Просто про препарат `Цитофлавин`: инструкция по применению для пациентов

В нас постоянно горит огонь. Огонь метаболизма. Непрерывно происходит процесс окисления разнообразных веществ, в результате чего тело получает такую нужную ему для множества процессов энергию. Иногда необходимо раздуть внутреннее пламя, чтобы клетки получали больше ресурсов. Это можно сделать при помощи препарата «Цитофлавин».

Видео: Рецепт пчелиного подмора или эликсир молодости и лекарство от рака

Инструкция по применению упоминает два основных показания для его назначения. Самая частая причина - это ишемические состояния тканей головного мозга и их последствия у пожилых людей. В этой ситуации в ткани поступает недостаточно кислорода хронически, поэтому имеющиеся ресурсы стоит использовать максимально. Именно это и делает «Цитофлавин».

Инструкция по применению упоминает и второе показание – астенический синдром. Проявляется он как общее недомогание, человек при этом легко устает. Причем усталость и плохое настроение к человеку приходят вечером, а вот если плохо уже с утра, то, скорее всего, у пациента не астения, а депрессия.




Из чего состоит «Цитофлавин»? Описание упоминает как минимум 2 формы, инъекционный раствор и классические таблетки. Однако в обоих случаях присутствуют инозин, янтарная кислота и никотинамид. Что еще содержится в таблетках «Цитофлавин»? Состав обычен – кальция стеарат, пропиленгликоль. Эти вещества редко бывают аллергенами.

Каков механизм действия средства «Цитофлавин»? Инструкция по применению говорит, что он способствует усилению клеточного дыхания, кислород используется намного эффективнее, улучшается действие антиоксидантных систем ферментов. В клетках усиливается синтез белка, усиливается расщепление углеводов, быстрее утилизируются жирные кислоты, снабжая тело энергией.

На ЭЭГ после применения можно увидеть усиление активности многих участков головного мозга. Простой по сути препарат буквально творит чудеса для тех, кто перенес инсульт или страдает от атеросклероза в области сосудов мозга. К пациентам, получившим «Цитофлавин» внутривенно, часто возвращается сознание. Если препарат ввели в первые полсуток после инсульта, то очаг поражения будет гораздо меньше, чем в отсутствие введения этого лекарства. Вероятность того, что человек станет в результате инвалидом, уменьшается в разы. Поэтому это средство достаточно широко используется в работе с пациентами, страдающими ишемией. Еще лекарство используют для приведение больного в сознание после наркоза. Также его используют в токсикологии для лечения отравлений, препарат не антидот, но он помогает клеткам организма выжить в критической ситуации, улучшая в них обменные процессы.

Курс лечения, если он назначен в таблетках, достаточно долог – 25 дней. Каждый день назначают, как правило, 4 таблетки, причем их не стоит принимать вечером, то есть после 18.00. Может быть назначен и повторный курс, но это возможно только через месяц.



Внутривенно «Цитофлавин» назначают только через капельницу, дозы и время введения назначаются врачом, в некоторых случаях средство используется только разово, например, при выведении из наркоза. Но таких длинных курсов, как при использовании таблеток, обычно не бывает.

Побочные эффекты «Цитофлавина» чаще наблюдаются, если препарат назначен внутривенно. И нередко все дело оказывается в слишком быстром его введении. Тогда можно увидеть покраснение кожи, жар, першение и сухость во рту. На эти побочные эффекты внимания обращать не стоит, они вскоре сами проходят.

Кому противопоказан «Цитофлавин»? Инструкция по применению говорит, что его нельзя употреблять беременным. Также с осторожностью врач назначит это средство, если пациент находится на ИВЛ. Редко назначают его людям с нарушениями обмена мочевой кислоты. Стоит отказаться от его приемам также пациентам с язвенными заболеваниями ЖКТ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат `Цитофлавин`: инструкция по применению для пациентов