"Отинум" или "Отипакс" - что лучше для детей при отите?

Заболевания уха обычно протекают с высокой температурой и сильной болью. Такие патологии не должны игнорироваться. При отсутствии лечения недуг может перейти в более серьезную стадию и привести к осложнениям. Очень часто в кабинете оториноларинголога звучит вопрос: "«Отинум» или «Отипакс» - что лучше для ребенка?" Именно об этом и пойдет речь далее. Для вас будет проведен сравнительный анализ этих медикаментов. В завершении статьи вы узнаете, какое средство стоит приобрести – «Отинум» или «Отипакс» для детей.

отинум или отипакс что лучше

Сравнение стоимости лекарств

Когда перед человеком встает вопрос, что выбрать – «Отинум» или «Отипакс» при отите, то в первую очередь обращается внимание на цену лекарств. Качество также играет немаловажную роль. Однако от стоимости препарата зависит многое.

Цена на ушные капли «Отинум» составляет примерно 200 рублей. За эту сумму вы можете приобрести 10 миллилитров готового препарата, упакованного в темное стекло. Если вы захотите предпочесть лекарство «Отипакс», то за него придется отдать около 300 рублей. Однако и объем этого средства больше – 15 миллилитров.

Необходимость использования составов

Если ваш малыш жалуется на боль в ухе, то стоит как можно скорее показать его педиатру или оториноларингологу. Ведь только специалист сможет провести тщательный осмотр и определить тяжесть течения болезни и ее характер. Часто при подобных заболеваниях назначаются капли «Отофа», «Отинум» или «Отипакс».

Комаровский является известным педиатром. Его советами пользуется множество родителей. Что же он говорит по этому поводу? Врач сообщает, что помимо основного лечения, которое проводится в области уха, нужно проводить еще и дополнительную коррекцию. Она заключается в использовании антибактериальных препаратов, средств для снятия отека, медикаментов, лечащих насморк. Все эти составы должен назначать исключительно врач. Ведь речь идет о здоровье вашего малыша.

отинум или отипакс для детей

Состав и действие препаратов




«Отинум» или «Отипакс» - что лучше по составу? На этот вопрос, пожалуй, не сможет ответить даже специалист. Это равносильно тому, что сравнивать две популярные марки машин и выяснять, какая из них лучше. Действие этих препаратов примерно одинаковое, а вот состав различается. Оба медикамента имеют свои плюсы и минусы.

Действующими веществами лекарства «Отипакс» являются феназон и лидокаин. Также препарат содержит и дополнительные составляющие, но они не столь важны. Лидокаин – мощный анестетик. Он снимает боль и другие неприятные ощущения в ухе, в результате малыш начинает чувствовать себя гораздо лучше. Феназон – это противовоспалительное вещество. Однако его действие не столь выраженно.

Что же можно сказать о лекарстве «Отинум»? Тут действует вещество под названием холина салициат. Оно обладает противовирусной и антисептической активностью. Медикамент великолепно справляется с воспалительным процессом. Однако болевые ощущения он снимет несколько хуже описанного ранее средства.

отинум или отипакс при отите

Противопоказания к применению составов

Перед тем как определиться, «Отинум» или «Отипакс» - что лучше, стоит упомянуть о противопоказаниях к использованию составов. Сразу сделаем оговорку, что лекарство «Отипакс» признается более безопасным и имеет меньший список противопоказаний.

Так, оба эти препарата нельзя использовать при повреждении барабанной перепонки. Лекарства не назначаются при повышенной чувствительности к составляющим. Капли «Отинум» не рекомендуется использовать при бронхиальной астме и во время беременности. Также сей медикамент не назначается пациентам с некоторыми заболеваниями глаз, почек и печени. Использование салицилатов, входящих в состав капель «Отинум», запрещено в период лактации ввиду потенциальной опасности для ребенка.

отинум или отипакс комаровский

Способ использования медикаментов

Какое средство удобнее применять, «Отинум» или «Отипакс»? Что лучше по словам потребителей? Родители маленьких пациентов утверждают, что капли «Отипакс» значительно удобнее в лечении. Ведь их использование проводится меньшее количество раз в сутки. Стоит отметить, что большинство ребятишек негативно относится к закапыванию лекарств в уши.



Препарат «Отинум» вводится по 2-3 капли в каждый ушной проход до четырех раз в день. Лекарство «Отипакс» назначается по 2 капли в уши дважды в сутки. В особо тяжелых ситуациях последний медикамент может применяться трижды в день.

отинум или отипакс для грудничков

«Отинум» или «Отипакс» для грудничков – что выбрать?

Когда речь заходит о здоровье детей, родители стараются выбирать для лечения только самые лучшие составы. Так, препарат «Отинум» более доступный. Его цена ниже, чем у аналога. Этот медикамент не столько снимает боль, сколько воздействует на очаг воспаления. Однако описанный препарат довольно опасен. Его очень редко рекомендуют для лечения грудных малышей. Чаще этот состав назначается более взрослым деткам.

Медикамент «Отипакс» чаще используется в детской оториноларингологии. Этот состав более безопасный и проверенный. Он прекрасно купирует болевой синдром, который доставляет немалый дискомфорт ребенку. В результате грудничок начинает нормально спать и кушать. Но стоит помнить, что для снятия воспаления и устранения микробов одновременно придется принимать дополнительные медикаменты. Ведь "Отипакс" в силах самостоятельно справиться с патологией лишь на ранней стадии развития.

отинум или отипакс при лечении отита у детей

Небольшое подведение итогов

Вы узнали о двух современных препаратах для лечения отита. Стоит отметить, что выбор всегда остается за потребителем. Однако нельзя проводить лечение детей самостоятельно. При неправильно выбранной коррекции у малыша может возникнуть такое осложнение, как перфорация барабанной перепонки или глухота. Именно поэтому перед тем как сделать окончательный выбор, стоит обратиться за советом к детскому врачу, специализирующемуся на этой болезни. Нередко заменой этим двум препаратом выбирается «Отофа». Эти капли сделаны на основе антибиотика, однако с болью справится они не могут.

Берегите здоровье своих малышей и выбирайте для них только хорошие и проверенные препараты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Отинум" или "Отипакс" - что лучше для детей при отите?