Препарат "Достинекс": отзывы и рекомендации к применению

О пользе грудного вскармливания сказано достаточно много, и большинство женщин предпочитают кормить малышей грудью. Однако бывают ситуации, когда по какой-либо причине это невозможно, или просто пришло время прекратить лактацию. Некоторые в таких случаях пользуются народными средствами, перевязывают грудь, пьют рекомендованные отвары из трав, но это не только не всегда помогает, но может привести к не очень хорошим последствиям и даже образованию мастита. Гораздо действенней и быстрее работают лекарственные средства, среди которых популярен препарат "Достинекс", отзывы о котором весьма противоречивы.

Некоторые женщины довольны данным средством при подавлении лактации, другие не очень. Для того чтобы использование препарата было эффективным, важно знать принцип его действия и внимательно изучить инструкцию по применению.

Так, таблетки от лактации "Достинекс" направлены, в первую очередь, на подавление выработки гормона пролактина. Рекомендуется лекарственное средство как для предотвращения появления молока после родов (при отказе женщины кормить грудью, поздних выкидышах, противопоказаниях), так и при уже установившейся лактации. Помимо этого, препарат можно использовать при лечении гиперпролактинемии и нарушений, которые с ней связаны, среди которых аменорея, ановуляция, галакторея и др. Может помочь лекарство "Достинекс", отзывы об этом свидетельствуют, и при снижении либидо у мужчин, связанном с выработкой пролактина.




В зависимости от причины для приема препарата, назначают дозировку. Так, для подавления лактации рекомендуется полтаблетки два раза в сутки в течение двух дней. Для предотвращения ее в первый день после родов принимается 2 таблетки (1 мг). Однако стоит помнить, что перед приемом данного лекарственного средства важно проконсультироваться с лечащим врачом, так как возможно появление побочных действий, и, помимо этого, у препарата есть противопоказания.

Не назначается медикамент "Достинекс" тем, кто не достиг 16-летнего возраста потому, что мало исследований о пользе и вреде препарата для этой возрастной группы. Также не используют лекарственное средство у пациентов с с язвой, печеночной недостаточностью, психическими заболеваниями. Во время беременности не стоит применять препарат, так же как и в период лактации (если оно назначается не с целью ее прекращения). Если же зачатие произошло во время курса лечения, то средство отменяют и следует обратиться к врачу на предмет дополнительного обследования, потому как возможен рост аденом гипофиза. На плод негативное воздействие препарат не оказывает, однако лучше во время его приема использовать барьерные контрацептивы.

Среди побочных эффектов препарата "Достинекс" отзывы описывают головокружение, слабость, тошноту, бессонницу. В инструкции описано, что в редких случаях может возникать снижение артериального давления, уровня гемоглобина в крови. У некоторых пациентов наблюдаются носовые кровотечения, судороги конечностей, мастодония, аллергические реакции.



Если говорить о том, как соотносится лекарство "Достинекс" и вес того, кто его принимает, то благодаря нормализации гормонального фона при курсе терапии, приходит в норму и этот показатель. Так, при приеме данного средства пациенты не поправляются, а в большинстве случаев, наоборот, худеют.

Нужно отметить, что одновременное лечение с гипотензивными средствами не назначается. Помимо этого, не рекомендуют параллельный прием большинства гормональных препаратов. В некоторых случаях пациентке могут дополнить лечение назначением препарата "Дюфастон" или других таблеток на основе прогестерона. Длительность приема в этом случае определяется индивидуально.

Когда при терапии бесплодия или нарушений, связанных с невозможностью забеременеть, назначается лекарство "Достинекс", отзывы в основном говорят о действенном эффекте препарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Достинекс": отзывы и рекомендации к применению