Как правильно отжиматься

Занимаясь спортом, так или иначе, сталкиваешься с выполнением основных (базовых упражнений), таких как: отжимания, подтягивания и прочие. И, зачастую, возникает вполне закономерный и обоснованный вопрос: «Как отжиматься правильно?». Многие скажут, что это смешно, нет ничего проще отжиманий. Однако, это совсем не так. Существуют определённые особенности, которые необходимо знать, чтобы сделать отжимания по-настоящему «базовыми» (полезными) для вас. Как и все упражнения не выполняйте данное раньше, чем через 3-4 часа после еды. Существует целый ряд различных вариантов выполнения данного упражнения:

Видео: Как ПРАВИЛЬНО отжиматься, отжимания от пола - видео

&bull- Отжимания широко расставленных руках.

&bull- Отжимания на руках на уровне плеч.

Видео: Как правильно отжиматься




&bull- Отжимания узким хватом (в упоре две соприкасающиеся рёбрами ладони).

&bull- Отжимания с низким упором рук.

&bull- А так же различные варианты по скорости и амплитуде движений.

Большинство людей, на вопрос «Как правильно отжиматься?» описывают выполнение отжиманий в их стандартном виде (исполнении). Этот вариант упражнения подразумевает под собой упор руками на ширине плеч, стандартным он считается по той причине, что такое положение рук обеспечивает практически равноценное (в плане нагрузки) действие, как на трицепсы, так и на грудные мышцы. Хочу отметить, что все представленные варианты отжиманий являются правильными, однако в силу индивидуальных особенностей, какой-то один из них подойдёт вам больше чем другие. Выполняя отжимания от пола в упоре лёжа на широко расставленных руках, вы обеспечиваете максимальную нагрузку на грудные мышцы (растяжение которых благотворно влияет на увеличении данной мышечной группы, в основном на латеральных участках), при этом ослабляя нагрузку на трёхглавые мышцы плеча. То есть особенностью данного упражнения является направленность на увеличение общей мышечной массы грудных мышц и их объёмов.

Видео: Как правильно отжиматься от пола?



Что дают отжимания узким хватом? Всё просто – этот вариант упражнения рассчитан на максимальную нагрузку трицепсов, при этом, не растягивая, а максимально сокращая мышцы груди. Последнее обеспечивает «прокачку» медиально расположенных частей грудных мышц. Решая для себя, как правильно отжиматься, выберите ту мышечную группу, которая нуждается в тренировке больше других и подберите соответствующее упражнение. Ещё одним важным аспектом данного упражнения является дыхание. Как правильно дышать при отжимании? – вот вопрос, который пользуется наибольшей популярностью среди новичков и не только. Как при всех силовых упражнениях, здесь действует основное правило: выдох выполняется во время максимального усилия. Такое усилие происходит в момент поднятия корпуса над поверхность пола.

Необходимо помнить, что правильность дыхания крайне важна, так как вовремя выполняемый выдох обеспечивает снижение внутрибрюшного давления во время силовой нагрузки. Многие из нас часто становятся искателями и испытателями новых, действенных упражнений. Именно поэтому когда речь заходит об укреплении мышц кистей рук, а так же мышц предплечий возникает следующий обоснованный вопрос: «Как правильно отжиматься на пальцах?». Для начала, стоит отметить, что людям с какой-либо патологией суставов вовсе не рекомендуется выполнять данное упражнение. Если же заболеваний, препятствующих выполнению данного упражнения нет, то можно приступить к выполнению. Сразу поставьте руки на пол опираясь на все пять пальцев кисти. Пальцы должны быть равномерно расставлены по кругу, по типу перьев у воланчика. Выполняя упражнение, следите за тем, чтобы пальцы и кисти были неподвижны. Правильно выполняя данное упражнение, вы сможете без труда укрепить мышцы кистей рук, и ваша динамометрия будет тому прямым подтверждением. Выполняя отжимания, особое внимание уделите скорости и амплитуде движений. Лучшим вариантом будет выполнение данного упражнения медленно и равномерно, без рывков. Выполняя упражнение, контролируйте всё тело: держите торс ровно (никаких провисаний быть не должно), контролируйте амплитуду движения от незначительного касания грудью пола, до максимально выпрямленных рук.

Видео: Отжимайся правильно и результат будет!

Теперь вы знаете, как правильно отжиматься так, чтобы это возымело максимальную пользу для вас и помогло укреплению вашей мышечной системы. Желаем удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно отжиматься