Диета Аткинса (достоинства и недостатки)

Видео: Диета Аткинса. Отзывы

Среди желающих похудеть особую популярность имеет диета Аткинса, которая относится к категории белковых. В чем же суть этого режима питания, и сможет ли он реально помочь худеющим?

В основе диеты Аткинса лежит принцип белкового питания. Главным образом она состоит из мясных и рыбных продуктов. В рацион включается незначительное количество фруктов и овощей, что абсолютно не может уравновесить повышенное потребление белков и недостаточное – углеводов и витаминов.

Белковая диета Аткинса обещает своим последователям потерю веса до 8 кг за 14 дней, и поэтому многие люди, невзирая на то, что она показана не всем, переходят на такой режим питания, который иногда чреват серьезными последствиями. Она больше подходит любителям мясной пищи, поскольку приверженцы каш, овощей и сладкого все равно будут испытывать потребность в любимых продуктах.

Видео: Сушка, белковая, низкоуглеводная диеты: плюсы и минусы !

К реальным плюсам этой диеты можно отнести то, что похудение при переходе на белковую пищу все-таки происходит. Замечательно то, что человек практически не испытывает мучительного чувства голода. Положительным моментом можно считать и то, что возвращение утраченного веса не будет происходить такими темпами, как после других, более строгих диет.

Аткинса диета имеет также значительное количество минусов. Как ни крути, но режим питания с преобладанием белковой пищи никак нельзя назвать сбалансированным. При ограничении употребления углеводов и жиров организм лишается витаминов, необходимых макро- и микроэлементов, жирных кислот. Последствием дефицита данных веществ становятся тусклые и ломкие волосы, ломкие ногти, пересушенная кожа, плохой цвет лица, тревожный сон и чрезмерная утомляемость. Не является выходом в этом случае потребление многих витаминов в таблетках, так как большое их число относится к жирорастворимым витаминам и при недостатке жира, они не будут усваиваться организмом.

Еще одним минусом можно считать увеличение нагрузки на почки. При потреблении большого количества белковой еды, организм быстро теряет жидкость, чему способствует интенсивная работа почек. Выходом из этой ситуации становится значительное повышение потребления в течение дня различных жидкостей. Диета Аткинса приводит к повышенному расходу кальция. Избыток белка в организме повышает уровень свертываемости крови, поэтому такая диета не должна применяться пожилыми людьми.




По сравнению со многими другими режимами питания диета Аткинса довольно легко переносится, поэтому ее можно соблюдать один раз в год на протяжении 2 недель.

Ежедневно за 15 минут до завтрака нужно выпивать 200 мл воды. Завтрак в меню этого режима питания всегда один и тот же: кофе, с небольшим количеством нежирного молока. Если вы не любите кофе, пейте любой чай. Можно использовать небольшое количество фруктозы или подсластителя. Съесть обезжиренный творожок или йогурт (100 г).

Спустя 3 часа съешьте любой из фруктов (груша, яблоко, 5 слив, апельсин). Спустя 2 часа употребляют обед, перед которым (за 10 минут выпивают 200 мл воды), который выбирают из таких вариантов:

Видео: Диета дюкана плюсы и минусы

- телятина (100 г) на гриле или запеченная в духовке без масла и соли, отварной дикий рис (2 горсти), салат из листьев салата и огурца. Для заправки используют соевый соус. Салат заправляют соком лимона и 1 ст. ложкой оливкового масла.

- небольшая тарелка ухи с 2 тоненькими ломтиками черного хлеба, 2 помидора, мандарин, 3 сухофрукта и чай-

- рыба на гриле (150 г) и любой из предыдущих гарниров.



Спустя 2 часа съедают немного овощей или яблоко, и выпивают 200 мл нежирного кефира. Возникающее чувство голода подавляют зеленым чаем с мятой.

Перед ужином снова выпивают 200 мл воды и выбирают блюда из предложенных вариантов:

- куриное мясо без шкурки, запеченное в духовке (250 г), грейпфрут-

- телятина с чесноком, запеченое в духовке (200 г), немного цветной капусты и брокколи, приготовленных на сковороде с соевым соусом и ложкой оливкового масла-

- рыба, приготовленная в духовке (150 г), салат из листьев салата и помидора, 2 огурца, немного кедровых орехов, 0,5 перца болгарского, яйцо (сваренное вкрутую).

Видео: Рецепты для Белковой Диеты

К ужину подают ломтик черного хлеба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета Аткинса (достоинства и недостатки)