Магазин одежды: бизнес-план. Как открыть магазин одежды?

Многие из начинающих предпринимателей при выборе сферы своей деятельности прежде всего обращают внимание на торговлю. Открытие небольшого магазина одежды не потребует внушительных капиталовложений. К тому же такое дело окупится гораздо быстрее, чем, к примеру, машиностроительный завод. И все это благодаря тому, что одежда является товаром, пользующимся постоянной популярностью.

бизнес план детского магазина одежды

Люди всегда будут обновлять свой гардероб в связи с поношенностью вещей или потерей ими актуальности. Разумеется, конкуренция на этом рынке очень высока. Однако, несмотря на это, реализация как бюджетной, так и брендовой одежды занимает ведущие места в рейтингах самых распространенных и перспективных бизнес-идей.

Первые шаги

Итак, вы решили открыть магазин одежды. Бизнес-план – это первое, что понадобится составить начинающему предпринимателю. Этот документ поможет открыть свое дело и подсчитать все предстоящие расходы и доходы.

Видео: Как открыть Магазин Одежды - пошаговая инструкция

Выбор формата

Бизнес-план магазина одежды должен содержать в себе информацию о виде того товара, который будет предложен покупателям. Выбор правильного направления продаж позволит получать максимально высокую прибыль.

магазин одежды бизнес план

Какой будет открыт магазин одежды? Бизнес-план должен обязательно указать его тип. Это может быть:

1. Сэконд-хенд. Название такой торговой точки переводится как «вторые руки». Здесь покупателю предлагается уже ношеная одежда. Поставляют ее, как правило, европейские компании, которые собирают хорошую одежду у населения и реализуют ее за пределами своей страны. Именно поэтому спрос на предметы гардероба в магазинах сэконд-хенда все же имеется.

2. Сток. Такие магазины реализуют остатки одежды, которая не была распродана в крупных торговых центрах. Как правило, покупателям предлагаются вещи из коллекций уже прошедших сезонов.

3. Мультибрендовый магазин. В такой торговой точке реализуются предметы гардероба, предлагаемые несколькими брендами. В своей работе мульбрендовые магазины ориентируются на высшие и средние слои населения. Они предлагают своим покупателям модную одежду приличного качества.

4. Монобрендовый магазин. Здесь осуществляется продажа товаров, принадлежащих только одному бренду.

5. Франшиза. Начать собственное дело возможно без траты времени и денежных вложений в разработку правил, стандартов и проведение рекламных акций. Для этого достаточно приобрести франшизу. Компания, у которой вы купите ее, проконсультирует вас на всех основных этапах открытия магазина и займется поставкой вещей.

6. Бутик. Это магазин по продаже дорогой брендовой одежды.

Исследования

Как определиться с тем форматом, который будет иметь ваш магазин одежды? Бизнес-план непременно поможет вам в этом. При составлении этого документа потребуется провести исследование рынка. Для выбора своей ниши важно:

1. Определить целевую аудиторию, другими словами, людей, заинтересованных в приобретении товара определенного качества, цены и т.д. Для этого можно пообщаться с потенциальными покупателями на улице, задать вопрос на интернет-сайтах и т.д.




2. Провести анализ своих конкурентов и выявить все минусы и плюсы их бизнеса. Это позволит обойти их уже на первых этапах открытия магазина.

Регистрация

Любой пример бизнес-плана магазина одежды включает в перечень обязательных для выполнения пунктов оформление юридического лица. Для этого, прежде всего, потребуется выбрать организационно-правовую форму. Это может быть ИП, ОАО или ООО. Какая из них лучше? Все зависит от размеров задуманного вами предприятия. Если планируется открыть небольшой магазин, то лучшим вариантом станет ИП. Для крупной торговой точки придется оформить ООО или ОАО.

Выбор помещения

В каком месте лучше всего открыть свой магазин одежды? Бизнес-план должен содержать все наиболее выгодные варианты и по данному вопросу. Следует помнить о том, что цель вашего мероприятия - приносить максимально возможную прибыль. В связи с этим эксперты рекомендуют не экономить средства на площади торговой точки. Большая квадратура магазина позволит максимально увеличить количество продаж. При посещении небольших бутиков у покупателя создается впечатление малого выбора.

бизнес план магазина одежды

Бизнес-план магазина одежды должен предусматривать выбор помещения в крупных торговых центрах. По мнению экспертов, именно в них, несмотря на большую конкуренцию, можно добиться высокого уровня продаж. Место под размещение магазина должно быть выбрано с учетом:

- имиджа торговой точки;

- наличия конкурентов вашего сегмента рынка;

Видео: Бизнес идеи - как открыть магазин одежды

- интенсивности потока людей возле магазина;

- финансово-экономического уровня развития района;

- наличия неподалеку парковки, кафе, биотуалетов и т.д.

Разработка дизайна

Имидж вашей торговой точки непременно повлияет на поток посетителей. Именно поэтому готовый бизнес-план магазина одежды должен включать в себя разработанный дизайн-проект. Придумывать его самому не стоит. Лучше обратиться за помощью в специальные компании или к фрилансерам. Желательно, чтобы дизайн магазина был связан с его названием.

