Кислотно-щелочной баланс: общие понятия, причины нарушения



Видео: Кислотно щелочной баланс кислотно щелочное равновесие организма




Часто по телевидению и в газетах можно услышать или прочитать рекламу, в которой что-то говориться про кислотно-щелочной баланс, его нарушения и т.п. Однако далеко не все ясно понимают значение этого словосочетания, и соответственно, - непонятны причины нарушения, поэтому здесь речь пойдет именно об этих понятиях и о поддержании здорового равновесия в организме.

Кислотно щелочной балансНаша кровь имеет активную реакцию, которая определяется водородным показателем рН. Оптимальная величина рН – 7,36. В зависимости от разных факторов кислотность крови может меняться, но если она опустится ниже 7,0 или поднимется выше 7,8, человек может умереть. Перекос реакции в более кислую сторону, происходит при чрезмерном употреблении белковой пищи, а при активном потреблении растительной – кровь наполняется основаниями (щелочами).

Кислотно-основное состояние организма постоянно поддерживается буферными системами крови, к которым относятся белковая, гемоглобиновая, фосфатная и карбонатная. Они нейтрализуют большую часть поступающих щелочей и кислот, регулируя реакцию крови. Но стоит иметь в виду, что большинство продуктов распада в организме, в результате обмена веществ, являются кислыми (мочевая кислота, аминокислоты, молочная кислота в мышцах и т.д.), и если к ним прибавить неправильное питание и малоподвижный образ жизни, то работа буферных систем значительно затрудняется.

В этом случае, чтобы поддержать кислотно-щелочной баланс и нейтрализовать Кислотно щелочной баланс организмакислоту, организм будет вынужден использовать собственные щелочные резервы (кальций, железо, калий и пр.). При этом их отсутствие человек будет ощущать в виде усталости (нехватка железа), бессонницы и раздражительности (недостаток кальция), также будет нарушена умственная деятельность вследствие уменьшения в нервных тканях минеральных веществ.

Таким образом, когда исчерпаны все резервы, в крови повышается кислотность – это нарушение называется ацидозом. Нарушенный кислотно-щелочной баланс вызывает головные боли, хроническую усталость, ухудшение состояния кожи, депрессивное настроение, а также способствует ряду других серьезных заболеваний.

Кислотно основное состояние организмаКак же избежать подобных перекосов и поддерживать в равновесии кислотно-щелочной баланс? Современная медицина предлагает разнообразные средства, но самый естественный и действенный способ - это сбалансированное питание и физкультура. Однообразное питание, состоящее в основном из мяса и мучных продуктов, употребление алкогольных напитков, кофе, сахара приводит к ацидозу. Поэтому, исключив (или хотя бы уменьшив) потребление «кислых» продуктов и добавив в свой рацион больше вегетарианской пищи (свежих овощей и фруктов), а также увеличив двигательную активность, вы натуральным образом нейтрализуете лишнюю кислотность и тем самым избавитесь от многих проблем.

Люди, которые поддерживают кислотно-щелочной баланс организма и ведут здоровый, активный образ жизни, практически не нуждаются в лекарствах, полны бодрости, радости и силы. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кислотно-щелочной баланс: общие понятия, причины нарушения