Анри Шено, доктор-диетолог из Франции: секреты оздоровления

Имя французского диетолога Анри Шено стало легендой для тех, кто следит за своим здоровьем и режимом питания. Более сорока лет доктор – создатель нового направления в SPA-индустрии — биоонтологии, решает такие проблемы, как избыточный вес, органические токсины, усталость, стресс и старение организма.

Биография

Анри родился в 1943 году в Тулузе в крестьянской семье каталонца. Во время войны многие из родственников погибли, и мальчика воспитывал дедушка, который считал, что после школы парню лучше работать в поле. Однако будущий диетолог увлёкся антропологией, биологией и после начальной школы пошёл в колледж. После учебного заведения Анри уехал служить в Алжир, где стал углубленно изучать морскую биологию и биоэнергетическую психологию. После возвращения из армии парень поступил в университет.

анри шено

Однажды Анри попал на лекции по биоэстетике. После выступления лектора он встал и выступил с критикой. На следующий день ему позвонил организатор и предложил самому читать лекции. Это был переломный момент для великого диетолога. Так началась работа будущего доктора, которая была интересной, но много забирала сил и энергии.

В начале семидесятых Анри наладил производство фитокосметики и фитотерапии. Позже открыл в Каннах поликлинику, основная специализация которой – превентивная медицина. Тяжёлая работа дала о себе знать, и организм дал сбои. Однажды он просто упал в обморок. Врач посоветовал отдохнуть, и будущий диетолог попал в Сардинию, где переосмыслил свои приоритеты в жизни. Едва не умерев от переутомления, он понял, что превентивная забота о здоровье – главный смысл жизни, и начинать надо с качества питания. Так появились клиника Palace Merano и оздоровительная программа Espace Henri Chenot.

Анри имеет степень доктора в области психологии. В 1999 году Анри Шено создаёт биоонтологию, основа которой – целостное видение организма человека. В 2004 году была основана Академия биоонтологии, а в 2008 году – Лаборатория биоонтологии. Доктор – президент и основатель Международной ассоциации фитокосметики. Со своей методикой он объездил всю Европу, распространяя с помощью конференций идею профилактики заболеваний, используя правильное питание, китайскую медицину и здоровый образ жизни.

Семья диетолога

Во время пребывания в Италии Анри Шено познакомился со своей будущей женой Доминик. Жена – опора и поддержка доктора. Именно Доминик следит за меню в Palace Merano. У известного диетолога двое детей. Сын живет в Америке, в Сан-Франциско, и занимается косметикой и биодобавками. Он руководит сетью SPA-салонов. Дочь Каролин – художница.

Анри Шено – писатель

Первая книга «Энергетическая диета» написана в 1984 году благодаря пациенту диетолога, известному руководителю издательства Rizzoli. Именно он предложил писать книги для его издательства.

анри шено книги

Анри Шено книги выпустил полезные для тех, кто следит за своим здоровьем.

Год

Название

1984 г.




«Энергетическая диета»

1994 г.

«Натуральное равновесие – Экология тела»

1998 г.

«Источники здоровья»

2005 г.

«Секретный код здоровья»

2008 г.

«Каждая минута жизни»

2010 г.

Cure de sant

2011 г.

«Детокс: здоровее, моложе, стройнее»

Писатель и диетолог пишет книги и научные публикации не только связанные с профессиональной деятельностью, но и о своей семье. Анри Шено книги издаёт о своем инновационном методе, питании и интегральной детокс-терапии.

Видео: диетолог Екатерина Белова

Клиника в Palace Merano: лаборатория здоровья и красоты



Оздоровительный центр находится в живописном горном городке в Италии. Основная цель предлагаемых программ – восстановить жизненные силы через гармонию души и тела. Очищение организма, снижение веса и индивидуально подобранный косметический уход замедляют старение организма. Команда квалифицированных врачей использует основные принципы доктора-диетолога, основанные на биоонтологии.

доктор диетолог

Интегральная детокс-терапия

Со временем в организме накапливаются вредные вещества вместе с едой и питьем, так называемые шлаки. Обмен веществ и метаболизм нарушается, и шлаки накапливаются в организме, тканях и суставах. Доктор составил программу детокса, которая очищает организм от токсинов и улучшает работу всех жизненно важных систем человека. В основе системы оздоровления лежит индивидуально подобранный режим питания, специальные напитки с травами, выводящие токсины, дренажные и антивозрастные процедуры. В книге Анри Шено «Секретный код здоровья» рассказано про авторский метод очищения и оздоровления.

