Фукус пузырчатый - панацея от лишнего веса?

Фукус пузырчатый - панацея от лишнего веса?

Видео: Лишний вес, варикоз, целлюлит - убираем всё? Часть 1. Советы косметолога.

На севере России, у прибрежной полосы Белого моря, недалеко от Соловецких островов произрастает большое количество морских водорослей. Наиболее распространенной среди них является фукус пузырчатый. И это неудивительно, потому что северное морское побережье нашей страны – родина этого целебного растения. Кроме побережья Белого моря, эту водоросль можно встретить в огромном количестве на прибрежных скалах Баренцева моря и на западе Балтики. За рубежом фукус пузырчатый произрастает на каменистых мелководьях Атлантики и Тихого океана.

Издавна эти многолетние водоросли, находясь в особых природных условиях, концентрировали в своих оливково-зеленых или желто-коричневых лентовидных ветвях-слоевищах максимальное количество ценнейших компонентов из морской воды. Фукус пузырчатый – это длинные, достигающие одного или даже полутора метров, плавающие на поверхности моря ветви бурых водорослей с жесткой центральной жилкой и парными воздушными пузырьками. Ученые, исследуя эти растения, выявили в них около 50 полезных микро- и макроэлементов, которые способны улучшать работу человеческого организма. Продолжив изучать эту удивительную морскую водоросль, исследователи пришли к выводу, что солевая структура фукуса пузырчатого наиболее точно соответствует плазме крови человека и его тканевой жидкости.

У северных народов фукус пузырчатый называли «горбатым фукусом», «свиным фукусом» и «морским дубом». Его издревле добывали с помощью сетей, промывали от набившейся в них морской живности и использовали в своем пищевом рационе. Употребляли фукус в свежем виде или сушеном. Применяли для профилактики и лечения многих болезней. Замечено также было его бодрящее, тонизирующее действие на человеческий организм, что позволяло применять фукус для похудения.

В дальнейшем медики открыли удивительные способности фукуса пузырчатого:




  • Предупреждать заболевания щитовидной железы за счет органического связанного йода, который необходим ей для синтеза гормонов: тироксина и трийодтиронина. С их помощью щитовидная железа способна нормализовать в организме человека любой обменный процесс.

  • Проявлять активную сорбирующую функцию, снижать возможность аллергических реакций и уровень плотного холестерина с помощью содержащихся в нем уникальных полисахаридов клетчатки – альгинатов, ламинарана, фукоидана и большого количества слизи - бассарина. Альгинаты, попадая в желудок или кишечник, многократно разбухают и дают не только ощущение полной сытости, но и хорошо очищают кишечник, что благотворно влияет на снижение веса.

    Видео: Заболевания суставов и польза применения Vertera® Laminaria Gel

  • Оказывать ускоряющее воздействие на расщепление жиров, активируя их распад непосредственно в самой жировой клетке, что позволяет, кроме нормализации массы тела, победить самого главного спутника ожирения – целлюлит. Это свойство делает водоросли для похудения лидерами в борьбе за идеальную фигуру.

  • Выводить избыток жидкости из организма, уменьшая отечность, благодаря маниту.

  • Насыщать организм витаминами A,C,D,E и группы B, а также минеральными веществами – цинком, железом, марганцем, молибденом и встречающимся крайне редко в природе селеном. Многие из антиоксидантов способны нормализовать обменные процессы в организме, предупредить процессы выпадения волос и старения кожи.



  • Нормализовать синтез женских половых гормонов, что значительно может снизить риск появления онкологических заболеваний у женщин. Кроме того, фукус пузырчатый регулирует менструальный цикл в репродуктивном периоде жизни женщины, а также уровень гормонов при климаксе.

  • За счет высокой концентрации калия, магния и кальция укреплять сердечно-сосудистую систему, препятствуя процессам, образующим тромбы, а также нормализовать давление в кровеносной системе.

Все эти положительные свойства растения помогают эффективно применять бурые водоросли для похудения. Найти их можно как в составе многочисленных БАДов, так и в аптеках в виде порошка из сушеного фукуса пузырчатого. Его добавляют в первые блюда, салаты или готовят настои. Заливают одну чайную ложку порошка фукуса пузырчатого половиной литра кипящей воды, настаивают минут 20, затем выпивают его частями в течение дня. Иногда перед приемом пищи чайную ложку порошка фукуса можно запить теплой кипяченой водой. Медики не рекомендуют употреблять фукус для похудения постоянно. После двухнедельного приема необходимо делать перерыв.

Фукус для похудения применяется и в косметологии в виде антицеллюлитных обертываний, пластырей, гелей с концентратом фукуса и для SPA-процедур. Хорошо стимулирует организм, тонизирует и помогает в борьбе с лишним весом ванна с настоем водорослей.

Перед использованием фукуса для похудения проконсультируйтесь с эндокринологом. Если выяснится, что у вас существует гиперфункция щитовидноц железы или непереносимость морских водорослей, то такой диагноз является противопоказанием для употребления данного вида водорослей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фукус пузырчатый - панацея от лишнего веса?