Приобретение торгового инвентаря

Бизнес-план открытия магазина одежды должен включать перечень того оборудования, которое необходимо для осуществления продаж. В него должны войти полки и стеллажи, кассовый аппарат и несколько манекенов, примерочные зеркала и вешалки. Желательно приобрести и некоторые элементы мебели. Какими они будут? Это зависит от стиля интерьера.

Видео: Хочу Открыть Магазин Одежды

бизнес план открытия магазина одежды

Приобретая инвентарь, можно несколько сэкономить начальный капитал. Для этого ваш бизнес-план должен рассмотреть вопрос покупки оборудования, бывшего в употреблении. Но помните, что оно непременно должно быть качественным.

Выбор поставщиков

Владельцы мультибрендовых магазинов закупают свой товар у дистрибьюторов отдельных марок, а также ездят за ним в Турцию и Китай, Болгарию, Европу и Америку. Некоторые предприниматели производят закупку одежды на польских фабриках. Поставщика выбирают с учетом соотношения цены и качества вещей, которые они предлагают.

пример бизнес плана магазина одежды



На сегодняшний день большая часть одежды, реализуемая в наших магазинах, закупается в Китае. При этом совсем не обязательно самому ездить в эту далекую страну. Одежда сейчас выбирается и заказывается у производителя или у посредников на интернет-сайтах. Главное - подыскать такого поставщика, который уже заработал хороший рейтинг и имеет многочисленные положительные отзывы. Заказы в зависимости от ваших предпочтений делаются либо розничные, либо оптовые. Более выгодным является второй вариант, так как при таких заказах можно договориться о значительных скидках. Только учтите, что товары из Китая идут до нашей страны не менее двух месяцев.

Подбор персонала

Сотрудники позволят вам с успехом открыть магазин одежды. Бизнес-план задуманного дела должен предусматривать предварительную разработку штатного расписания.

Одной из главнейших составляющих успеха мероприятия является подбор профессиональных продавцов-консультантов. Они должны не только уметь общаться с клиентами, но и прекрасно разбираться в моде. Это позволит помочь подобрать клиенту подходящую ему вещь.

Количество продавцов в штате будет зависеть от масштабов магазина и ассортимента продаваемого товара. Для работы большой торговой точки понадобится нанять директора, управляющего и бухгалтера.

Реклама

Магазин по продаже одежды должен иметь фирменную вывеску. Повысить объемы реализации помогут стенды с рекламой. Одним из маркетинговых ходов является организация различных распродаж и проведение политики лояльности к покупателям.

Для распространения информации об открытии магазина можно заказать ролики на радио и телевидении, а также установить указатели и вывески вблизи своей торговой точки.

Открытие магазина для женщин

Предположим, вы определились с концепцией вашей торговой точки и решили реализовывать товар для прекрасных дам. Бизнес-план магазина женской одежды должен разработать его основную задачу и способ предложения вещей. В вашем бутике могут присутствовать товары различных брендов. Выгодно будет предлагать и коллекцию одной определенной марки.

открыть магазин одежды бизнес план

В наш бурный век все постоянно куда-то спешат. Это стоит учесть при открытии бизнеса и предложить покупателю уже готовые комплекты. Строгий костюм, вечерний наряд или предметы повседневного гардероба могут быть дополнены туфлями и сумочкой, а также модными аксессуарами. Такое предложение подтолкнет клиента к незапланированным покупкам.

Открытие магазина по продаже детской одежды

При разработке бизнес-плана торговой точки, где родители смогли бы приобрести вещи для своего ребенка, потребуется проведение подробного анализа потребительского рынка. В ходе данного исследования необходимо изучить существующий спрос на изделия для детей до десяти лет. Для этого сегмента рынка выбор предметов гардероба делают родители. У подростков существует свое мнение о моде, поэтому угодить им весьма сложно.

готовый бизнес план магазина одежды

Бизнес-план детского магазина одежды должен освещать вопросы подбора помещения. Оно должно быть достаточно просторным, чтобы малыши не чувствовали стесненность и не стремились поскорее убежать на улицу. Потребуется подбор соответствующей мебели. Она должна учитывать рост детей и их стремление рассматривать все вокруг, подражая взрослым.

Бизнес-план детского магазина одежды непременно содержит сведения о профессиональных качествах продавцов. Они обязаны прекрасно разбираться в размерах для малышей, чтобы подсказать родителям, пришедшим без своего чада, что лучше купить.

Открытие интернет-магазина

В последнее время во Всемирной сети наблюдается значительное увеличение объема покупок различных товаров. Касается это и реализации одежды. Кроме того, по мнению специалистов, прибыльность подобного бизнеса будет постоянно расти. Покупатели любят такие магазины, ведь в них можно приобрести нужную вещь, не выходя из дома.

При разработке бизнес-плана такой торговой точки понадобится учесть вложения в создание сайта, а также его дальнейшую поддержку и пополнение новыми статьями и рекламой. Данные затраты в дальнейшем закладываются в издержки по доставке товара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магазин одежды: бизнес-план. Как открыть магазин одежды?