Чем опасен высокий гемоглобин?

Гемоглобин – это пигмент, который окрашивает кровь в красный цвет. Он транспортирует кислород к тканям и органам и забирает углекислый газ, возвращая его в легкие.

Видео: Избыток железа в организме -- чем он опасен

Высокий гемоглобин характеризуется чрезмерным количеством красных кровяных телец в каждом конкретном возрасте и для конкретного человека. Его уровень повышается незаметно и постепенно. Чаще всего подобное состояние наблюдается у мужчин старше сорока. Однако данное явление может развиваться при недостаточной работе легких и сердца, что вызывает нехватку кислорода. Он в недостаточном количестве поступает в организм, обогащает ткани и органы, поэтому уровень эритроцитов повышается.

Очень часто в результате приема медикаментов, которые направлены на повышение производительности эритроцитов, у человека наблюдается высокий гемоглобин. Причины этого явления, помимо вышеперечисленных, могут быть следующие:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Нарушение работы костного мозга.
  3. Обезвоживание организма.
  4. Опухоли печени и почек.
  5. Нахождение на большой высоте.

Симптоматика данного состояния следующая: человек необоснованно теряет вес, температура тела повышается. Данное явление характеризуется также появлением красных пятен на кожных покровах, их повышенная чувствительность и зуд.

Видео: Повышенный гликированный гемоглобин




Как показывает практика, больные обращаются в больницу для того, чтобы лечить симптомы, а высокий гемоглобин определяется только после проведения общего анализа крови.

Это состояние организма является достаточно опасным, потому что возникает синдром гипервязкости крови, что препятствует транспортировке кислорода. Также начинаются застойные процессы в капиллярах по причине нарушения кровотока. А это, в свою очередь, приводит к тромботическим и геморрагическим осложнениям, ишемическим болям в области конечностей и, иногда, даже к гангрене.

Высокий гемоглобин может приводить к артериальным и венозным тромбозам. Артериальная его форма способствует развитию стенокардии, инфаркту миокарда, тромбозу сосудов головного мозга и конечностей. Венозная форма вызывает развитие подобных заболеваний, но в области печеночных и мезентеральных вен, а также тромбоэмболию.



В среднем и старшем возрасте высок риск развития подагрического диатеза, который характеризуется частыми приступами подагры, развитием офиаза или отложениями урата натрия, что вызвано повышенным содержанием мочевой кислоты в крови. Признаками данного заболевания являются боли и отеки суставов, почечные колики (по причине наличия в них камней). Может проявиться мочекислая нефропатия – аутоиммунное заболевание, поражающее почки.

Как мы видим, для человека очень опасен высокий гемоглобин. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, не откладывать лечение, если оно вам назначено. Оно, как правило, включает комплекс процедур, направленных на снижение уровня гемоглобина, и работает на устранение причины, вызвавшей повышение данного показателя.

Как правило, параллельно медикаментозному лечению назначается специализированная диета, направленная на понижение уровня гемоглобина. Так, в рационе должны присутствовать продукты питания, содержащие минимальное количество железа. Также запрещено употребление алкогольных напитков. Нужно снизить количество морепродуктов в своем рационе, ограничить пищевые добавки, а также ту еду, которая содержит сахар в том или ином количестве.

Видео: Чем опасен высокий уровень сахара крови

В течение полугода лучше всего не употреблять говяжью печень, мясо и бульоны. Больше всего нужно есть овощей и фруктов, а также отварной и тушеной пищи. Высокий гемоглобин можно понизить путем употребления витамина C, но только не в составе всевозможных пищевых добавок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен высокий гемоглобин?