Для каких целей применяется кислородная подушка

Кислородную продукцию (кислородная подушка, кислородный ингалятор) применяют в целях ингаляционного лечения. В стационарах чаще всего используются кислородные палатки и ингаляторы, они весьма удобны для неотложной и скорой помощи.

Кислородные подушки применяются наиболее часто, но не всегда дают требуемый результат. Так, что же представляет собой данное средство и как им пользоваться? Это имитация прорезинового мешочка объемом до 75 л, с одного угла у него имеется резиновая трубка с воронкой и краном. Заправляется она через баллон, содержащий кислород. Сначала к баллону присоединяется редуктор для снижения давления до 2 атм.

Перед тем как дать пациенту эту воронку, ее протирают спиртовым раствором и обворачивают влажной марлевой тканью. Делается это для того, чтобы поступающий кислород не раздражал слизистую оболочку дыхательных путей. Воронка должна очень плотно прилегать к полости рта, дабы кислород попадал в легкие, и не создавалось утечки газа.

Подача скорости регулируется при помощи краника, находящегося на трубке. Иногда аккуратно надавливают на саму подушку. К сожалению, пока не удалось выявить равномерность и концентрацию поступающего кислорода в дыхательные пути. Чтобы усилить лечебный эффект, можно заменить воронку-ингалятор на несколько катетеров, их вводят в носовые ходы.

Для этого потребуется катетер под номером 8-12. В нем делают несколько отверстий, немного отступая от конца, и вводят в ноздри таким образом, чтобы он попал в заднеглоточную полость. Расстояние примерно равняется от кончика носа до мочки ушной раковины. Следует предварительно отметить катетер, приклеив к нему небольшую полоску лейкопластыря. Самостоятельно проводить данную процедуру нельзя.

Видео: SERUM - СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА в домашнем уходе

Кислородная подушка достаточно проста в использовании в отличие от других ингаляторов. К каждому прибору прилагается техническая инструкция и гарантия. Если вы не знаете, как применять в домашних условиях это устройство, то можете попросить помощи в любом медицинском учреждении.




Подушка кислородная: показания к применению

Видео: Как использовать масло из семян льна, льняное масло, масло льна

Оксигенотерапия (лечение кислородом) широко применяется при различных заболеваниях. Ее используют вследствие кислородного голодания, наступившего по причине:

- затруднения поступления кислорода,

Видео: Касторовое масло для волос

- нарушения легочной вентиляции,

- а также в силу нехватки кислорода в воздухе.

Такое голодание часто наблюдается при недостаточном кровообращении, интоксикации окисью углерода, легочных болезнях (бронхиальной астме, воспалении легких, эмфиземе легких, отеке легких и пр.), малокровии и др.

Кислородная подушка: дозировка



Наполнять прибор должен только специально обученный и квалифицированный медицинский работник в такой последовательности: открыть зажим, подушку положить перед редуктором (прибор. регулирующий давление кислорода) так, чтобы на трубке не образовалось зажимов.

На трубку надевают раструб воронки, наполняют устройство кислородом до тех пор, пока не разгладятся все складки на торцах и закрывают подушку. Перед тем, как подавать кислород, маску необходимо протереть 3% раствором перекиси водорода и соединить с трубкой. Важно, чтобы при заполнении подушки кислородом масло не попало на поверхность самой подушки и баллона. Не рекомендуется наполнение в спальных зонах.

Кислородная подушка: противопоказания

Применять беременным и маленьким детям можно только после консультации врача и при острой необходимости.

Хранение

Подушку после использования рекомендуется заполнить воздухом, чтобы избежать склеивания ее стенок. Хранить от +1 до +25°С в прохладном и темном месте, вдали от горюче-смазочных веществ и теплоизлучаемых бытовых приборов. Влажность в помещении должна быть не ниже 65%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для каких целей применяется кислородная подушка