rem- 8 57JRS

.308 Win- .30-06 Sprf- .45-70

Длина ствола, мм

600

600

600

Длина общая, мм

1015

Видео: Однозарядное оружие Rossi

1050

1050

Масса, кг

3,2

3,8

3,3

Вывод

Штуцера, в особенности нитроэкспрессы, являются самыми мощными огнестрельными средствами для охоты. Благодаря нарезным стволам и большому давлению в его канале в момент выстрела пуля получает увеличенную кинетическую энергию, летит дальше и бьет точнее. От нарезных карабинов отличается гораздо большим калибром и возможностью произведения двух (и более) выстрелов «один за одним» без отрыва от целика прицела.

Из недостатков отметим увеличенный вес оружия (некоторые нитроэкспрессы весят 5 и более килограмм), чувствительную отдачу (актуально для крупных калибров) и дороговизну. В случае двуствольного (трех-, четырех-) исполнения, эффективная дальность стрельбы уменьшается. Впрочем, штуцера европейского типа из-за меньшего калибра этими недостатками не обладают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отличается штуцер от ружья? Охотничье ружье штуцер