Как ставить капельницы? Зачем?

Многие твердо уверены в том, что лечение какого-либо заболевания не может обойтись без таблеток. Если специалист выписал большой список препаратов, значит, лечит он правильно. А еще бытует мнение, что капельницу приходиться использовать только в самых тяжелых случаях, когда одними только таблетками нельзя решить проблему. На самом же деле введение лекарства через специальную систему может существенно ускорить процесс выздоровления.

Видео: Поставить себе капельницу самостоятельно

Зачем нужна капельница?

У каждого способа принятия лекарства имеются свои преимущества и недостатки. Метод введения лекарства капельным путем может применяться во многих случаях. И не обязательно это должно быть какое-либо заболевание. Зачем ставят капельницу? Например, для того, чтобы насытить организм витаминами при истощении. Однако это не значит, что использовать такую методику введения можно при любом удобном случае. Назначение обязательно должен сделать врач.

О чем стоит помнить?

Перед тем как ставить капельницу в домашних условиях, необходимо обратиться за помощью к специалисту, пройти обследование, сдать ряд анализов. Для введения препаратов через систему существуют определенные показания. Таким способом можно быстро снять похмелье, насытить организм витаминами или антибактериальными средствами при наличии инфекции, восстановить водный баланс.

Видео: Как делать капельницу самому себе и перекись водорода

как ставить капельницыЕще одно существенное преимущество такого метода введения состоит в том, что лекарство усваивается на 100 % и эффект можно наблюдать практически сразу. Тем, кто знает, как ставить капельницы, удается быстро поставить на ноги родных и близких.

Как определить, нужна ли капельница?




Если необходимо в короткие сроки стать на ноги и при этом нет возможности воспользоваться медицинской помощью, вполне можно использовать капельный метод введения лекарства. При этом нужно быть уверенным в том, что правильно подобран препарат. Если родственники знают, как ставить капельницы, – это огромный плюс. Процедуру необходимо выполнять умело, иначе будет травмирована кожа, а препарат не поступит в вену.

зачем ставят капельницуСколько капельниц можно ставить? На это вопрос также сможет ответить лишь квалифицированный специалист. Без предварительной консультации таким способом желательно вводить лекарство одноразово. Это позволит быстро улучшить состояние больного, устранить упадок сил, снизить температуру. Далее обязательно нужно обратиться за помощью к врачу.

Виды капельниц

В зависимости от назначения лекарства выделяют несколько разновидностей капельниц. Детоксицирующие методики направлены на выведение из организма вредных веществ и токсинов при отравлении, инфекционных заболеваниях, алкоголизме. Восстанавливающие капельницы применяются для нормализации функций органов. С помощью лекарственных препаратов удается нормализовать давление, наладить работу печени, насытить организм глюкозой. Обязательно следует знать, как правильно ставить капельницу людям, страдающим гипертонией или сахарным диабетом.

Видео: how to make fish from / как сделать Рыбку из капельницы

сколько капельниц можно ставитьПри существенном упадке сил применяются противоанемические капельницы. Пациентам вводят препараты, содержащие железо. Дополнительно могут вводиться общеукрепляющие лекарства. Чаще всего такая методика применяется для восстановления иммунной системы организма после затяжной болезни. Капельницы могут назначаться также и беременным женщинам при различных видах анемии.

Для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний применяются противохолестериновые капельницы. Такая методика лечения помогает восстановить липидный профиль. Это значит, что после проведения терапии организм пациента начинает самостоятельно вырабатывать холестерин в необходимом количестве.

Видео: Полезный совет: как сделать своими руками распылитель воздуха для аквариума из капельницы



как правильно ставить капельницуСуществует еще одна разновидность – косметологические капельницы. Вводятся препараты, которые максимально быстро восстанавливают здоровье волос, кожи и ногтей. Капельницы могут применяться при преждевременном старении, нарушении кожной секреции, акне, угревой сыпи.

Как ставить капельницы?

Если рядом не оказалось квалифицированного специалиста, можно попробовать ввести препарат самостоятельно. Для этого необходимо соблюдать особую инструкцию. Методика введения лекарства капельным путем состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка. Изначально необходимо установит стойку для проведения процедуры. Необходимо продумать, как можно будет установить мешок с лекарством. В медицинских учреждениях для этой цели используются специальные приспособления. Дома же в качестве стойки можно использовать обычную вешалку. Важно, чтобы лекарство было надежно закреплено и не упало в процессе проведения процедуры.как ставить капельницу в домашних условиях
  2. Выбор и установка системы. Трубка и зажим, с помощью которого регулируется подача жидкости продается практически в любой аптеке. Желательно проконсультироваться с фармацевтом, уточнив, для какой именно цели будет применяться капельница. Если лекарство должно вводиться в вену быстро, стоит выбирать систему с широкой трубкой.
  3. Подготовка прочих инструментов. Необходимо заранее приобрести жгут и пластырь.
  4. Установка капельницы. Пациент должен находиться в удобном положении. Введение лекарства может занять несколько часов. Далее необходимо найти вену. Для этого рука выше локтя затягивается резиновым жгутом. Место, где будет установлена капельница необходимо простерилизовать.
  5. Введение иглы. Вводить инструмент рекомендуется под углом 30 градусов. После того как игла будет установлена, можно снять резиновый жгут.

Все действия необходимо проводить в условиях стерильности. Перед выполнением манипуляций обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Подведем итог

Перед тем как ставить капельницы, стоит проконсультироваться с врачом. Если же специалист назначит такую процедуру, пугаться ее не стоит. Ввести лекарство при наличии минимальных навыков можно и в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ставить капельницы? Зачем?