Меню раздельного питания

Видео: Правильное питание для похудения, меню на неделю, один 1 день

Идея того, что питаться раздельно намного полезнее, чем смешивать между собой продукты разного происхождения и состава, не нова. Меню раздельного питания придерживаются многие звезды шоу-бизнеса, политики и обычные люди. Впервые о разделении пищи на разные группы заговорили врачи Древней Греции, следившие за питанием вельмож и знатных людей. Чревоугодников обвиняли в невнимательности к своему рациону и в том, что это негативно влияет на их здоровье. Древнегреческие «диетологи» составляли меню своим пациентам. В современном же мире о меню раздельного питания заговорили в 1928 году, именно в это время американский врач Герберт Шелдон предложил логическую законченную концепцию, оценили которую лишь во второй половине 20 века.

Видео: Диета 90 дней раздельного питания. Меню на каждый день




По теории Шелдона продукты, часто употребляемые людьми, стоит разделить на несколько групп, которые сочетаются или не сочетаются между собой. Правила разделения групп просты ,если разобраться.

  1. Мясное, а также птица и рыба сочетаются с зелеными овощами и продуктами, не содержащими крахмал. Сочетание данных продуктов способствует улучшению пищеварительного процесса, нейтрализует негативные свойства белка животного происхождения.
  2. Бобовые, зерновые (бобы, чечевица, фасоль и т.д.) хорошо сочетаются с маслами и овощами зеленого цвета.
  3. Овощи, содержащие большую долю крахмала (картофель, горох), а также хлеб, паста с овощами полукрахмалистыми (репа, редис, редька). Не допускается сочетание с жирами животного происхождения. Хлеб грубого помола является блюдом самостоятельным и не сочетается с тестом (пельменями, например).
  4. Между собой отлично гармонируют кислые овощи или фрукты . Есть их лучше за 20 минут до основного приема пищи. Арбуз, дыня также являются самостоятельными блюдами ,не стоит их есть одновременно с чем-то еще.
  5. Зелень едят с маслами, так как одним из удивительных свойств зелени является нейтрализация жиров, находящихся в масле. Таким образом, салат из зеленых овощей и масла практически не имеет калорий.
  6. Молоко является едой, а не напитком, поэтому пить его нужно также отдельно от другой пищи. Процесс переваривания молока довольно длителен.
  7. Творог считается самостоятельным блюдом, поэтому сочетается только с кисломолочными продуктами и зеленью. С хлебом, фруктами и сладостями есть творог не стоит.
  8. Яйца лучше употреблять с зеленью.
  9. Орехи – самостоятельный, легкоусваеваемый, высококалорийный, но предельно полезный продукт
  10. К отдельной категории относятся грибы, которые можно есть как с углеводами, так и с белками

Видео: Раздельное питание для похудения. Как ПОХУДЕТЬ на раздельном питании?



Доказано, что благодаря меню раздельного питания можно не только поддерживать себя в отличной форме, но и сбросить лишний вес. Раздельная диета только на первый взгляд кажется простой, на самом деле потребуется много времени, чтобы запомнить многочисленные правила и совместимости продуктов. Первое время неприученный к меню раздельного питания человек чувствует чувство голода и дискомфорта, но это проходит. Контролировать себя постоянно довольно сложно, особенно если находишься вне дома, где в кафе и ресторанах нас поджидают соблазны в виде жаркого или пасты с морепродуктами. На самом деле диетологи имеют в своем арсенале рецепты, раздельное питание благодаря которым станет не только привычным, но и очень интересным. Меню можно распределить как на день, так и на неделю и даже на месяц, что позволит не переживать по поводу того, что приготовить на завтрак, обед или ужин. Если вы быстро усвоите все правила этого рациона, то сможете выбирать вкусные и полезные блюда в кафе. Также к преимуществам относятся и появление энергии, восстановление сил, нормализация деятельности желудка и кишечника. Готовы ли вы отказаться от привычного режима питания и попробовать что-то новое – решать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меню раздельного питания