Что такое шомпол и для чего он нужен?

Видео: 3D-принтер 3DISON MULTI. Unpacking и начало работы

В статье рассказывается о том, что такое шомпол, для чего он нужен, и как применяется в современном стрелковом оружии.

Оружие

что такое шомпол

Порох известен людям несколько тысячелетий, первые упоминания этого вещества встречаются в китайских трактатах, датируемых 1044 годом нашей эры. Изначально он применялся как топливо для фейерверков, и даже лекарственное средство. Конечно, подобная его ценность сомнительна, но он долгое время считался надежным средством от болезни суставов.

Значительно позже, начиная с XII века, в летописях встречаются упоминания о первом огнестрельном оружии. Это были тяжелые бронзовые пушки, стреляющие каменной дробью или чугунными ядрами. А начиная со Средних веков, были изобретены первые образцы личного стрелкового оружия. Так, что такое шомпол? Для ответа на этот вопрос, нужно немного рассказать о способах зарядки мушкетов, штуцеров и прочих приспособлений для стрельбы.

Видео: Как быстро и правильно извлечь пенал с принадлежностью для чистки из приклада автомата Калашникова




Сначала, внутрь канала ствола насыпался порох, затем вставлялся войлочный, кожаный или шерстяной пыж, который препятствовал высыпанию взрывчатого вещества. И для надежности он вбивался шомполом – длинным деревянным или металлическим прутом. Затем вставлялась пуля, которая тоже предохранялась от выпадения пыжом. Так что теперь мы знаем, что такое шомпол.

Долгое время он оставался обязательным атрибутом оружия, так как без шомпола нормально зарядить ружье или пистолет было попросту невозможно. К тому же, камера возгорания находилась в самом конце ствола, и порох необходимо было проталкивать до упора, иначе искра от кремня или капсюля не воспламенит порох.

Видео: Срочно!!!! Помогите ЖЕНЬКЕ-"РЫЖЕМУ", он нам нужен!!

Значение слова «шомпол»

Если разбирать значение слова и его происхождение, то в русский язык оно пришло из немецкого. Stempel - пест, толкун, stopfen - забивать, затыкать.

Современное оружие

значение слова шомпол

Видео: Snowy spring in Kyiv. Киевский снегопад и зачем он нужен.

С изобретением унитарного патрона, в котором пороховой заряд, капсюль и пуля объединялись в единую конструкцию посредством гильзы, необходимость в шомполе отпала, так как стало ненужным проталкивать порох и пули в канал ствола, но, лишь на первый взгляд. Шомполом все равно снабжались все виды стрелкового оружия, но служил он уже не для зарядки, а для чистки ствола, поскольку в процессе стрельбы на нем образовывался нагар.



Шомпол – это важная часть любого оружия, будь то охотничья двустволка, автомат или пулемет. Некоторые образцы изначально снабжаются ершиком на конце, а другие – специальным плоским концом, которым удобно откручивать некоторые части оружия или винты. Они также в обязательном порядке входят в комплект оружия армейского, а для гражданского поставляются не всегда, и в таком случае их необходимо покупать отдельно.

Наказание

шомпол это

В ряде армий в прошлом шомпола также применялись для наказания провинившихся солдат. Их били шомполами, и порой, в зависимости от тяжести проступка, могла забить насмерть. Также наказание шомполами часто путают со шпицрутенами, - в этом случае преступника прогоняли через строй солдат, где каждый бил его особым прутом или палкой.

Так что мы разобрались с тем, что такое шомпол, для чего он нужен и каким образом применяется в современном стрелковом оружии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое шомпол и для чего он нужен?