Дефицит массы тела: причины и лечение недостатка веса

Многие люди испытывают нехватку веса, причем отношение к этому чаще всего довольно несерьезное. Но если человек не в состоянии набрать необходимые килограммы, то это свидетельствует о нарушении здоровья и никак не связано с нарушением питания. Дефицит массы тела может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин, и даже у детей. Если произошло снижение веса ниже критического уровня индекса массы тела, то в особо тяжелых случаях это приводит к летальному исходу.

Правильный расчет

Еще в 19 веке была разработана специальная величина – индекс массы тела, рассчитав который, можно выяснить, является ли вес человека нормальным, избыточным или недостаточным. Далее об этом подробнее.

дефицит массы тела

Подсчет индекса массы тела производится путем соотношения роста и веса. Для точного результата необходимо взвешиваться в утреннее время после посещения туалета. Рост также измеряется после пробуждения, потому что в течение дня он способен уменьшаться на 2 см.

Таким образом, расчет дефицита массы тела, его избытка или нормы, производится следующим образом:

  • Сначала считаем индекс массы тела по формуле:

Индекс = Вес (кг):Рост2(м).

Например, вес женщины составляет 68 кг, а рост - 170 см. Расчет в этом случае будет следующим: 68:(1,70 * 1,70) = 23,5. Что означают полученные данные?

  • По рекомендациям ВОЗ показатели индекса нормальной массы тела составляют 18,5–24,99. Таким образом, полученные в примере цифры свидетельствуют о норме. Индекс массы тела ниже 18,5 указывает на недостаток веса, а если показатель ниже 16, то это явно выраженный дефицит веса, требующий медицинского вмешательства. Соответственно, показатели выше 24,99 тоже заставляют насторожиться, только уже по поводу избыточного веса.

Причины возникновения

диета при дефиците массы тела

Отчего возникает дефицит массы тела? Причины этого достаточно разнообразны. Самыми распространенными считаются следующие:

  • Недоедание. Случается, что человек очень сильно занят на работе и может поесть только вечером. Но в это время на него наваливается сильная усталость, и он не может даже ложку поднести ко рту.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, которые не дают пище нормально расщепляться и усваиваться полезным веществам.
  • Заболевания эндокринной системы, приводящие к сбою гормонального фона. Это может быть гиперфункция щитовидной железы, недостаточное функционирование надпочечников, сахарный диабет.
  • Неправильный образ жизни: нехватка в рационе жиров и углеводов, недостаток сна, стрессы, излишняя физическая активность, курение. В этом случае недостаток веса чаще всего возникает у женщин и нередко вызывается психологическими причинами – мечтами о красивом и стройном теле, что приводит к развитию неврозов и анорексии.
  • У детей недобор веса наблюдается в раннем возрасте из-за недокорма, когда у матери не хватает молока или же при кормлении ребенка неправильной смесью. Иногда нехватка веса диагностируется у плода в результате неблагоприятно протекающей беременности.

Наследственность. У многих людей в роду были исключительно худые родственники, но дефицит веса в этом случае редко достигает критической отметки.

Чем опасна нехватка веса?

Человек, имеющий выраженный дефицит массы тела, выглядит очень неприглядно и напоминает зомби из фильмов ужасов. Даже речи не может идти о красоте, так как он начинает терять плавность очертаний своей фигуры, волосы и кожа становятся тусклыми, обычная физическая нагрузка становится непреодолимой задачей. Но, кроме потери привлекательности, возникают различные заболевания и болезненные состояния, которые мы рассмотрим более подробно.

Ослабление иммунитета

лечение дефицита массы тела у взрослых

Иммунные клетки защищают организм от проникновения вредоносных микроорганизмов и развития опухолей. Для этого им требуется определенное количество белков, а также энергия, получаемая из углеводов. Дефицит массы тела приводит к уменьшению запасов питательных веществ, в результате организм перестает вырабатывать иммунные клетки, и защита пропадает. Человек начинает часто болеть инфекционными заболеваниями, которые трудно поддаются лечению.

