"Клотримазол". Инструкция по применению

«Клотримазол» - противогрибковый препарат для местного применения, производимый также под другими названиями: «Канестен», «Микоспорин», «Клотрисал», «Панмикол», «Фунгинал», «Кандид», «Имидил», «Антифунгол», «Лотримин», «Эмпецид» и др.

Когда назначают «Клотримазол»?

Человека постоянно окружают невидимые невооруженному глазу споры грибков, которые попадая на кожу и слизистые оболочки, при некоторых благоприятных обстоятельствах, начинают быстро размножаться, вызывая в местах поражения болезненные ощущения.

Мучительный зуд, покраснение и шелушение кожи, трещины между пальцами, отслаивание и разрушение ногтей, белый налет на ступнях ног – далеко не полный перечень жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачу в случаях заражения грибковым заболеванием. Если после обследования доктор прописал «Клотримазол», инструкция по применению поможет соблюсти правила эффективного лечения – не торопитесь ее выбрасывать.

Грибковые поражения трудно поддаются лечению, болезнь не проходит быстро. Даже при затухании воспалительного процесса, препарат продолжают применять достаточно долго (от трех до четырех недель), чтобы избежать рецидива. Спектр действия препарата «Клотримазол», применение которого доказало свою эффективность на практике, очень широк. Лечению данным препаратом поддаются даже такие трудноизлечимые заболевания, как отрубевидный лишай и эритразма.




Формы выпуска различны: «Клотримазол» вагинальный производится в виде таблеток (содержащих по 100 мг действующего вещества) и свечей по 100, 200 и 500 мг, крем в тубах содержит 1% препарата, также выпускается однопроцентный раствор в стеклянных флаконах.

Есть ли противопоказания?

В каждом отдельном случае, по показаниям, схему лечения назначает врач. Хотя обычно средство переносится хорошо, были зарегистрированы случаи проявлений кожного дерматита, как реакции на «Клотримазол». Инструкция по применению предупреждает, что препарат противопоказан при беременности, также его не применяют в период лактации и с большой осторожностью назначают детям. При печеночной недостаточности необходим дополнительный контроль функции печени. Самолечение недопустимо. Таблетки не предназначены для преорального применения.

"Клотримазол" – инструкция по применению

«Клотримазол» назначают местно при поражениях дерматофитами, плесневыми грибами, бластомицетами, при микозах ногтей и кожи со вторичной инфекцией, а также при урогенитальном кандидозе и некоторых других заболеваниях. «Клотримазол» оказывает не только противогрибковое, но и антибактеральное действие. Имеются данные об эффективности препарата в борьбе с трихомонадами, стрептококками, стафилококками. Также крем «Клотримазол» используют в акушерской практике для санации родовых путей и при профилактических гинекологических осмотрах.



При грибковых поражениях стоп, микозах кистей рук, межпальцевой дерматофитии, поверхностном кандидозе крем «Клотримазол» наносят на тщательно вымытую и высушенную кожу два-три раза в день, втирая препарат. После исчезновения симптомов заболевания лечение продолжается под контролем врача еще три-четыре недели.

В некоторых случаях назначения препарата «Клотримазол», инструкция по применению предусматривает одновременное использование различных форм препарата. Так, при лечении урогенитального кандидоза у женщин, на ночь во влагалище вводят таблетку или свечу (дозировку препарата должен назначить врач в зависимости от тяжести патологии), а слизистые оболочки вульвы и кожу промежности смазывают однопроцентным кремом. Одновременно назначается в течение 6 дней капельное введение раствора препарата в уретру.

Для усиления лечебного эффекта при трихомониазе, применение «Клотримазола» рекомендуют сочетать с «Метронидазолом» и другими химиотерапевтическими препаратами, строго по назначению врача. Также необходимо одновременное лечение полового партнера.

В случаях индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам препарата, лечение «Клотримазолом» отменяют.

Срок годности препарата «Клотримазол» составляет 3 года, при условии хранения в защищенном от света месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Клотримазол". Инструкция по применению