Черный рис – уникальный продукт, приносящий пользу здоровью

Видео: ЗДОРОВЬЕ

Цицания (зизания) водная (Zizania aquatica), она же дикий или черный рис,тускарора или чумиза, представляет собой однолетний вид злаковых растений, не имеющий отношения к рису и называемый так лишь из-за внешнего сходства их семян. Происходит цицания из Северной Америки, где в природе растет вдоль берегов водоемов. Естественный ареал ее произрастания на сегодняшний день невелик: это район Великих Озер на границе Канады и американского штата Миннесота.

Другое название чумизы – канадский или индейский рис: именно коренные народы Америки первыми оценили ее свойства, собирая этот злак на протяжении многих сотен лет. В настоящее время черный рис, польза которого для организма неоспорима, культивируется, помимо Канады и США, в Китае и Корее. Он неприхотлив и устойчив к заморозкам- его зерна используют для изготовления крупы и муки, а стебли и листья – на корм скоту.




Пищевая ценность черного риса намного выше, чем у большинства злаков: так, в 100 г этой крупы содержится 15 г белка. В нем присутствуют восемнадцать из двадцати аминокислот, которые необходимы человеческому организму для синтеза белков, витамины группы В, а также цинк, фосфор, магний и марганец. Черный рис содержит большое количество фолиевой кислоты (витамина В9), принимающей участие во многих процессах, протекающих в организме. Например, кроветворении и образовании новых клеток. Особенно необходима она беременным, так как способствует правильному формированию органов и систем плода.

Организм человека не вырабатывает витамин В9 и может получать его только извне, с пищей или препаратами. Черный рис – лидер по содержанию фолиевой кислоты: чтобы покрыть дневную потребность в ней, достаточно съесть всего один стакан этой крупы. В нем в большом количестве обнаружены антоцианы – окрашенные флавоноиды. Помимо цицании, много их содержится в ягодах – ежевике, чернике, черной смородине, винограде, а также в баклажанах. Именно этим веществам данные культуры обязаны своей окраской. Антоцианы являются природными антиоксидантами, замедляющими старение организма. Однако полезные свойства риса (цицании) этим не ограничиваются: он способствует поддержанию эластичности и тонуса кровеносных сосудов, повышает иммунитет и снижает артериальное давление. Дикий рис, таким образом, является ценным диетическим продуктом, единственный недостаток которого – его высокая цена: стоит он в несколько раз больше обычного риса.

Как ни странно, но вкус у индейского риса, растущего в естественных природных условиях, более приятен, чем у окультуренного. Черный рис, который продается в супермаркетах – очень жесткий и требует длительной варки, не менее сорока минут. Диетологи советуют предварительно замачивать его на ночь в холодной воде – без этого срок приготовления может еще увеличиться. В крайнем случае помогает замачивание черного риса в кипятке на час, под плотно закрытой крышкой.



Именно поэтому его нередко используют в смеси с обычным, длиннозернистым – ее также можно купить в супермаркетах (в отделах диетических продуктов) либо в интернет-магазинах. Черный рис предварительно пропаривают – так, чтобы время его приготовления не отличалось от белого. Как сам этот злак, так и смеси, в состав которых он входит, используют, например, для приготовления плова. Для этого крупу помещают вместе с мясом в сотейник, добавляют пряности и соль, заливают водой (2:1) и тушат около часа. Удачным будет сочетание риса с клюквой или брусникой – в конце варки добавляют 2-3 ст. л. ягод.

Очень вкусен салат из дикого риса с курицей (копченой или отварной) и свежими огурцами. Заправляют его смесью апельсинового сока и яблочного уксуса, для запаха добавляют толченый чеснок, базилик и зелень кинзы. Наконец, из дикого риса можно приготовить и десерт, предварительно отварив его и смешав с нарезанными яблоками, изюмом, ложкой меда и щепоткой корицы. Сверху блюдо сбрызгивается лимонным либо лаймовым соком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черный рис – уникальный продукт, приносящий пользу здоровью