Остеопороз и выпадение волос

При недостаточной массе тела кости не получают необходимые им вещества, которые требуются для костной массы. Кроме этого, скелет человека не испытывает необходимого давления веса, что делает его менее крепким, а костная ткань становится хрупкой.

Видео: Сахарный диабет 1 типа. Причины и лечение инсулинозависимого сахарного диабета




Излишняя худоба приводит к тому, что волосы становятся редкими и тусклыми. Выпадает их гораздо больше, чем появляются новые. Объясняется это тем, что в организм поступает очень мало витаминов, микроэлементов и белка.

Анемия

Кроветворная система также достаточно сильно нуждается в поступлении углеводов, белков, витаминов и железа. Даже прием поливитаминов не способен принести должного результата, так как они трудно усваиваются из-за нарушения всасывания в кишечнике.

Нарушение эндокринной системы

Недостаток массы тела сильно отражается на выработке половых гормонов. Организм попадает в стрессовую ситуацию из-за нехватки питательных веществ, поэтому старается экономить на этих органах. Женщины с дефицитом массы тела часто страдают бесплодием, и у них нередко случаются выкидыши. У мужчин качество спермы сильно ухудшается, сперматозоиды становятся малоподвижными или вовсе нежизнеспособными. В очень тяжелых случаях возникает аспермия (отсутствие спермы), а также импотенция.

Депрессия

Дефицит массы тела довольно часто становится причиной депрессии. Это связано не только с тем, что в организм поступает очень мало витаминов, но и с астенией и общим истощением. Сильная нехватка веса в детском и подростковом возрасте приводит к неблагоприятным последствиям. Недостаток микроэлементов, питательных веществ и витаминов способствует задержке роста и развития внутренних органов.

выраженный дефицит массы тела

Ребенок часто страдает от простудных заболеваний, у девочек перестают формироваться матка и яичники, у мальчиков происходит нарушение в развитии половой системы. Если в молодом возрасте не решить проблему выраженного дефицита веса, то время будет упущено, половая система, а также кости никогда не смогут достичь достаточной зрелости, и человек лишится возможности вести нормальную половую и семейную жизнь.

Выраженный недобор веса необходимо лечить, чтобы избежать возникновения осложнений.

Что такое гипотрофия?

Дефицит массы тела, возникающий вследствие хронического расстройства питания и пищеварения у маленьких детей, называется гипотрофией. При этом развивается истощение, иммунитет ослабевает очень сильно, происходит нарушение функционирования жизненно важных органов. Возникает такая патология на первом году жизни ребенка и может носить как врожденный, так и приобретенный характер.

питание при дефиците массы тела

Степени дефицита массы тела при гипотрофии выделяют первую, вторую и третью.

Первая степень проявляется следующим образом: незначительное снижение аппетита, излишняя возбудимость, нарушение сна. У ребенка худоба проявляется в области живота, отмечается снижение тонуса кожи и мышц, развиваются инфекционные заболевания. Дефицит веса на этой стадии составляет 11-20%.

Вторая степень гипотрофии характеризуется тем, что недобор веса составляет уже 20-30%. У ребенка возникает отставание в развитии, он плохо начинает спать, нарушается стул, замедляется рост. До полутора лет малыш часто срыгивает, кожа становится не такой эластичной и собирается в складки. Конечности выглядят очень худыми.

При третьей степени заболевания ребенок начинает отставать в росте на 4-9 см, а дефицит веса составляет уже 30%. Его начинает постоянно клонить в сон, он все время плачет, часто болеет. Руки и ноги постоянно холодные, подкожная клетчатка сильно истончена, кожа становится сероватого оттенка, слизистые сохнут. Развивается хроническая пневмония или пиелонефрит.

Лечение включает в себя соблюдение диеты и применение лекарственных средств. Гипотрофия 2 и 3 степени требует нахождения ребенка в стационаре. Результативность диетотерапии появляется через 1-4 месяца в зависимости от степени дефицита веса. Также дополнительно проводят массажи, ЛФК, УФО. В тяжелых случаях кормление проводится при помощи зонда.

Диагностика заболевания

Так как сильная нехватка веса обычно свидетельствует о серьезных нарушениях в работе организма, то необходимо обратиться за помощью к таким врачам, как эндокринолог, гастроэнтеролог и диетолог.