Видео: Спортивное Питание Herbalife - Луиджи Граттон.flv

детокс-соки

Правила детокса

Французский диетолог составил основные правила детокса, помогающие подготовить организм к чистке от шлаков и токсинов:

  • Обратите внимание на сон: для восстановления сил дополнительный отдых крайне необходим.
  • Не пользуйтесь для очищения слабительными, а выпейте стакан горячей воды. Для нормальной деятельности кишечника можно использовать детокс-соки. Рецепт от французского диетолога: возьмите по 30 г свежего льняного семени, отрубей, чёрной патоки и овса. Перемешайте, добавьте стакан воды, изюма и инжира. Можно добавить мёд и выпить в тёплом или холодном виде.
  • Сбалансируйте своё питание для легкого усвоения питательных веществ и борьбы с инфекциями. В рационе должны присутствовать рыбий жир, антиоксиданты, кальций, магний, витамин С и пробиотики, которые восстановят микрофлору кишечника.
  • Следуйте детокс-меню. В рационе должны содержаться зерновые и богатые клетчаткой овощи, лук и чеснок. Натощак утром и вечером выпивайте стакан воды с лимоном. Зимой можно добавить мёд. Чаще гуляйте на свежем воздухе, читая и слушая музыку.
  • Настройтесь на детокс, так как хорошее настроение – основа очищения организма. Расслабьтесь, радуйтесь жизни и старайтесь обрести гармонию с окружающем миром.
  • Получайте удовольствие от спа-процедур. Перед началом оздоровительной программы сделайте смесь на основе кунжутного масла и скраба из морской соли. Вотрите в тело смесь и смойте водой с мылом и оливковым маслом.
  • Пейте детокс-соки: это помогает очистить кишечник от токсинов и шлаков.
  • Каждый день уделяйте внимание физической активности: не изматывающим тренировкам три раза в неделю, а легким тренировкам по полчаса. Тренируйте мозг – читайте книги и развивайтесь.
  • Применяйте трёхдневную детокс-диету раз в месяц. Она способствует приливу сил и энергии, воодушевлению и желанию правильно питаться.
  • Не переусердствуйте: во время очистки организма главный принцип – умеренность.

Меню по системе оздоровления французского диетолога

  • 6:00-6:30 – первый завтрак: немного фруктов и травяной чай;
  • 10:00 – второй завтрак: фрукты, крепкий кофе (в ограниченных количествах, запивая водой);
  • 13:00-13:30 – обед: овощной салат и блюда из углеводов (например, рис);
  • 17:00 –фрукты;
  • 19:00-19:30 – ужин: овощной суп, салат с белковыми продуктами (рыба, курица или телятина).

Белковую пищу можно есть на обед, а углеводы — на ужин.

В книге Анри Шено «Детокс: здоровее, моложе, стройнее» можно ознакомиться с другими рекомендациями от французского диетолога.

Видео: Анна Чайкина в программе "Доброе утро" на 1 канале .

Полезные продукты для правильного питания

Доктор-диетолог рекомендует есть рыбу – лосося, сардины, тунца, анчоусов. Устрицы и улитки — источник белка и микроэлементов, поэтому полезны для организма. Лучше есть белое мясо (курицу), чем красное, свинину, телятину. В еде должно содержаться минимальное количество соли – замените натуральными специями.

Полностью исключите из рациона мучные продукты, алкоголь, жирное мясо, а добавьте сою, фрукты, овощи и травы.

анри шено секретный код здоровья

Начинайте день с зеленых и кислых соков. Не рекомендуется пить их натощак, можно за некоторое время выпить воды с медом или лимоном. В течение дня чередуйте соки с травяными настоями или чаями, но не употребляйте черный чай и не злоупотребляйте кофе. Сок выпивайте свежеприготовленный, иначе витамины, особенно витамин С, не сохранятся.

 анри шено детокс здоровее моложе стройнее

Анри Шено внес большой вклад в распространение превентивной медицины, цель которой – правильное питание и употребление натуральных продуктов, равновесие между разумом и организмом человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анри Шено, доктор-диетолог из Франции: секреты оздоровления