Медицинская справка для водителей – новый срок

Видео: При замене прав больше не понадобится медицинская справка

Современный темп жизни заставляет двигаться все быстрее, и автомобиль занимает не последнее место в списке предметов первой необходимости жителя мегаполиса. Но это еще и серьезный источник опасности для окружающих. Чтобы постараться обезопасить окружающих от возможных угроз, каждому потенциальному водителю необходимо пройти медицинское освидетельствование, что он может управлять транспортным средством.медицинская справка для водителей Медицинская справка для водителей - обязательный документ, без которого вас не допустят за руль авто. Ее также придется предъявить в случае замены или восстановления удостоверения.

Видео: Водителям при замене прав не потребуется медсправка

Сроки действия справки

Сейчас медицинское освидетельствование водителям необходимо проходить раз в пять лет, однако это правило не всегда «работает», ведь, по сути, справка требуется только при получении документа или его замене. Водители-профессионалы должны проходить осмотр, чтобы им на руки была выдана медицинская справка для водителей, не реже раза в два года. Причем проверять прохождение медкомисии должны работодатели. Водители, которые перевозят опасные грузы, будут теперь проходить осмотр перед каждым рейсом. Некоторые группы граждан вынуждены обращаться в медучреждения раз в год, чтобы им была выдана медицинская справка в ГАИ. К таким лицам относят водителей, не достигших 20-летнего возраста, и тех водителей, кто уже преодолел 50-летний рубеж, а также лиц, которые по состоянию здоровья вынуждены проходить медицинское освидетельствование ежегодно.

Видео: Липовая медицинская справка для ГИБДД




 водительская медицинская справкаПреимущества нового документа

Обновленная водительская медицинская справка гораздо лучше защищена от возможных подделок, теперь каждый из членов медкомиссии обязан поставить в документе свою подпись. Теперь на новом бланке каждый специалист (хирург, невролог, нарколог, лор, окулист, терапевт) должен поставить свою подпись с расшифровкой и личной печатью. Медицинская справка для водителей теперь стала документом особой важности, и за выдачей бланков для справок устанавливается особый контроль. Медицинские организации обязаны вести четкий контроль испорченных, утерянных и похищенных бланков справок, о чем им следует передавать сведения в органы управления здравоохранением. Выданные документы строго регистрируются в специальном журнале учета, а незаконная выдача справок будет наказываться штрафом 2-5 тысяч рублей. Если же медицинская справка для водителей содержит ложные сведения, внесенные самим владельцем, это будет грозить ему штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Видео: Новости Конаковской ЦРБ: Новый формат мед. справок для водителей



Необходимые для справки документы

Чтобы получить медсправку, понадобится прийти в медучреждение и иметь при себе:медицинская справка в гаи

  • паспорт,
  • военный билет,
  • водительское удостоверение,
  • контактные линзы/очки (если водитель ими пользуется),
  • фотографию установленного образца.

Когда все процедуры позади, справку можно спрятать в надежное место – сотрудники ГИБДД не требуют ее при проверке документов. Но пренебрежительно к ней относиться все же не стоит – она может здорово выручить, когда у вас пропадет водительское удостоверение – при ее наличии документы гораздо легче восстановить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медицинская справка для водителей – новый срок