расчет дефицита массы тела

Сначала врач собирает полный анамнез: пищевые предпочтения пациента, его образ жизни, сопутствующие заболевания, после чего взвешивает его и осуществляет другие измерения. Чтобы установить скрытую причину потери веса, специалист назначает дополнительно следующие анализы:

  • гормональный и биохимический анализ крови, благодаря которому выявляют нарушение углеводного обмена, работы щитовидной железы и надпочечников;
  • анализ мочи, с помощью которого исследуют уровень белка, кетоновых тел, глюкозы для выявления сахарного диабета;
  • анализ кала – проводится только в случае подозрения на заболевания желудочно-кишечного тракта.

Лечение

Лечение дефицита массы тела у взрослых включает в себя:

  • применение лекарственных препаратов, микроэлементов, витаминов;
  • правильно подобранное питание;
  • лечебную физкультуру.

Если нехватка веса вызвана какими-либо заболеваниями, то сначала пациент должен пройти курс лечения, направленного на избавление от конкретной болезни, после чего приступают к процессу увеличения массы тела.

Правильное питание

Если возник дефицит массы тела, лечение чаще всего подразумевает правильное питание. Но это не означает, что необходимо употреблять все подряд. Чтобы добиться нормального веса, следует придерживаться специальной диеты и советов диетолога. Так что же это за рекомендации?

гипотрофия дефицит массы тела

Питание при дефиците массы тела должно состоять в основном из белков и углеводов. На жиры не стоит слишком активно налегать, так как в этом случае сильно стимулируется пищеварительная система. Это в лучшем случае может привести к поносу, а в худшем – способствовать развитию острого панкреатита или холецистита.

Видео: Вес тела. Причина набора веса тела. Историческая память. [Галина Гроссманн]

Основное правило: необходимо полноценно питаться три раза в день и также следует трижды перекусывать, например сладким чаем с печеньем.

Лучше всего отказаться от газировки с сахарозаменителем, которая совершенно некалорийна и легко перебивает аппетит. Чтобы избежать проблем с пищеварением, блюда рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. Питательная ценность в этом случае значительно повышается. Диета при дефиците массы тела должна включать в себя овощи и фрукты, содержащие необходимое количество витаминов и минеральных солей.

Диетологи советуют употреблять следующие продукты, помогающие поправиться:

  • мясо говяжье, свиное, куриное, баранье, индюшки;
  • макаронные изделия и крупы;
  • хлеб и другая выпечка;
  • сливки, цельное молоко, сметана;
  • твердые сыры;
  • морская рыба;
  • овощи и фрукты;
  • шоколад, мороженое, различные сладости;
  • молочнокислые продукты, творог;
  • чай с молоком, кофе, морсы, соки.

Для повышения аппетита в меню следует внести разнообразие – блюда не должны повторяться каждый день, желательно украшать их.

Диета при дефиците массы тела исключает употребление естественных анаболиков, таких как кофе, чеснок и соленая сельдь. Можно включать в рацион приправы, усиливающие аппетит, но только в небольших количествах. К ним относят: аджику, хрен, горчицу, перец. Не стоит забывать пить чистую воду.

Меры профилактики

Чтобы не допустить критического снижения массы тела, рекомендуется придерживаться следующих профилактических мер:

  • осуществлять умеренные физические нагрузки;
  • правильно и регулярно питаться;
  • сократить стрессовые ситуации и отказаться от вредных привычек;
  • контролировать уровень гормонов, ходить на профилактические осмотры эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;
  • при значительном снижении веса следует обратиться к грамотному специалисту для проведения лечебной терапии.

Вывод

Таким образом, дефицит массы тела может возникнуть по различным причинам. Не стоит искусственно доводить себя до такого состояния, так как излишняя худоба еще никого не красила, а, наоборот, приводила к очень печальным последствиям. Если же вес снижается из-за различных заболеваний, обязательно следует воспользоваться помощью специалиста, который назначит соответствующее лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дефицит массы тела: причины и лечение недостатка веса