Гсг: последствия и результаты

Видео: Мой первый курс. Результаты и последствия

Одной распространенных причин бесплодия является непроходимость фаллопиевых труб. Существует несколько способов диагностики данного состояния. Однако самым используемым из них является гистеросальпингография (ГСГ), последствия которой не очень приятны, но вполне терпимы.

Данное исследование может проводиться в различные дни менструального цикла по назначению врача. Накануне вечером нельзя наедаться, в день исследования есть и пить. Перед ГСГ необходимо сделать клизму, опорожнить мочевой пузырь и сбрить волосы на лобке.

ГСГ, последствия которой можно минимизировать, пройдя необходимое обследование перед ней, проводится обычно без наркоза, однако по желанию пациентки может использоваться легкая анестезия. За неделю до исследования нужно сдать анализы мочи и крови, сделать мазки из влагалища и цервикального канала, провериться на ВИЧ, сифилис и гепатиты.

Видео: Белковая диета для похудения. Возможные результаты и возможные последствия. [Галина Гроссманн]

Одним из самых неприятных, но возможных последствий ГСГ, является воспалительный процесс. Поэтому после процедуры нужно внимательно отнестись к здоровью. Температура, боли и кровянистые выделения после ГСГ в течение более чем трех дней - повод обратиться к гинекологу.

Нельзя проводить исследование при наличии воспалительного процесса в генитальном тракте или если он был недавно перенесен. Обострение общего заболевания является противопоказанием к процедуре (пиелонефрит, грипп, пневмония).




Рентгеноконтрасное вещество может вызвать аллергию. Поэтому необходимо выяснить реакцию на используемый препарат, как правило, он содержит йод.

В цикле, в котором выполняется ГСГ, последствия которой могут быть и приятными, необходимо обязательно предохраняться, даже если длительное время беременность не наступала. Это связано с тем, что после исследования существенно повышается вероятность ее наступления из-за промывающего эффекта.

Видео: Top 5 most unfortunate consequences after PLASTICS

Контрастное вещество, вводимое в трубы, ликвидирует мелкие спайки, которые перед этим мешали наступлению зачатия. Это действительно установленный факт, поэтому многие женщины связывают с этой процедурой большие надежды.

ГСГ, результаты которой обладают большой ценностью для выяснения причин бесплодия, проводится в рентгенологическом кабинете на специальном кресле. После двуручного обследования в матку вводится рентгеноконтрастное вещество и делается несколько снимков.

Данная процедура переносится пациентками по-разному. Некоторые отмечают только неприятные ощущения, другие жалуются на резкую болезненность. Вероятнее всего это связано с порогом чувствительности, который у каждого человека индивидуален.

После ГСГ возможно легкое кровотечение, поэтому необходимо взять с собой гигиеническую прокладку. Оно обычно проходит через пару часов.

Видео: Результат супружеских измен. Торсунов О.Г. 02.02.2011



После исследования бывают болезненные ощущения, напоминающие начало менструации. Особенно они проявляются в сидячем положении. Также возможен небольшой подъем температуры и необильные розовые выделения. Данные явления являются нормой в первые несколько дней.

В результате ГСГ пациентка получает на руки снимки, по которым можно увидеть, проходимы ли фаллопиевы трубы, и если нет, то в каком отделе. Кроме того, по ним можно диагностировать такие заболевания, как эндометриоз, туберкулез половой системы, различные патологии матки (полипы), в том числе врожденные (двурогая, седловидная).

Важно помнить, что в 20% случаев ГСГ дает ложный диагноз по поводу непроходимости труб. Это может происходить в случае, если у женщины они длинны и узкие. Тогда контрастное вещество просто не успевает попасть в брюшную полость.

Кроме того, из-за стресса и переживаний может возникнуть спазм труб. Поэтому необходимо обязательно выпить но-шпу перед исследованием. Для профилактики воспалительного процесса врач может выписать курс свечей, тампонов или антибиотиков.

Видео: Результаты езды без масла. Разборка!

Таким образом, ГСГ, последствия которой могут быть как негативными (воспаление), так и положительными (долгожданная беременность), является очень информативной процедурой. Она позволяет проверить проходимость фаллопиевых труб, обнаружить их патологии, а также матки. Для предотвращения негативных последствий необходимо выполнять рекомендации гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гсг: последствия и результаты